N°4
14 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  14.01.2003
Обратная сторона гуманности
Спасать быков от корриды было бесполезно

версия для печати
Столичный департамент продресурсов до сих пор чувствует себя «очерненным» в истории с быками и коровами породы торро браво, привезенными в августе 2001 года на корриду в Москву. Вскоре после сообщений СМИ о том, что в живых осталась всего одна корова, министр правительства Москвы, руководитель департамента продресурсов Александр Бабурин и его заместитель Геннадий Лифинцев обратились с письмом в газету «Время новостей» с просьбой разъяснить роль продовольственного департамента в этой запутанной истории.

«Русская академия развлечений, которая привезла быков в Москву, заранее знала, что корриду запретят, -- рассказал нашему корреспонденту Александр Бабурин. -- В договоре в качестве форсмажорных обстоятельств были оговорены «помехи со стороны руководства города или политиков». Также был заключен договор со страховой компанией на компенсацию за неполучение прибыли». Но наиболее интересен, с точки зрения г-на Бабурина, тот факт, что Русская академия развлечений назначила мероприятие на неделю раньше, чем того требовали сроки ветеринарной экспертизы. «То есть заведомо на тот день, в который она не могла состояться», -- утверждает министр продовольствия.

Как известно, после запрета корриды столичными властями коров забрали у Академии развлечений «Идущие вместе». Но шагать в ногу с животными молодые последователи Владимира Путина долго не смогли. Содержать редких животных оказалось и дорого, и опасно. Чтобы избежать скандала, так как быкам уже угрожал голод, Юрий Лужков вызвался помочь юным любителям животным. Департамент продресурсов Москвы договорился с подмосковным племенным центром «Зубр», который и взял на свой баланс быков и коров торра браво. Александр Бабурин рассказал корреспонденту газеты «Время новостей», что руководители «Зубра», как и столичное правительство, надеялись исследовать племенные качества коров и возможность выведения этой породы в суровом климате Подмосковья. Но спустя два с половиной -- три месяца департамент продресурсов Москвы был разочарован департаментом ветеринарии Минсельхоза. Федеральное ведомство пояснило, что разрешение на ввоз животных в Россию было дано Русской академии развлечений только с условием их дальнейшего забоя на мясокомбинате. «Животные указанной породы специально предназначены для корриды, не имеют племенной ценности, не зарегистрированы в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, в связи с чем их использование в воспроизводстве запрещено», -- говорилось в послании Минсельхоза. «Мы оказались просто в безвыходном положении», -- пожаловались газете «Время новостей» Геннадий Лифинцев и Александр Бабурин. «С одной стороны, правительство Москвы выступило против корриды из гуманных соображений, с другой -- спустя несколько месяцев выясняется, что судьба этих животных на территории России предрешена, -- пояснили они. -- Мы решились в один момент отправить их на мясокомбинат, но тут тореадор Лидия Артамонова подняла шум, обвиняя нас как раз в этой самой непоследовательности».

Возвращать быков за границу оказалось невероятно дорого, содержать тоже. «Одно животное может поднять головой больше тонны, -- поделился воспоминаниями московский министр продовольствия. -- Однажды, когда перевозили одного быка, он выломал заграждения повозки, выскочил наружу и рогами перевернул трактор, который его вез. К счастью, у кого-то нашлось ружье, и быка застрелили». Это была первая жертва среди животных. Крайне сложно протекал и процесс кормления четвероногих гладиаторов. К ним никто не может подойти, потому что столетиями инстинкты этих животных были натренированы на убийство. Кстати, в день партия торро браво съедала тонну сена и 120 кг комбикормов. А чтобы убрать за коровами и быками, их «отжимали» на время железной решеткой в край клетки.

Как известно, помощь московскому правительству пришла из Ярославля. Депутат Ярославской областной думы Александр Симон забрал животных для проведения корриды в своем городе. Причем столичные власти согласились расстаться с опасными зверями совершенно безвозмездно. Но ярославские градоначальники также проявили гуманизм и выступили против корриды. А быки и коровы продолжили шествие по рукам, которое оказалось для них опаснее сражений на арене. Более 30 особей за несколько месяцев погибло.

Историю с коровами, вероятно, можно сегодня считать законченной. Однако похожая судьба угрожает еще и лошадям, завезенным в Россию также для проведения конной корриды женщиной-тореадором Лидией Артамоновой. Поскольку коррида так и не состоялась и прибыль за представление не была получена, денег на возвращение этих животных назад пока нет.
Кирилл ВАСИЛЕНКО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  14.01.2003
Спасать быков от корриды было бесполезно
Столичный департамент продресурсов до сих пор чувствует себя «очерненным» в истории с быками и коровами породы торро браво, привезенными в августе 2001 года на корриду в Москву. Вскоре после сообщений СМИ о том, что в живых осталась всего одна корова, в газету «Время новостей» обратились с письмом с просьбой разъяснить роль продовольственного департамента в этой запутанной истории... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика