N°222
27 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.11.2003
Золушку и Белоснежку признали неполиткорректными
Американские психологи советуют родителям воспитывать детей на других сказочных героях

версия для печати
Старые добрые сказки -- те, которые мы читали в детстве перед сном, -- в современном мире, кажется, безнадежно устарели. И дело не в том, что королей на земле все меньше, богатыри теперь занимаются, по большей части, профессиональным спортом, а драконы есть разве что на острове Комодо, да и то внесены в «Красную книгу». Ученые считают, что устарела мораль. Сказки, дескать, давно уже не «добрым молодцам урок», а учебник по практической дискриминации и едва ли не рассадник вредоносной идеологии.

Недавно американские социологи провели исследование того, чему учат подрастающее поколение самые популярные детские сказки, созданные классиками жанра -- братьями Гримм и Шарлем Перро. По мнению ученых, эти литературные памятники прививают детям абсолютно неверные психологические стереотипы. Так, например, в «Золушке», «Спящей красавице», «Белоснежке» неоправданно большое внимание уделяется внешним данным персонажей. Дескать, положительные героини непременно красавицы, а зло в классических сказках обычно неприглядно на вид. Соответственно, остается сделать простой вывод, что в обязательном для этого жанра хеппи-энде красота будет вознаграждена, а уродство потерпит поражение и будет наказано.

Британская Daily Telegraph приводит слова профессора социологии из американского университета Пердью Лиз Грауерхольц: «С раннего детства девочки читают сказки о принцессах, добивающихся богатства лишь потому, что красота делает их особенными. Это оказывает мощное воздействие, которое потом остается у молодых женщин: им кажется, что они не соответствуют общепринятому мнению, требующему от женщины прежде всего быть привлекательной». Впрочем, г-жа Грауерхольц не считает, что по этой причине сказки следует выкинуть на свалку истории. Просто надо следить за тем, какие выводы делает ребенок, прочитав волшебную историю, и не формируется ли у него убеждение, что внешние данные важнее, чем образование или карьера. В качестве примера сказки, оказывающей положительный эффект на «неокрепшую детскую психику», приводится мультфильм «Шрек», в концовке которого главная героиня находит счастье, потеряв красоту и превратившись в троллиху.

В современном мире, который пытается впрячь в одну упряжку исторические традиции и новейшие достижения политкорректности, сказки не в первый раз становятся объектом критики. Их уже упрекали и за расизм (и ведь, действительно, попробуйте найдите негра или азиата среди сказочных персонажей), и за недемократичность (в золотом фонде сказок народов мира сплошные короли, шахи да принцы, и ни одного парламента или, на худой конец, выборного муниципалитета), и за крайне неполиткорректную нетерпимость к иным религиозным обычаям. Совсем недавно мир насмешила одна британская школа, где из программы изъяли «Трех поросят» -- негоже, дескать, мусульманскому ребенку читать про приключения свинины. Моде на пересмотр сказочной идеологии поддались и эстонцы из респектабельного Тартуского университета: там предложили убрать из программы «Белоснежку». В этой сказке, оказывается, формируется образ женщины как домохозяйки, а для современного общества такое узкое понимание женской доли неприемлемо.

Тем не менее последние неожиданные выводы американских ученых о небезопасности сказочной морали уже были оспорены. По мнению директора общественной ассоциации Family and Youth Concern Роберта Уилена, суть той же Золушки в том, что даже если ты носишь лохмотья, ты можешь преуспеть в жизни, и дело здесь не столько в том, красив ли персонаж, сколько в том, что ты должен быть добрым. Так что сказки, пожалуй, еще рано выкидывать на помойку. Похоже, что каждый находит в этих волшебных историях что-то свое, в меру своей испорченности. И где одному человеку видится лишь грубая пропаганда внешней красоты как единственного средства добиться успеха, другой заметит восхваление человека с доброй и красивой душой.
Михаил МАНСКОЙ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  27.11.2003
Американские психологи советуют родителям воспитывать детей на других сказочных героях
Старые добрые сказки -- те, которые мы читали в детстве перед сном, -- в современном мире, кажется, безнадежно устарели. И дело не в том, что королей на земле все меньше, богатыри теперь занимаются, по большей части, профессиональным спортом, а драконы есть разве что на острове Комодо, да и то внесены в «Красную книгу»... >>
  • //  27.11.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  27.11.2003
Прогноз на ближайшие дни
Почти вся европейская территория будет находиться под воздействием обширного, усиливающегося антициклона, чей центр от Вятки через Среднее Поволжье направляется к западным областям Казахстана. Однако влажность воздуха высока, без осадков не обойдется... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика