N°228
05 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.12.2003
Зона проглотила ЦСКА
Армейцы проиграли впервые в сезоне

версия для печати
В пятом туре Евролиги УЛЕБ столичные армейцы на своей площадке при переполненных трибунах уступили с минимальным преимуществом итальянскому клубу «Скиппер» -- 70:71. Это поражение прервало блестящую серию из 14 подряд побед, одержанных подопечными главного тренера Душана Ивковича с начала сезона в чемпионате России и континентальном турнире.

«Скиппера» стоило опасаться вдвойне. Команда отлично начала первенство Италии и находится в числе лидеров серии «А». К тому же во время межсезонного турнира в сербском городе Нови-Сад армейцы уже встречались с командой из Болоньи и с трудом выиграли. Естественно, «Скиппер» хотел не только взять реванш, но и поправить свое положение в группе «В» Евролиги, ведь в предыдущих четырех турах итальянцы праздновали успех лишь однажды.

Наставник гостей Ясмин Репеше сделал ставку на крепкую зонную защиту. Поначалу армейцам удавалось преодолевать оборонительные редуты «Скиппера», однако быстро уйти в отрыв ЦСКА не смог. Максимальная разница в счете в дебютном отрезке составила семь очков, но эту фору «Скиппер» быстро ликвидировал. У гостей выделялся словенский нападающий Матьяс Смодиш, начисто переигравший своего оппонента Мирсада Туркана. Во второй четверти матча обе команды забуксовали в нападении, набрав совместными усилиями всего 19 очков. Игра была медленной и незрелищной. ЦСКА нередко уступал в борьбе под щитом, поэтому занервничали штатные снайперы, которые стали метко бросать из-за шестиметровой линии только в заключительной десятиминутке. Сергей Моня и американец Маркус Браун несколько раз поразили кольцо соперника трехочковыми выстрелами, благодаря чему ЦСКА за четыре минуты до окончания основного времени ушел вперед на 7 очков.

Репеша спохватился вовремя. Он взял тайм-аут, подкорректировал зонную защиту и впервые в матче выпустил на площадку со скамейки запасных чемпиона мира-2002 в составе сборной Сербии и Черногории разыгрывающего Милана Вуянича. Его коллега по амплуа Джанмарко Поцекко много забил (17 очков), однако слишком часто терял мяч и нити управления партнерами. Вуянич же сразу совершил два перехвата, завел партнеров, и от преимущества ЦСКА вскоре не осталось и следа.

Выигрывая лишь одно очко, ЦСКА за 32 секунды до сирены владел мячом, однако к щиту армейцев не подпустили, пришлось Моне в очередной раз бросать издали -- мимо! Подбор сделал финский центровой «Скиппера» Ханну Моттола. Когда гости перешли в атаку, на финне сфолил Виктор Александер. Под грузом ответственности Моттола не дрогнул, четко реализовав два броска, хотя центровые обычно не лучшим образом бьют штрафные. У ЦСКА оставалось только четыре секунды, чтобы спасти матч. Этого времени оказалось недостаточно.

«Зонная защита «Скиппера» стала серьезным препятствием для нас, -- прокомментировал игру Душан Ивкович. -- Мы большую часть матча провели нестабильно и несбалансированно. В последние три минуты была выбрана неверная тактика, взаимодействие между баскетболистами задней и передней линии оставляло желать лучшего. Да и желание выиграть у игроков «Скиппера» было огромным. Будем делать выводы из этого поражения. Трагедии не случилось, мы просто получили урок.

Наставник гостей так объяснил свой выбор зонной защиты: «Мы слабее ЦСКА по состоянию физической готовности, поэтому держать каждого игрока индивидуально моим подопечным было бы очень трудно. Несколько наших ребят травмированы, в том числе и Вуянич. Поэтому я постарался держать его свежим до критического момента, когда понадобилось внести перелом, Вуянич здорово помог нам. Отдельно хочу поблагодарить ЦСКА за великолепную организацию матча. Я нахожусь под огромным впечатлением. Не припомню, когда видел нечто подобное».
Владимир ИЛЬИН

  СПОРТ  
  • //  05.12.2003
Reuters
В эту субботу Виталий Кличко впервые в своей профессиональной карьере выйдет на ринг нью-йоркского «Медисон сквер-гардена» -- культового места для любого профессионального спортсмена. Соперником украинского боксера станет известный канадский тяжеловес Кирк Джонсон... >>
  • //  05.12.2003
Армейцы проиграли впервые в сезоне
В пятом туре Евролиги УЛЕБ столичные армейцы на своей площадке при переполненных трибунах уступили с минимальным преимуществом итальянскому клубу «Скиппер» -- 70:71... >>
  • //  05.12.2003
Наставнику-победителю предложили уйти в отставку
Вчера состоялся тренерский совет Российской федерации баскетбола, на котором выступление мужской сборной на чемпионате Европы-2003 под руководством Сергея Елевича было признано неудовлетворительным. Иной оценки для восьмого места нашей команды и не ожидалось... >>
  • //  05.12.2003
Сегодня в немецком городе Франкфурт-на-Майне состоится жеребьевка отборочного турнира к чемпионату мира 2006 года. Примет в ней участие и сборная России, которая попала во вторую корзину «посева». Компанию россиянам в ней составили Голландия, Хорватия, Бельгия, Дания, Ирландия, Словения и Польша... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика