N°225
02 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.12.2003
Компания победителей
Группа «С»: Норвегия, Дания, Италия, Болгария

версия для печати
В группе «С» с первого раунда есть все составляющие для того, чтобы дать миру парочку запоминающихся матчей. Амбициозная Италия здесь скрестит мечи с талантливыми скандинавами из Дании и Швеции, а «темные лошадки» болгары сделают все, чтобы не ударить лицом в грязь.

Когда на ключевом континентальном турнире играет всего 16 команд, то каждую из четырех групп можно будет назвать, извините за штамп, "группой смерти". Если условные фавориты не отнесутся к своим матчам достаточно серьезно, то они об этом очень быстро пожалеют, а если у условных аутсайдеров будет все получаться, то они далеко пойдут.

В этом смысле «смертность» группы «С» выражена не столько в именах противостоящих друг другу команд, сколько в их статусе. Это единственная группа, в которой сошлись четыре победителя отборочных групп. А уж имена оставленных ими за бортом «Евро-2004» сборных -- Румыния, Норвегия, Хорватия, Бельгия, Сербия и Черногория, Польша -- говорят сами за себя.

Участь Италии на последних крупных турнирах такова, что намного легче быть сторонним наблюдателем, нежели, скажем, главным тренером «Скуадры Адзурры» или ее ведущим игроком. В условиях, когда все ждут от команды успешного результата, крайне сложно показать что-то действительно великое. Италия от этого страдала как никто. Будучи в шаге от триумфа на «Евро-2000», она все же позволила французам сравнять счет в основное время, чтобы затем пропустить решающий гол в дополнительном тайме. Означенная болезнь оказалась хронической, о чем стало ясно на мировом первенстве в Корее и Японии, где по аналогичному сценарию Италия уступила уже Корее, выбыв на стадии 1/8 финала.

Джованни Трапаттони не жалуется, наоборот, он вполне удовлетворен итогами жеребьевки. «Для нас было очень важно избежать встреч с Францией и Португалией, -- считает «Трап», -- поскольку было бы психологически тяжело играть против хозяев турнира или действующих чемпионов. Кроме того, лично я не очень горел желанием выступать против Германии или Нидерландов. В общем-то, я думаю, у нас очень ровная группа, и все команды имеют шанс продолжить борьбу в следующем круге».

В противовес Италии, «бумажным аутсайдером» в группе «С» будет сборная Болгарии. «Результат жеребьевки мог быть и лучшим, -- считает тренер болгар Пламен Марков, -- но, с другой стороны, нам могло повезти и меньше. Уверен, мы должны показать то, на что реально способны». Вряд ли болгары могли рассчитывать на лучший для себя результат жеребьевки, так что им грех жаловаться.

Другое дело две скандинавские сборные, они были в праве рассчитывать на то, чтобы играть в разных группах. «Жалко, что нам придется играть на столь ранней стадии против датчан. Но я все же надеюсь, что это не помешает нам преодолеть групповой турнир вместе», -- посетовал после жеребьевки более разговорчивый из двух шведских тренеров Ларс Лагербак, также считающий, что «Италия безусловный фаворит группы «на бумаге».

С последней мыслью можно в принципе не соглашаться. Если поискать, то проблемы у итальянцев можно найти на каждой позиции, тем паче, что противостоять «Скуадре Адзурре» будет золотая футбольная молодежь континента во главе со Златаном Ибрагимовичем.

Расписание матчей в группе «С»: 14 июня. Дания -- Италия (Гимараиш), Швеция -- Болгария (Лиссабон). 18 июня. Болгария -- Дания (Брага), Италия -- Швеция (Порту). 22 июня. Италия -- Болгария (Гимараиш), Дания -- Швеция (Порту).
Рубен ЗАРБАБЯН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.12.2003
Роман Мухаметжанов
Полгода осталось до старта чемпионата Европы по футболу
Жребий в соперники сборной России на чемпионате Европы выбрал команды Португалии, Италии и Греции. За полгода до начала континентального первенства вряд ли можно объективно оценить силы группы «А», в которой будут выступать россияне... >>
  • //  02.12.2003
Группа «С»: Норвегия, Дания, Италия, Болгария
В группе «С» с первого раунда есть все составляющие для того, чтобы дать миру парочку запоминающихся матчей. Амбициозная Италия здесь скрестит мечи с талантливыми скандинавами из Дании и Швеции, а «темные лошадки» болгары сделают все, чтобы не ударить лицом в грязь... >>
  • //  02.12.2003
Группа «В»: Франция, Англия, Хорватия, Швейцария
Волею жребия в группе под литерой «В» собрались действующий чемпион Европы сборная Франции, перманентный фаворит сборная Англии, пережившая смену поколений команда Хорватии и хорошо знакомая россиянам Швейцария... >>
  • //  02.12.2003
Группа «D»: Германия, Чехия, Голландия, Латвия
Жребий свел в группу «D» три национальные сборные, владевшие в разные годы Кубком Европы, -- Германию (1972, 1980, 1996), Чехию (1976) и Голландию (1988). Но отнюдь не только благодаря былым заслугам этим командам прочат успех и в Португалии... >>
  • //  02.12.2003
Как обычно, к европейскому форуму компания Adidas приготовила новый футбольный мяч. Модель получила название Roteiro -- так назывался судовой журнал на корабле португальского первооткрывателя Васко да Гамы... >>
  • //  02.12.2003
Расписание матчей группы «А»: 12 июня. Португалия - Греция (Порту), Испания - Россия (Фару). 16 июня. Греция - Испания (Порту), Россия - Португалия (Лиссабон), 20 июня. Испания - Португалия (Лиссабон), Россия - Греция (Фару). >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика