N°239
23 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.12.2003
Роман Мухаметжанов
Календарь российского болельщика на 2004 год
версия для печати
Главными спортивными событиями наступающего 2004 года для российских болельщиков станут, вне всякого сомнения, два соревнования, проходящих раз в четырехлетие -- летние Олимпийские игры в Афинах и финальный турнир чемпионата Европы по футболу в Португалии. Почти весь июнь и начало июля мы будем следить за баталиями на «Евро-2004», а после короткой передышки вновь прильнем к телеэкранам, чтобы поболеть за наших олимпийцев. С появлением общенационального спортивного канала сражения на Олимпиаде можно будет посмотреть в небывалом объеме.

В большинстве видов спорта чемпионаты мира и Европы сдвинуты по календарю на более раннее время и рассматриваются участниками и их наставниками как этапы подготовки к Олимпиаде. В зимних видах вообще наблюдается определенное затишье, ведь мировые форумы по таким популярным дисциплинам, как лыжные гонки и горные лыжи, проводятся только по нечетным годам. А среди представителей летних видов, пожалуй, только футболисты и теннисисты относятся к предстоящей Олимпиаде не так трепетно, как к победам на других крупных турнирах. Мастера большой ракетки озабочены продвижением в рейтинге и зарабатыванием денег, а в футболе олимпийские успехи не совсем полноценны -- здесь разрешено выступать игрокам в возрасте до 23 лет, фактически это молодежный чемпионат мира.

ЯНВАРЬ

ТЕННИС

19 января -- 1 февраля. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн.

На этом турнире ожидается возвращение на корт сестер Венус и Серены Вильямс (США), пропустивших большую часть прошлого сезона из-за травм и уступивших лидирующие позиции в мировом рейтинге соперницам из Бельгии Жюстин Энин-Арденн и Ким Клийстерс. Есть надежда на то, что наконец-то войдет в строй и успешно выступит Марат Сафин, который в уходящем году больше лечился, нежели играл.

ВОЛЕЙБОЛ

5--10. Волейбол. Олимпийские квалификационные турниры. Мужчины. Лейпциг (Германия). Женщины. Баку (Азербайджан).

Главная сложность для мужской сборной России, возглавляемой Геннадием Шипулиным, -- необходимость играть пять дней подряд. Только нашу команду и поляков, выразивших недоумение формулой соревнований, поставили в неравные условия по сравнению с остальными соперниками, имеющими гарантированный день отдыха. Принцип получения олимпийской путевки следующий: в группе из четырех команд надо занять минимум второе место, а потом выиграть еще два матча плей-офф.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

9--11. Чемпионат Европы, многоборье. Херенвен (Голландия).

16--18. Чемпионат мира, спринт. Нагано (Япония).

Евгений Лаленков уже успел выиграть один из этапов Кубка мира на дистанции 1500 м, а Дмитрий Лобков установил новый рекорд страны на «пятисотке». Так что в Херенвене можно рассчитывать хотя бы на малую золотую медаль, а в Нагано -- на достойное место Лобкова в общей классификации. Доминируют пока на искусственных катках мира представители Голландии. Похоже, в родных стенах они и соберут все континентальное «золото» в мужских дисциплинах.

ШОРТ-ТРЕК

16--18. Чемпионат Европы. Зотермеер (Голландия).

КЕРЛИНГ

19--24. Чемпионат мира. Женщины. Сурси (Швейцария).

ГАНДБОЛ

22 января -- 1 февраля. Чемпионат Европы. Мужчины. Словения.

Наша сборная пока еще носит звание олимпийского чемпиона, но с 2000 года выступает неудачно. Так, на чемпионате мира-2003 питомцы Владимира Максимова заняли лишь пятое место. А первенство Старого Света по составу участников ничуть не уступает мировому форуму. В Словении на предварительном этапе в группе нам придется встретиться с извечными соперниками шведами, швейцарцами и командой Украины. Третье место гарантирует выход во второй этап.

ВОДНОЕ ПОЛО

23 января --1 февраля. Отборочный олимпийский турнир. Мужчины. Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Дюжина сборных, в том числе и российская команда под началом Александра Кабанова, разыграют три путевки в Афины.

ФЕВРАЛЬ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

1--8. Чемпионат мира. Швеция.

Наши хоккеисты вот уже два года никак не могут справиться со шведами. Россияне уступили скандинавам на чемпионате мира-2003 в Архангельске и на недавнем турнире на призы губернатора Московской области. Новый наставник Юрий Фокин пока не смог найти общий язык с рядом ведущих игроков, а на чужом поле без налаженной комбинационной игры соперничать со шведами будет чрезвычайно трудно.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

2--8. Чемпионат Европы. Будапешт (Венгрия).

БИАТЛОН

6--15. Чемпионат мира. Оберхоф (Германия).

Исторически сложилось так, что на крупнейших состязаниях в Германии наши биатлонисты показывают отличные результаты. Минувшей весной в Ханты-Мансийске слишком мешала ответственность перед своими болельщиками, поэтому хозяева выиграли только два «золота» в десяти видах программы. В Оберхофе эти показатели главный тренер сборной Валерий Польховский планирует превзойти.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

7--8. Чемпионат мира, многоборье. Хамар (Норвегия).

САННЫЙСПОРТ

13--15. Чемпионат мира. Нагано (Япония).

БОКС

18 февраля -- 1 марта. Чемпионат Европы. Хорватия.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

20--22. Открытый чемпионат России. Москва.

В очном споре двух лидирующих дуэтов (олимпийских чемпионок Марии Киселевой -- Ольги Бруникиной и молодых Анастасии Ермаковой -- Анастасии Давыдовой) определится, кто будет представлять Россию на Олимпиаде. Эта же пара, победившая на первенстве страны, выступит на чемпионате Европы по водным видам спорта. Не исключено, что не последними аргументами в соперничестве двух тандемов станут закулисные игры и субъективная позиция спортивных чиновников, симпатизирующих той или иной стороне.

ВОДНОЕ ПОЛО

23--29. Отборочный олимпийский турнир. Женщины. Империа (Италия).

У девушек задача попасть в Грецию решается несколько проще, чем у мужчин: десять национальных дружин, в том числе и российская, будут бороться за четыре олимпийские лицензии.

БОБСЛЕЙ

18--29. Чемпионат мира. Кенигсее (Германия).

СКЕЛЕТОН

23--28. Чемпионат мира. Кенигсее (Германия).

Состязания по спуску на двухместных и четырехместных «бобах» и санях вниз головой будут проходить практически параллельно на одной трассе.

МАРТ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

5--7. Чемпионат мира в закрытых помещениях. Будапешт (Венгрия).

Зимний чемпионат планеты проводится в десятый раз, раньше лучшие атлеты мира разыгрывали медали по нечетным годам, теперь будут это делать каждый сезон. Весной в Бирмингеме россияне заняли второе место в общекомандном зачете -- пять высших наград против десяти у американцев.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

12--14. Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Сеул (Корея).

ШОРТ-ТРЕК

13--14. Командный чемпионат мира. Санкт-Петербург.

19--21. Личный чемпионат мира. Гетеборг (Швеция).

ВОЛЕЙБОЛ

27--28. Лига чемпионов. Мужчины. «Финал четырех». Белгород.

Белгородский «Локомотив-Белогорье» на правах хозяина имеет гарантированное право выступать в «Финале четырех». Прежде никогда решающие матчи турнира сильнейших команд континента по основным игровым видам спорта в российской глубинке не проводились. Железнодорожники, владеющие всеми тремя возможными клубными титулами (победители европейской Лиги чемпионов, первенства и Кубка страны), постараются снова порадовать своих поклонников. Дворец спорта «Космос» реконструируется и сможет принять 6500 зрителей вместо 5000 обычных.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

22--28. Чемпионат мира. Дортмунд (Германия).

В отличие от этапов и финала Гран-при выступления фигуристов на мировом первенстве (равно как и на предшествующем ему чемпионате Европы) будут оцениваться по старой системе. Вместо трехзначных итоговых цифр с запятой, как это было на этапах чемпионской серии, на табло высветятся привычные пятерки и высшая оценка -- 6,0. По самым скромным подсчетам, в Дортмунде россияне вправе претендовать на две золотые медали -- в мужском одиночном катании и танцах на льду. Сюрприза можно ждать и в состязании спортивных пар, так как Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин в Германии выступят с новой произвольной программой, которую представят на чемпионате России в январе. Самым проблемным видом для нас будет женское одиночное катание. Впервые за последние годы россиянок не было в финале Гран-при. В танцах на льду у Татьяны Навки и Романа Костомарова главными конкурентами будут болгары Албена Денкова и Максим Ставийский, ведь их программа выделяется особой сложностью. «Серебро» Евгения Плющенко в финале Гран-при, думается, станет своего рода «раздражителем» для питерца и заставит его собраться перед предстоящим чемпионатом.

АПРЕЛЬ

ХОККЕЙ

24 апреля --9 мая. Чемпионат мира. Прага, Острава (Чехия).

Перед началом сезона в сборную вернулся великий наставник Виктор Тихонов. Однако вопреки ожиданиям, что мэтр тренерского цеха сразу сможет вернуть российскому хоккею былую славу, команда на этапах «Евротура» выступала невзрачно. И даже дома, на Кубке «Балтики», одержала две победы только благодаря отличному исполнению буллитов. В Остраве у нас будет довольно слабая группа на первом этапе: Швеция, Дания и Япония. Но все решится в четвертьфинале. Этот матч и станет главным, определяющим итоговый результат. Пока же Тихонов часто встречается с необоснованными отказами игроков от выступлений за честь флага.

БОРЬБА

8--11. Чемпионат Европы по греко-римской борьбе. Хапаранда (Швеция).

23--25. Чемпионат Европы по вольной борьбе. Стамбул (Турция).

«Классики» используют предстоящий чемпионат Европы в двух аспектах: в качестве пробы сил молодых борцов, а также для разрешения спорных моментов, которые, возможно, возникнут с определением кандидатов на поездку в Афины. До турнира в Швеции состав олимпийской команды, по словам тренеров, будет определен только в общих чертах.

В Стамбул отправятся победители международного турнира памяти Ивана Ярыгина, который пройдет в феврале в Красноярске. Задача завоевания недостающих путевок на Олимпиаду к этому времени уже будет решена. Чтобы выступить полноценной командой в Афинах, российским борцам пока не хватает четырех лицензий -- в весовых категориях до 55, 60, 96 и 120 кг. Квоту можно выбрать на квалификационных олимпийских турнирах, которые стартуют в феврале в Братиславе и Софии.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

15--18. Чемпионат Европы. Мужчины. Словения.

29 апреля --2 мая. Чемпионат Европы. Женщины. Амстердам (Голландия).

Женский и мужской чемпионаты континента в отличие от прошлого года состоятся раздельно. Поскольку задачу попадания на Олимпиаду сборная России решила еще в прошлом году на чемпионате мира в Анахайме (США), вполне вероятно, что в Словению и Голландию отправится кто-то из перспективной молодежи, той, что на подходе к основному составу сборной. Несмотря на то что главный старт сезона -- Олимпиада, чемпионаты Европы для россиян не будут расцениваться как «проходные» турниры. Накануне Игр особенно важно подтвердить класс и зарекомендовать себя в качестве лидера в глазах судей.

БАДМИНТОН

16--24. Чемпионат Европы. Женева (Швейцария).

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

17--26. Чемпионат Европы. Киев (Украина).

МАЙ

ТХЕКВОНДО

4--9. Чемпионат Европы. Лиллехаммер (Норвегия).

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА

5--16. Чемпионат Европы. Мадрид (Испания).

Для пловцов этот старт станет отборочным с точки зрения попадания в олимпийскую сборную страны, поэтому предполагается участие всех лидеров -- Александра Попова, Романа Слуднова, Станиславы Комаровой и других. У тех пловцов, кого постигнет неудача, шанс попасть в Афины остается. Это можно сделать на июньском чемпионате России. Нашим прыгунам в воду пока не хватает лишь одной из восьми лицензий на Олимпиаду. Но у тренеров нет сомнений, что эта проблема будет успешно решена.

ТРИАТЛОН

8--9. Чемпионат мира. Португалия.

ВЕЛОШОССЕ

8--30. Многодневная гонка «Джиро Д'Италия».

ДЗЮДО

14--16. Чемпионат Европы. Белград (Сербия и Черногория).

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

17--22. Чемпионат Европы. Брюссель (Бельгия).

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

21--23. Чемпионат Европы. Познань (Польша).

ТЕННИС

24 мая -- 6 июня. Открытый чемпионат Франции.

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

28 мая --2 июня. Чемпионат мира. Москва.

Никто из россиян в пятерку лидеров мирового рейтинга сейчас не входит. Тем не менее мировое первенство впервые в российской истории проводится на территории нашей страны, и мы в большой степени можем рассчитывать на успех в общекомандном зачете. Благо главный тренер наших пятиборцев олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский знает секреты больших побед.

ВЕЛОТРЕК

26--30. Чемпионат мира. Мельбурн (Австралия).

ИЮНЬ

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

4--6. Чемпионат Европы. Киев (Украина).

Наши примы Алина Кабаева и Ирина Чащина всенепременно собираются блеснуть своим мастерством в Киеве, вотчине ведущих украинских гимнасток, представительниц школы знаменитой советской спортсменки Ирины Дерюгиной. Перед Афинами не помешает лишний раз посмотреть, в какой форме соперницы, хотя наверняка многие не будут "светить" свои олимпийские программы. В таком субъективном с точки зрения судейства виде спорта киевский турнир можно рассматривать и как решающую попытку наладить нужные контакты с ключевыми европейскими арбитрами.

ФУТБОЛ

12 июня -- 4 июля. Чемпионат Европы. Португалия.

Сам по себе выход России в финальную часть чемпионата Европы стал едва ли не событием номер один 2003 года. На данный момент спаситель сборной Георгий Ярцев не имеет тренерского контракта. Вероятнее всего соглашение с РФС будет подписано вскоре после Нового года и будет рассчитано на срок как минимум до 2006 года. Глава нашего футбола Вячеслав Колосков уже озвучил задачи в Португалии: надо выйти из группы, где выступают хозяева, испанцы и греки, то есть занять здесь первое-второе места. Ну а максимальная задача у нас всегда одна -- главный титул.

ТЕННИС

21 июня -- 4 июля. Уимблдонский турнир.

СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ И СТЕНДОВАЯ

22--28. Чемпионат Европы. Никосия (Кипр).

ФЕХТОВАНИЕ

29 июня -- 4 июля. Чемпионат Европы. Копенгаген (Дания).

ИЮЛЬ

ВЕЛОШОССЕ

3--25. Многодневная гонка «Тур де Франс».

Главная интрига самой престижной многодневной шоссейной велогонки в мире, уже разменявшей первую сотню лет своей истории, -- сможет ли американец Лэнс Армстронг выиграть «Тур» в шестой раз и опередить по этому показателю своих великих предшественников Эдди Меркса, Жака Анкетиля, Бернана Ино и Мигеля Индурайна, которые также являются пятикратными победителями «Большой петли».

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

25 июля -- 1 августа. Чемпионат мира. Баниолес (Испания).

АВГУСТ

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

13--19. Афины (Греция).

Руководитель рабочей группы «Афины-2004» Олимпийского комитета России Анатолий Колесов искренне считает, что нашей сборной по силам выиграть Олимпиаду как по количеству золотых медалей, так и по общему числу наград разного достоинства. В ОКР уверены, что нашим атлетам по силам конкурировать с американцами и китайцами. В Австралии россияне добыли в командную копилку 32 золотые медали, в то время как победившие на Играх американцы -- 40, а финишировавший третьим Китай -- 28. В своих оптимистичных прогнозах Колесов опирается на итоги чемпионатов мира 2003 года в олимпийских дисциплинах, где россияне по количеству наград пока впереди основных соперников. Госкомспорт пока не разделяет мнения специалистов ОКР, в ведомстве Вячеслава Фетисова оценивают возможности наших олимпийцев скромнее -- примерно 25 золотых наград, что никак не может принести первого места в командном зачете. Количество разыгрываемых медальных комплектов практически не изменилось -- 301 в 39 видах спорта.

Основной проблемой в Афинах может стать нестерпимая жара. По прогнозам синоптиков, в отдельные дни Олимпиады температура воздуха достигнет 38--40 градусов тепла. С другой стороны, есть и положительные аспекты пребывания в Элладе. Греки исповедуют ту же религию, что и большинство населения России, -- христианство. Это значит, что симпатии афинских болельщиков в тех видах спорта, где россияне впрямую не конкурируют с греками, наверняка будут принадлежать нашим олимпийцам, а не американцам, австралийцам, китайцам или спортсменам из стран Европейского содружества.

ТЕННИС

30 августа --12 сентября. Открытый чемпионат США.

СЕНТЯБРЬ

ВЕЛОШОССЕ

4--26. Многодневная гонка Вуэльта.

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

22--29. Чемпионат Европы. Албена (Болгария).

ВЕЛОШОССЕ

27 сентября -- 7 октября. Чемпионат мира. Верона (Италия).

ОКТЯБРЬ

ПЛАВАНИЕ

7--11. Чемпионат мира на короткой воде. Индианаполис (США).

ШАХМАТЫ

21--31. Всемирная Олимпиада. Мальорка (Испания).

НОЯБРЬ

ТЕННИС

8--14. Итоговый чемпионат ВТА. Лос-Анджелес (США).

Наши девушки стремительно прогрессируют. Каждый сезон появляются новые звучные имена. Елене Дементьевой и Анастасии Мыскиной в элите мирового тенниса компанию вполне может составить 17-летняя Мария Шарапова, уже познавшая вкус побед на состязаниях ВТА. Призовой фонд в размере 3 млн долл. разыграют восемь лучших теннисисток по ежегодному рейтингу.

13--21. Итоговый чемпионат АТП «Мастерс Кап».

ДЕКАБРЬ

ТЕННИС

3--5. Финал Кубка Дэвиса.

Поход за «Серебряной салатницей» сборная России начнет матчем 1/8 финала против Белоруссии. Он состоится 6--8 февраля. В четвертьфинале (9--11 апреля) нашим соперником будет победитель пары Аргентина--Марокко. Окончательно два соискателя трофея в решающем матче определятся 24--26 сентября.

КЕРЛИНГ

4--11. Чемпионат Европы. София (Болгария).

ПЛАВАНИЕ

9--12. Чемпионат Европы на «короткой» воде (в 25-метровом бассейне). Вена (Австрия).

ГАНДБОЛ

9--19. Чемпионат Европы. Женщины. Венгрия.

Команда Евгения Трефилова не попала на Олимпиаду и попытается реабилитироваться за провальное седьмое место на чемпионате мира-2003.
Подготовили Илья ТРИСВЯТСКИЙ и Ольга ЕРМОЛИНА

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  23.12.2003
Роман Мухаметжанов
Главными спортивными событиями наступающего 2004 года для российских болельщиков станут, вне всякого сомнения, два соревнования, проходящих раз в четырехлетие -- летние Олимпийские игры в Афинах и финальный турнир чемпионата Европы по футболу в Португалии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика