N°225
02 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.12.2003
Море и небо в одном мяче
версия для печати
Как обычно, к европейскому форуму компания Adidas приготовила новый футбольный мяч. Модель получила название Roteiro -- так назывался судовой журнал на корабле португальского первооткрывателя Васко да Гамы. Футбольный мяч выполнен в трех цветах: зеленоватый металлик, символизирующий море; голубой -- знак неба; и серебристые линии -- они напоминают систему координат, которую использовали португальские мореходы. Но не только оригинальный дизайн будет отличать спортивный снаряд. Все элементы мяча с помощью термической обработки скреплены без единого шва. Так что поверхность мяча непривычно ровная.

Официальный мяч уже опробовали ведущие футболисты мира. «Я почувствовал, что точность моих угловых ударов, подач и свободных ударов значительно улучшилась, -- поделился своими впечатлениями Дэвид Бекхэм. -- Кроме того, мяч лучше закручивается, и это мне нравится. При ударе по этому снаряду даже звук стал каким-то особенным». Лидер испанской сборной Рауль также остался доволен тестами: «Больше всего я оценил в Roteiro то, что, когда ты получаешь длинный пас, не важно, как ты хочешь его принять и что сделать с мячом после этого, -- при хорошем правильном контакте мяч полностью оправдает твои ожидания». Высокую оценку мячу дали и Зидан, и Баллак, и многие другие известные футболисты. Вот только голкиперы опять расстроены. Новый спортивный снаряд принесет им массу новых проблем.

Россия начнет чемпионат на курорте

Два матча -- с командами Испании и Греции -- сборной России придется провести в Альгарве. И если бы футболистов не ждали ответственные игры, им можно было бы только позавидовать. Альгарва -- самый фешенебельный курорт Португалии и славится своими роскошными пляжами, превосходными рыбными ресторанами и бесчисленными полями для гольфа. Впрочем, не слишком богатым российским болельщикам посещение этого места, где, скорее всего, и будет базироваться наша сборная, станет весьма накладным.

Недавно и без того щедрая на всякие достопримечательности Альгарва обзавелось еще одной -- современной ареной. Деньги на ее возведение выделили два города -- Фару и Луле. Чтобы никому из них не было обидно, стадион расположен строго между этими населенными пунктами. Арена «Альгарве» вмещает 30 тысяч зрителей и является частью крупного комплекса «Парк городов». Рядом со стадионом построена беговая дорожка с отдельной трибуной, поле для гольфа, а также находятся ботанический сад и озеро. Но гордостью проектировщиков является вертолетная площадка для VIP-гостей. Три из четырех трибун стадиона оснащены козырьками, защищающими главным образом не от дождей, которые здесь летом редки, а от солнца. Также рядом расположены два тренировочных поля.

С хозяевами чемпионата -- сборной Португалии -- россияне сыграют на стадионе «де Луж» -- домашней арене клуба «Бенфика». 65-тысячная арена была полностью реконструирована к чемпионату Европы, однако сохранила былые общие очертания. Так что болельщики «Бенфики» вправе отметить в будущем году 50-летие стадиона.

Сам стадион находится в северной части Лиссабона. И кроме матча Россия -- Португалия на нем Франция сначала встретится с Англией, а затем со Швейцарией. Остается только добавить, что на стадионе отличная акустика и команде Ярцева придется испытать на себе сумасшедшее давление трибун, которые, естественно, будут поддерживать хозяев.

Первые лица турнира -- деревенский парень и жена Фигу

Ни один чемпионат мира и Европы не обходится без талисмана. Организаторы первенства в Португалии не стали выдумывать ничего сложного, хотя и обошлись без традиционных в таких случаях изображений различных зверей. Талисманом «Евро-2004» стал парнишка по имени Кинаш.

Создатели талисмана до мельчайших подробностей продумали образ Кинаша, наделив его различными чертами характера. Была даже придумана легенда появления на свет этого паренька. Кинаш родился в глухой португальской деревушке (где только нашли такую в современной европейской стране?) и с младенчества был наделен чудесным даром, который позволил ему перенять футбольное мастерство всех великих игроков прошлого и настоящего. Остается только удивляться, как такое юное дарование проглядели скауты ведущих европейских клубов.

Впрочем, стоит отдать Кинашу должное -- он усердно работает на тренировках, и как сказано в официальном пресс-релизе организаторов, «гораздо большее удовольствие ему доставляет играть в команде и стремиться к победе из чисто спортивного интереса». Кроме того, Кинаш, как и любой нормальный португалец, любит веселые праздники, большие компании и музыку.

Компанию Кинашу составит не кто-нибудь, а жена лидера сборной Португалии Луиша Фигу шведская модель Хелен Сведин. Именно она стала официальным лицом турнира.

"Страсть к футболу"

Потрудились организаторы и над официальным логотипом турнира. Им стал футбольный мяч в обрамлении сердца. По задумке создателей эмблемы это сочетание должно символизировать страсть к футболу.

Несмотря на незамысловатость логотипа, продумано множество мелких деталей. Ничего не значащие на первый взгляд семь точек справа от сердца на самом деле преисполнены глубокого смысла. «Семерка» -- это, можно сказать, официальное число Португалии. Оно присутствует на флаге и гербе страны и символизирует завоевание местными моряками семи морей. Кроме того, цветовая гамма эмблемы по задумке дизайнеров должна символизировать связь португальского флага с солнечным светом. Чтобы подчеркнуть, что чемпионат Европы проходит именно в Португалии, мяч украшен национальными узорами.
Подготовил Андрей ВДОВИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.12.2003
Роман Мухаметжанов
Полгода осталось до старта чемпионата Европы по футболу
Жребий в соперники сборной России на чемпионате Европы выбрал команды Португалии, Италии и Греции. За полгода до начала континентального первенства вряд ли можно объективно оценить силы группы «А», в которой будут выступать россияне... >>
  • //  02.12.2003
Группа «С»: Норвегия, Дания, Италия, Болгария
В группе «С» с первого раунда есть все составляющие для того, чтобы дать миру парочку запоминающихся матчей. Амбициозная Италия здесь скрестит мечи с талантливыми скандинавами из Дании и Швеции, а «темные лошадки» болгары сделают все, чтобы не ударить лицом в грязь... >>
  • //  02.12.2003
Группа «В»: Франция, Англия, Хорватия, Швейцария
Волею жребия в группе под литерой «В» собрались действующий чемпион Европы сборная Франции, перманентный фаворит сборная Англии, пережившая смену поколений команда Хорватии и хорошо знакомая россиянам Швейцария... >>
  • //  02.12.2003
Группа «D»: Германия, Чехия, Голландия, Латвия
Жребий свел в группу «D» три национальные сборные, владевшие в разные годы Кубком Европы, -- Германию (1972, 1980, 1996), Чехию (1976) и Голландию (1988). Но отнюдь не только благодаря былым заслугам этим командам прочат успех и в Португалии... >>
  • //  02.12.2003
Как обычно, к европейскому форуму компания Adidas приготовила новый футбольный мяч. Модель получила название Roteiro -- так назывался судовой журнал на корабле португальского первооткрывателя Васко да Гамы... >>
  • //  02.12.2003
Расписание матчей группы «А»: 12 июня. Португалия - Греция (Порту), Испания - Россия (Фару). 16 июня. Греция - Испания (Порту), Россия - Португалия (Лиссабон), 20 июня. Испания - Португалия (Лиссабон), Россия - Греция (Фару). >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика