N°220
25 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.11.2003
ИТАР-ТАСС
Сугробы по просьбе трудящихся
В мэрии объясняют свое бездействие заботой об автомобилистах

версия для печати
Столичные власти демонстрируют удивительное постоянство в выборе методов борьбы с заснеженными автомагистралями. Вчера они в очередной раз решили, что лучше всего во время снегопада обратиться к водителям с просьбой воздержаться от поездок на личном автотранспорте по городу. Сами же дороги чистить не стали, объявив, что на Москву обрушился очередной катаклизм, с которым не в силах бороться ни дворники, вооруженные ручными лопатами, ни вся городская дорожно-уборочная техника.

Имя катаклизму появилось в утренних новостных сводках. Заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Владимир Ушков рассказал, что в ночь на понедельник на город выпали «своеобразные ледяные ампулы, наполненные водой». «Прометание проезжей части на всей территории города было намечено на 8.00 утра, но в связи с тем, что снег стал постепенно переходить в ледяной дождь, это решение было отменено, -- пояснил городской хозяйственник. -- Утром температура поверхности дороги составляла четыре градуса ниже нуля. Попадание на очищенную поверхность ледяных ампул привело бы к моментальному образованию зеркальной ледяной поверхности. И поскольку никто в мире не знает, как с этим бороться, было принято решение оставить на дорогах снег в качестве естественного препятствия ледяному дождю».

Однако недюжинные познания отцов города в сфере природных явлений не смогли предотвратить гололед на столичных улицах. По словам гендиректора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхова толщина снежного покрова в регионе в середине дня составила 15--18 см. Практически на всех магистралях снег был утрамбован и превращен в лед колесами автомобилей. Многочасовые пробки растянулись по Ярославскому, Ленинградскому, Можайскому, Каширскому, Варшавскому и Щелковскому шоссе. Затруднено движение по Садовому и Третьему транспортному кольцу. Как сообщает столичное ГИБДД, было много мелких аварий.

Уборка снега началась только после того, как ледяной град закончился во всех столичных районах. Как утверждает г-н Ушаков, на улицы выехали 1720 самосвалов, 1056 плужно-щеточных уборочных машин, 880 разбрасывателей жидких и твердых реагентов, 3200 единиц малой техники для уборки снега во дворах, а около 15 тысяч дворников и дорожных рабочих принялись копать сугробы вручную. Коммунальные службы приступили также к очистке зданий от сосулек и наледей по личному распоряжению первого заместителя мэра в правительстве столицы Петра Аксенова.

Впрочем, было уже поздно. Днем температура поднялась до плюсовых значений, а поскольку убрать снег вовремя городские службы не успели, на проезжих улицах и тротуарах началось настоящее наводнение. Сугробы, аккуратно сложенные снегоуборочной техникой на обочине магистралей, растеклись обратно по дорогам и создали сложности не только для автомобилей, но и для всех пешеходов. В некоторых районах города произошел сбой в работе троллейбусов и трамваев.

Но самое неприятное ждет москвичей сегодня утром. По утверждению синоптиков, ночью из-за заморозков вся вода на улицах Москвы превратится в лед. Во вторник же, по прогнозам Мосметеобюро, опять будет каша на дорогах: дневная температура составит плюс три--пять градусов, ночью ноль -- минус три. Затем на несколько дней установится достаточно теплая погода для этого времени года: по ночам около нуля градусов, а в дневные часы от двух до пяти градусов выше нуля. Благодаря природным условиям, средняя скорость автомобилей в городе, по расчетам московских властей, вновь увеличится до 40--50 км в час.
Кирилл ВАСИЛЕНКО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  25.11.2003
ИТАР-ТАСС
В мэрии объясняют свое бездействие заботой об автомобилистах
Столичные власти демонстрируют удивительное постоянство в выборе методов борьбы с заснеженными автомагистралями. Вчера они в очередной раз решили, что лучше всего во время снегопада обратиться к водителям... >>
  • //  25.11.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  25.11.2003
Прогноз на ближайшие дни
Атлантические циклоны поставляют на европейскую территорию России теплый и влажный воздух и не дают установиться холодам. Во вторник очередной из них выйдет с Балтики на Архангельскую область... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика