N°239
23 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.12.2003
Официально
версия для печати
Президент

Представил в Центризбирком ходатайство о регистрации группы избирателей, выдвинувших его кандидатуру на пост президента. Теперь начнется сбор подписей в поддержку Владимира Путина. Как и любому другому кандидату в президенты, главе государства необходимо собрать более 2 млн подписей.

Подписал указ, которым распорядился провести первое заседание Госдумы четвертого созыва 29 декабря 2003 года.

В соответствии с положением о Государственном совете распорядился осуществить ротацию состава президиума Госсовета. Президиум Госсовета утвержден в следующем составе: Олег Богомолов -- губернатор Курганской области, Александр Волков -- президент Удмуртской Республики, Борис Говорин -- губернатор Иркутской области, Борис Громов -- губернатор Московской области, Сергей Дарькин -- губернатор Приморского края, Анатолий Ефремов -- глава администрации Архангельской области, Александр Ткачев -- глава администрации Краснодарского края.

Принял для краткой беседы председателя Верховной рады Украины Владимира Литвина. Также с Владимиром Литвиным встретился руководитель администрации президента Дмитрий Медведев. В ходе беседы были обсуждены различные аспекты двустороннего сотрудничества, в том числе по парламентской линии.

Встретился с вице-премьером Галиной Кареловой, которая доложила Владимиру Путину о том, что специалисты министерств образования, здравоохранения и финансов на этой неделе совершат рабочую поездку в Уральский федеральный округ, где будет готовиться «модельное законодательство» по передаче полномочий и предметов ведения с федерального на региональный уровень. Галина Карелова отметила, что до 6 февраля планируется созвать совещание руководителей всех социальных учреждений, которым будет представлено так называемое «модельное законодательство», разработанное на примере Уральского федерального округа.

Премьер-министр

Внес изменения в состав правительственной комиссии по структурной реформе железнодорожного транспорта. В состав комиссии вошли министр путей сообщения Вадим Морозов, его первый заместитель Михаил Акулов, статс-секретарь МПС Сергей Аристов, заместитель председателя ФЭК Виталий Евдокименко и заместитель руководителя ФСФО Александр Щукин.

Подписал распоряжение об освобождении Роальда Пископпеля от должности заместителя министра экономического развития и торговли. Роальд Пископпель был освобожден от должности в связи с выходом на пенсию. В Минэкономразвития он курировал работу департамента стран Европы и департамента стран Америки.

Освободил заместителя министра имущественных отношений Вадима Артюхова от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. На должность замминистра имущественных отношений Вадим Артюхов был назначен 8 апреля 2002 года.

Правительство

Поручило Минимущества осуществить действия для оформления права собственности России на акции двух авиализинговых компаний, выпускаемые путем дополнительной эмиссии. В собственность государства должны быть оформлены 15 тыс. 60 акций ОАО «Ильюшин Финанс Ко». Также в госсобственность поступят 3 млн 850 тыс. акций ОАО «Финансовая лизинговая компания», которые будут выпущены путем дополнительной эмиссии на сумму 385 млн рублей. Однако акционеры этой компании еще не приняли решение о проведении допэмиссии.

Установило ежегодный лимит финансирования из федерального бюджета Российской академии наук на выплату окладов за звания действительного члена и члена-корреспондента РАН. Лимит установлен исходя из предельного количества членов РАН в составе 1250 человек, в том числе 500 действительных членов (академиков) и 750 членов-корреспондентов.

Внесло изменения в состав правительственной комиссии по миграционной политике. В состав комиссии включены, в частности, заместитель министра внутренних дел, начальник Федеральной миграционной службы МВД Александр Чекалин, председатель экспертного совета Союза российских городов Александр Воронин, заместитель министра путей сообщения Юрий Дьяконов и другие.

Утвердило проект соглашения о сотрудничестве стран СНГ в сфере регулирования рекламной деятельности. Соглашение направлено на регулирование отношений, возникающих в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках государств -- участников СНГ, включая рынки банковских, страховых и иных услуг, а также рынки ценных бумаг с учетом национального законодательства государств, норм международного права в этой сфере. Координация деятельности стран -- участников соглашения возложена на межгосударственный совет по антимонопольной политике. Подписание соглашения поручено вице-премьеру Виктору Христенко.

Ведомства

Минфин согласовал законопроект «О введении международных стандартов финансовой отчетности в России», сообщил министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, в начале 2004 года законопроект будет вынесен на рассмотрение Госдумы. При этом Алексей Кудрин подчеркнул, что с начала 2004 года российские банки и компании будут обязаны перейти на выполнение отчетности по МСФО «в беспрецедентно короткие сроки», что потребует от них дополнительных затрат на проведение аудита.

По данным Госкомстата, численность населения за январь -- октябрь 2003 года уменьшилась на 694,7 тыс. человек, или на 0,5%, и составила к 1 ноября 144,3 млн человек. Сокращение численности населения происходит из-за естественной убыли численности россиян, которая в январе -- октябре 2003 года составила 725,3 тыс. человек. В то же время она уменьшилась по сравнению с 10 месяцами 2002 года на 36,1 тыс. человек. Госкомстат отмечает, что численные потери населения были компенсированы миграцией лишь на 4,2%.

По предварительным данным Госкомстата, реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) населения в России в ноябре 2003 года выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1%. По сравнению с аналогичным периодом 2002 года реальные располагаемые доходы в ноябре выросли на 15,1%, а за одиннадцать месяцев текущего года -- на 13,8%. Средний доход на одного человека в России в ноябре 2003 года составил 5524 рублей, что выше октябрьского показателя на 0,8%. По сравнению с аналогичным периодом 2002 года денежные доходы в среднем на душу населения возросли на 28,5%.

Счетная палата

Выявила ущерб в сумме 6,3 млн долл. и 1,7 млн руб., нанесенный федеральному бюджету при расчетах России со странами-кредиторами, не являющимися членами Парижского клуба. Ущерб был выявлен после того, как коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проведенной в январе -- ноябре проверки состояния задолженности России перед кредиторами -- не членами Парижского клуба в 2000--2002 годах. В проверяемом периоде в основном погашалась задолженность Республике Корея, Уругваю, Объединенным Арабским Эмиратам, Турции, Египту.
По материалам информагентств и собственной информации

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  23.12.2003
Денис Синяков
Басманный суд задумался о дальнейшем месте пребывания Михаила Ходорковского
Басманный суд Москвы вчера так и не смог определиться, стоит ли оставлять бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского под арестом или он заслуживает доверия и может быть освобожден до «основного» процесса по сути предъявленных ему обвинений под подписку о невыезде... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  23.12.2003
«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»
Утверждены правила задержания автомобилей
Премьер-министр Михаил Касьянов сумел одним росчерком пера преподнести сразу два новогодних подарка -- Российскому союзу автостраховщиков и Госинспекции по безопасности дорожного движения. Как сообщил вчера департамент правительственной информации, на днях премьер утвердил Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации... >>
  • //  23.12.2003
Березовский гостил в Тбилиси легально
Совет национальной безопасности Грузии вчера обнародовал полученные из Лондона разъяснения в отношении визита в Тбилиси в ночь на 3 декабря Бориса Березовского... >>
//  читайте тему:  Судьба Березовского
  • //  23.12.2003
Роман Мухаметжанов
Россия простила Ираку больше половины долга
После многочисленных деклараций о том, что Ирак - страна богатая и в прощении долгов не нуждается - Москва наконец сдалась. Вчера Владимир Путин лично сообщил главе делегации Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ) Абделю Азизу аль-Хакиму, что Россия готова присоединиться к инициативе крупнейших мировых держав и обсудить в рамках Парижского клуба 65% задолженности... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  23.12.2003
Роман Мухаметжанов
Юрий Лужков начал перестановки в московском правительстве
Накануне очередного заседания столичного правительства руководители трех префектур Москвы узнали, что отныне они не обязаны присутствовать на Тверской, 13. Вчера Юрий Лужков отправил в отставку префекта Центрального округа Геннадия Дегтева, префекта Западного округа Владимира Кирюшина и возглавлявшего Восточный округ Бориса Ульянова... >>
  • //  23.12.2003
ИТАР-ТАСС
Цена на водку вырастет уже с нового года
Крепкого спиртного в следующем году станет в продаже намного меньше, а цена на него увеличится сразу же после Нового года. Такие данные привели вчера эксперты алкогольного рынка на заседании «круглого стола» по проблемам алкогольной отрасли... >>
  • //  23.12.2003
МЭРТ хочет ограничить тарифы естественных монополий и дифференцировать НДПИ
Глава Минэкономразвития Герман Греф вчера обнародовал одни из самых животрепещущих пунктов экономической части предвыборной платформы Владимира Путина. О росте тарифов на газ и электричество министр доложил непосредственно президенту, а о политике более тщательного изъятия природной ренты рассказал журналистам... >>
  • //  23.12.2003
Вторые туры выборов глав регионов обошлись без сюрпризов
Как и предполагалось, во втором туре губернаторских выборов, прошедшем в минувшее воскресенье в четырех регионах, победили фавориты первого тура... >>
  • //  23.12.2003
В Башкирии состоялись выборы Муртазы Рахимова
В Башкирии в воскресенье впервые в истории республики состоялся второй тур выборов президента. Но во главе республики на третий срок все равно остался Муртаза Рахимов... >>
  • //  23.12.2003
Губернатор Свердловской области не смог сменить своего заклятого врага
Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий сохранил свой пост еще на четыре года. Согласно результатам голосования во втором туре выборов, глава города получил 54,05% голосов екатеринбуржцев, а его соперник, бывший первый заместитель мэра, а ныне свердловский вице-премьер Юрий Осинцев -- 38,89%... >>
  • //  23.12.2003
Президент представил в Центризбирком ходатайство о регистрации группы избирателей, выдвинувших его кандидатуру на пост президента. Теперь начнется сбор подписей в поддержку Владимира Путина... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика