N°23
10 февраля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  ПОИСК  
  • //  10.02.2003
Русская броня для «Солнца Нации»
Саркофаг Ким Ир Сена лучше, чем у Ленина

версия для печати
Главной святыней Северной Кореи считается мавзолей, в котором установлен саркофаг с телом Ким Ир Сена. Все, что прямо или косвенно связанно с именем Ким Ир Сена, жители Северной Кореи почитают или даже боготворят. Иностранных гостей перед приездом в Пхеньян особо предупреждают: ни в коем случае не выкидывать газеты с портретами северокорейского лидера или его книги.

В мавзолей привозят на экскурсию особо отличившихся школьников и студентов, рабочих и колхозников. Посетить мавзолей это не только честь, но и великая награда. Человек не просто покупает билет и смотрит на «Солнце Нации» (так до сих пор в Северной Корее называют Ким Ир Сена). Нет. Здесь сложился определенный ритуал, который соблюдают все без исключения -- и пхеньянские школьники, и члены правительственных делегаций, посещающие Северную Корею с официальным визитом. В числе таких гостей мавзолей посетил и автор этих строк.

Ты не сразу попадаешь в мавзолей. Сначала надо встать на специальную движущуюся дорожку, которая под стеклянным сводом довольно долго везет тебя к заветной цели. Все это время cправа от тебя по ходу движения за стеклом видишь огромное изображение Великого учителя на стене усыпальницы, чтобы человек, идущий к Ким Ир Сену, за эти несколько минут смог бы осознать величие момента. Затем проходишь рамку наподобие тех, которые установлены в аэропортах. Это ионизатор, убивающий на теле и одежде человека всевозможные микробы, -- так, по крайней мере, нам объяснили. И лишь после этого попадаешь в мавзолей, состоящий из огромных мраморных залов с колоннами, многочисленными переходами и лифтами. Стены мавзолея украшены огромными барельефами, рассказывающими о жизни Ким Ир Сена и Северной Кореи периода его правления. Сотрудницы мавзолея в национальных одеждах с надрывом, а порой и со слезами на глазах рассказывают посетителям о Ким Ир Сене и о том, какую боль и муку испытали северокорейцы с известием о смерти Солнца Нации.

Здесь также можно узнать, сколько времени провел в своем бронированном поезде Ким Ир Сен (любовь отца к рабочим поездкам в поезде, как известно, передалась и его сыну, нынешнему лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру), в мавзолее выставлен вагон Ким Ир Сена, а также его бронированный лимузин.

Тело же Ким Ир Сена покоится в центральном зале в пуленепробиваемом стеклянном саркофаге. У саркофага выставлен почетный караул. Каждый входящий в помещение, включая министров иностранных государств, должен обойти саркофаг со всех сторон и при этом четырежды поклониться. Такова традиция. Ее соблюдают все, включая министров иностранных государств.

О самом же саркофаге следует сказать особо. Мало кто знает, что был он изготовлен в Москве, в одном из научно-исследовательских институтов.

Как-то раз непредсказуемая судьба журналиста забросила меня именно в этот НИИ. В переходе между цехами я обратил внимание на большую, примерно в два метра длиной, прозрачную пластину, явно бронированного стекла, прислоненную к стене. Я попытался оторвать стекло от стены, но оно не поддавалось -- настолько оно было тяжелое. Тогда я поинтересовался у сопровождавшего меня мастера, для кого или для чего предназначалась такая серьезная броня. Он ответил, что это элемент остекления саркофага Ким Ир Сена.

Оказалось, что по заказу корейской стороны было изготовлено три одинаковых саркофага. «Сроки выполнения заказа были жесткие, -- говорит мастер (его имя, впрочем как и полное название НИИ, мы не приводим по понятным причинам), -- и весь коллектив работал с таким энтузиазмом, которого сейчас нет (напомним, что Ким Ир Сен умер в 1994 году, хотя корейцы говорят, что он не умер, а «отдыхает»). Приемка заказа была сложной. Корейцы буквально ползали по саркофагу, рассматривая под микроскопом и при нужном освещении каждую дырочку, каждую царапинку. Но все обошлось. Два саркофага они взяли с собой в Пхеньян, а третий оставили». Я спросил, правда ли, что стекло может выдержать выстрел из гранатомета? Мастер с минуту оценивал степень секретности, но через паузу сказал, что стекло выдерживает и автоматные очереди, и осколки гранат, не говоря уж о револьверных и пистолетных пулях.

Вспоминая мавзолей в Пхеньяне, я отметил, что это не просто броня, а настоящее произведение искусства. Мастер согласился со мной: «У него красивое обрамление с серебреной окантовкой. Саркофаг выполнен в восточном, философском стиле».

Выяснилось, что даже саркофаг вождя мирового пролетариата Ленина гораздо проще в исполнении. «Окантовка металлическая, легче сделать, видны торцы. А здесь по требованию корейской стороны весь гроб надо было сделать из стекла. Сложно, но мы справились», -- заключил мастер. Он все-таки держался молодцом и не раскрыл главных тайн саркофага, который сам по себе является маленькой секретной лабораторией. Но за те пять минут, что мы шли до проходной, мне еще удалось выяснить, что саркофаг Ким Ир Сена сделан из английского стекла, так как именно это стекло имеет оптимальную пропускающую способность, а специалисты НИИ один раз в году посещают Пхеньян и проводят там профилактические работы.
Николай МАМУЛАШВИЛИ, Пхеньян--Москва

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  10.02.2003
На этой неделе жители Северной Кореи, именующей себя Страной утренней свежести, будут широко отмечать главный праздник года -- день рождения своего вождя товарища Ким Чен Ира. В будущее воскресенье северокорейскому лидеру исполнится 61 год... >>
  • //  10.02.2003
Саркофаг Ким Ир Сена лучше, чем у Ленина
Главной святыней Северной Кореи считается мавзолей, в котором установлен саркофаг с телом Ким Ир Сена. Все, что прямо или косвенно связанно с именем Ким Ир Сена, жители Северной Кореи почитают или даже боготворят. Иностранных гостей перед приездом в Пхеньян особо предупреждают: ни в коем случае не выкидывать газеты с портретами северокорейского лидера или его книги... >>
  • //  10.02.2003
Несмотря на голод, КНДР готова постоять за себя
Сегодня Северная Корея в жесточайшем кризисе. Это итоговое впечатление, которое я составил, выезжая из страны месяц назад, стоя в неотапливаемом аэропорту Пхеньяна. Хотя на улице было не очень холодно, минус два градуса, руки в VIP-зале можно было греть только о чашку с кофе. На месте корейцев я бы уже давно, невзирая ни на какие запреты МАГАТЭ и окрики со стороны США, включил все имеющиеся атомные реакторы. Какое уж тут атомное оружие, в разработках которого обвиняют корейцев, -- люди мерзнут, им греться надо! В таком состоянии жить невозможно. Можно только умирать, даже не выживать... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика