Время новостей
     N°48, 19 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2003
Спецслужбы открываются осенью
Госнаркон и МВД уже начали бороться за кадры
Структурная революция в силовых ведомствах, провозглашенная на прошлой неделе президентом Путиным, похоже, грозит принять затяжной и оттого еще более масштабный и глубокий характер, чем казалось поначалу. Известие о задуманных изменениях -- ликвидации одних ведомств, создании других и переподчинении третьих -- и так сразу привело сотрудников спецслужб, особенно тех, кого перемены коснулись напрямую, в состояние шока и почти паники. В основном из-за фактора полной неожиданности. Однако с отсчетом «нового времени» страсти в силовых ведомствах не только не улеглись, но и явно продолжают накаляться еще больше.

Официальных текстов указов или хотя бы каких-то других «разъясняющих» документов, о которых объявил президент, спустя неделю так и не появилось. По нашим данным, вполне возможно, что не появятся они в ближайшие дни -- внезапность предпринятых реформ, судя по всему, тут же вызвала «яростные согласования» по технике перераспределения сил между разными политическими и силовыми группировками. Соответственно, «на словах» упраздненные, созданные и реорганизованные ведомства реально все еще продолжают существовать в первозданном виде. При этом первые лица этих самых служб уже начали рассказывать о своих планах, согласно которым закончится вся «перетряска» силовиков в лучшем случае к осени. Таким образом, на ближайшие полгода борьба с налоговыми преступлениями и наркотиками (а эти ведомства перестановки затронули больше всего), очевидно, будет практически парализована.

По словам высокопоставленного собеседника газеты «Время новостей», все изменения затянутся до осени и будут проходить в три этапа. До 1 июля планируется провести через Госдуму поправки к УПК и другим нормативным актам, необходимые для нормальной работы новой налоговой службы и Госнаркона. Затем в течение месяца должны быть решены все организационные и финансовые вопросы, а также то, кто из сотрудников ФСНП и других служб в них войдет. До 31 августа будут утверждаться штатные расписания и прибывших в МВД налоговиков. И только с 1 сентября новые службы начнут полноценную работу.

Согласно правилу, выведенному российскими спецслужбами еще в начале 90-х годов, после бесконечных «перестроек», «для любого дела нет ничего более губительного, чем тотальная реорганизация».

Первая более или менее определенная информация о том, как именно будет проходить объявленная реформа (хотя документальных подтверждений этому по-прежнему не было), вчера поступила из штаб-квартиры ФСНП на Маросейке,12, где состоялось внеочередное «прощальное» заседание коллегии этого ведомства. Как известно, налоговая полиция теперь упразднена, а ее функции должны быть переданы МВД. Общий смысл выступлений был таков -- работали налоговики хорошо, но в МВД им будет трудиться еще лучше. (Хотя на прошлой неделе говорилось, что ФСНП работала неэффективно, и потому не нужна). Тем более что ведомство Бориса Грызлова надо усилить свежими кадрами, которые помогут в борьбе за экономическую безопасность страны. На коллегии было объявлено и имя нового заместителя министра внутренних дел, который возглавит создаваемую внутри МВД Федеральную службу по расследованию экономических и налоговых преступлений. Им, как и предполагала газета «Время новостей», станет экс-замглавы ФСНП Сергей Веревкин-Рахальский.

Перед полицейскими, которые до сих пор абсолютно не представляли свою дальнейшую судьбу, выступил замглавы администрации президента Виктор Иванов, курирующий силовой блок. Он объяснил, что во всем мире существует тенденция, «когда координацию деятельности всех структур по борьбе с экономической преступностью берет на себя мощная государственная структура с полицейскими полномочиями», и сообщил, что президент уже направил в Госдуму проект поправок в УПК, касающихся налоговых преступлений.

Затем полицейских решил успокоить глава МВД Борис Грызлов, который сказал, что его министерство «попытается сохранить всю структуру ФСНП», для чего сейчас создается Федеральная служба по расследованию экономических и налоговых преступлений. Потом уже бывший глава ФСНП Михаил Фрадков поблагодарил своих бывших подчиненных за успешную работу, а журналистов попросил удалиться. По нашей информации, на закрытой части коллегии слово было дано Сергею Веревкину-Рахальскому -- как предполагается, будущему замминистра внутренних дел, главе Федеральной службы по расследованию экономических и налоговых преступлений. Он пообещал, что возьмет в новую службу не менее 15 тысяч человек, прежде всего из оперативных и следственных подразделений ФСНП. При этом всем им генерал пообещал не уменьшать оклады и сохранить звания. В конце коллегии находившихся в зале руководителей территориальных подразделений ФСНП попросили не уезжать из Москвы, поскольку уже сегодня с ними хочет побеседовать Виктор Черкесов, глава Госкомитета по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ (Госнаркон -- нового ведомства, создаваемого на базе налоговой полиции).

Также вчера некоторые разъяснения, правда менее внятные, о работе Госнаркона дал и Виктор Черкесов, сдававший дела в полпредстве в Петербурге. Он рассказал, что его комитет «будет основным, но не единственным органом по борьбе с наркотиками, при этом уже существующие комитеты и ведомства сохранят свои функции» в этой области. Г-н Черкесов также назвал предполагаемую численность новой спецслужбы -- 40 тыс. человек, отметив, что в него все же в полном составе войдут некоторые силовые ведомства. Также новый глава Госнаркона признался, что «вопросами организации данного ведомства занимался более года», хотя начать работу над проектами Положения о новом комитете, его штатного расписания и т.д. только планирует. Занятно, что при этом так и осталось непонятным, как же именно будет образовываться «федеральный» Госнаркон (теоретически соответствующие указы должны уже иметься), -- то ли он будет создан заново, то ли из уже действующего при МВД Госнаркона, организованного только прошлой осенью.

Как рассказали наши источники в ФСНП, уже сейчас наметилась некая конкуренция между МВД и Госнарконом. Каждый из них хочет привлечь именно к себе наиболее подготовленные кадры налоговой полиции. Хотя сами полицейские вчера в частных беседах признавались, что пока не испытывают большого желания переходить в какую-либо из этих служб.

Александр ШВАРЕВ, Виктор ПАУКОВ