N°217
20 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.11.2003
Немецкие «карманники»
В Германии родители обязаны помогать детям до 27 лет

версия для печати
Деньги являются прекрасным воспитательным средством. В этом мнении немецкие педагоги едины. В любой немецкой семье, где есть дети, вопрос о карманных деньгах для чада, как здесь говорится, самая обычная вещь на свете. На первый взгляд это может показаться удивительным -- ведь о прижимистости немцев (а кто-то это совсем несправедливо называет жадностью) ходят легенды.

Однако немецких детей начинают приучать к деньгам чуть ли не с самого рождения. Во всяком случае в таблицах с рекомендациями относительно размера карманных денег, составленных различными местными экспертами, первой возрастной группой являются малыши от 2 до 5 лет. Им следует выдавать в неделю по 50 центов. Сумма резко возрастает с началом учебы в школе. Шести-семилеткам уже приходится давать на карманные расходы до 2 евро в неделю. К 16--17 годам выдаваемая сумма постепенно вырастает до 30--40 евро в месяц.

Психологи утверждают, что слишком маленькая сумма карманных денег, выделенная юному члену общества всеобщего потребления, наносит ему душевный вред. Получая от родителей оговоренные деньги на текущие траты или перспективные накопления (на мобильник, например), дети должны чувствовать себя полноценными членами «взрослого» общества. Известный исследователь и эксперт в области детской психологии профессор Клаус Хуррельманн утверждает: «Детская психика оказывается под большим давлением, если ребенок не может идти в ногу с другими в деле потребления». И еще: не только профессор, но и любая современная немецкая мама скажет, что именно при помощи карманных денег дети учатся наилучшим образом обращаться с настоящими деньгами в будущем. Важным аспектом в данном случае является также и то обстоятельство, что с их помощью ребенок приучается соблюдать общественный договор. Обычно родители и дети устанавливают перечень трат, которые должны покрываться карманными деньгами. И если ты растратил свои деньги досрочно, до новой выплаты можешь посидеть без кино, жвачек или иных радостей.

В некоторых семьях дочки-матери играют в карманные деньги с помощью банков. Во всех ведущих банках Германии для клиентов до 18 лет пользование счетами бесплатное. С их помощью дети учатся копить деньги на ту вещь, о которой мечтают. Тот же профессор Хуррельманн даже родителям с приличными доходами не советует давать детям слишком много денег с тем, чтобы те не теряли «чувства реальности». Не только банки, но и многие известные производители буквально гоняются за своими малолетними клиентами. Ведь эта потребительская группа располагает многими сотнями миллионов евро в год. Поэтому в выходные в самый детский прайм-тайм на юные души обрушиваются потоки рекламы, скроенной именно под карманные деньги.

За пределами Германии о традиции карманных денег нередко приходится слышать различные небылицы. Утверждают, будто недовольное чадо может чуть не по суду истребовать причитающуюся ему сумму от своих родителей. Ничего подобного, разумеется, нет и в помине. А весь немецкий секрет карманных денег для детей заключается в следующем. Каждой семье, где есть дети, по закону от государства положены так называемые «детские деньги». Выплачивают их всем -- вне зависимости от уровня доходов, и на первого ребенка положено 154 евро (для второго и третьего -- существенно больше). До достижения ребенком 18 лет эти деньги причитаются родителям, которые и выдают часть этой суммы на карманные расходы.

По достижении совершеннолетия немец -- если только он не пошел работать -- сам начинает получать свои детские деньги от государства. И тогда родители перестают платить ему «карманные». Однако по закону они обязаны (если, правда, обладают достаточно высоким уровнем собственных доходов) оказывать своему ребенку финансовую помощь в случае продолжения им учебы до 27 лет. Все это время не прекращается выплата и «детских денег». На годы же учебы в вузе или университете «дети», как правило, берут у государства беспроцентный кредит под названием BAFOG, который должен быть возвращен в течение 20 лет после окончания учебы в размере 50% от полученной суммы. Понятно, лишь в том случае, если опять же доходы от последовавшей за учебой трудовой деятельности позволяют это сделать без ущерба для личного бюджета. Размер выплат учащимся или студентам по такому кредиту доходит до 600 евро в месяц.
Юрий ШПАКОВ, Берлин

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  20.11.2003
В Германии родители обязаны помогать детям до 27 лет
Деньги являются прекрасным воспитательным средством. В этом мнении немецкие педагоги едины. В любой немецкой семье, где есть дети, вопрос о карманных деньгах для чада, как здесь говорится, самая обычная вещь на свете... >>
  • //  20.11.2003
Четырехтонный колокол, изготовленный на личные средства Владимира Путина и подаренный президентом храму преподобного Серафима Саровского в Сарове, пришел в негодность через три месяца после установки... >>
  • //  20.11.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  20.11.2003
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России после долгой борьбы антициклона с циклонами победили атлантические циклоны. Они прорвали северо-западную границу и ринулись в центр России и ее южные районы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика