N°23
10 февраля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  ПОИСК  
  • //  10.02.2003
Там можно только умирать
Несмотря на голод, КНДР готова постоять за себя

версия для печати
Сегодня Северная Корея в жесточайшем кризисе. Это итоговое впечатление, которое я составил, выезжая из страны месяц назад, стоя в неотапливаемом аэропорту Пхеньяна. Хотя на улице было не очень холодно, минус два градуса, руки в VIP-зале можно было греть только о чашку с кофе. На месте корейцев я бы уже давно, невзирая ни на какие запреты МАГАТЭ и окрики со стороны США, включил все имеющиеся атомные реакторы. Какое уж тут атомное оружие, в разработках которого обвиняют корейцев, -- люди мерзнут, им греться надо! В таком состоянии жить невозможно. Можно только умирать, даже не выживать.

А люди там героические. По сравнению с тем же Китаем очень бросается в глаза, что тучных людей нет вообще. В стране не только энергетический, но и экономический кризис, не хватает еды. Корейцы пытаются провести какие-то экономические реформы, но положение отчаянное. Единственное, что их спасает, -- год был урожайным. Но есть международные силы, которые оказывают мощное экономическое давление на страну, они хотят, чтобы режим в Пхеньяне сменился. То, что Корее американцы перестали давать мазут, ударило по ней очень больно. Тяжело на людей смотреть.

Экономическая модель, избранная некогда в КНДР, оказалась неэффективной. Руководство решило проводить экономические преобразования, однако понятно, что идеологическую модель тоже когда-то придется менять. КНДР хочет сделать это с наименьшими для себя потрясениями и потерями, следуя скорее китайскому пути. Сначала они намерены изменить экономический фундамент. Потом, когда он уже будет трансформирован, идеологические условия изменятся потихоньку, сами собой. Неизвестно, удастся ли провести эти реформы успешно тому же Китаю, -- там ведь нет единого мнения по этому вопросу. Но Корея решила следовать опыту соседа и сейчас пытается открывать свободные экономические зоны.

Объединение Северной и Южной Корей в одно государство -- официальная политика как Севера, так и Юга. В Пхеньяне даже стоит монумент в честь объединения двух Корей. Но видение объединения на Севере и Юге разное. Я спрашивал в Пхеньяне, обсуждались ли вопросы будущей общей внешней политики, обороны. Нет, к обсуждению этих вопросов корейцы так до сих пор и не приступили. На объединение экономики нужно около 40 млрд долларов. Южная Корея, недавно выбравшаяся из кризиса, не готова платить такие деньги. Похоже, что в этом не заинтересован целый ряд стран, в том числе и соседи Кореи. Но прежде всего в этом не заинтересованы Соединенные Штаты.

Россию в Северной Корее любят. Во время визита в Россию в августе 2002 года Ким Чен Ир счел, что посещение какого-нибудь оборонного предприятия -- это жест уважения к оборонной промышленности, а вот незапланированное посещение русского храма в Хабаровске -- жест уважения ко всей России. Храм он посетил. И теперь в Северной Корее даже хотят построить первый православный храм. Хотя официальная северокорейская идеология чучхе представляет достаточно традиционную конфуцианскую модель с некоторой корейской спецификой. Человек считается в ней мерой всех вещей, что в корне противоречит христианскому видению мира.

Но судить об истинных чувствах корейцев по отношению к России трудно. Не так давно, в начале 90-х годов, когда Россия перестала быть Советским Союзом, отношение к ней в КНДР было отрицательным. Сверху было приказано ненавидеть, и Россию ненавидели. Разумеется, это касается только определенного круга лиц, ответственных за развитие корейско-российских отношений, ведь простые граждане не должны особо контактировать с иностранцами. Не знаю, что можно сказать о внутренних, глубоких чувствах корейцев к России, и есть ли они вообще.

В начале 90-х годов власть в КНДР от партии перешла к военным. Армия -- это привилегированный класс Северной Кореи, что отразилось даже в официальном названии новой экономической политики: «военно-ориентированная политика реформ». Напротив монумента идеям чучхе в Пхеньяне стоят вместе три фигуры: колхозница с мотыгой, рабочий с молотом и революционный интеллигент с кисточкой, которой на Востоке пишут иероглифы. Когда я спросил: «А где же военный?», мне ответили: «Они все военные». Трудно сказать, сколько у них человек в строю и сколько в запасе, но в случае чего мобилизация может быть широкой. Корейцы -- самоотверженные люди, великолепные военные. Это будет хорошая, настоящая армия, с ней будет нелегко справиться.
Иван ХАЙЛАРОВ, Пхеньян--Москва

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  10.02.2003
На этой неделе жители Северной Кореи, именующей себя Страной утренней свежести, будут широко отмечать главный праздник года -- день рождения своего вождя товарища Ким Чен Ира. В будущее воскресенье северокорейскому лидеру исполнится 61 год... >>
  • //  10.02.2003
Саркофаг Ким Ир Сена лучше, чем у Ленина
Главной святыней Северной Кореи считается мавзолей, в котором установлен саркофаг с телом Ким Ир Сена. Все, что прямо или косвенно связанно с именем Ким Ир Сена, жители Северной Кореи почитают или даже боготворят. Иностранных гостей перед приездом в Пхеньян особо предупреждают: ни в коем случае не выкидывать газеты с портретами северокорейского лидера или его книги... >>
  • //  10.02.2003
Несмотря на голод, КНДР готова постоять за себя
Сегодня Северная Корея в жесточайшем кризисе. Это итоговое впечатление, которое я составил, выезжая из страны месяц назад, стоя в неотапливаемом аэропорту Пхеньяна. Хотя на улице было не очень холодно, минус два градуса, руки в VIP-зале можно было греть только о чашку с кофе. На месте корейцев я бы уже давно, невзирая ни на какие запреты МАГАТЭ и окрики со стороны США, включил все имеющиеся атомные реакторы. Какое уж тут атомное оружие, в разработках которого обвиняют корейцев, -- люди мерзнут, им греться надо! В таком состоянии жить невозможно. Можно только умирать, даже не выживать... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика