N°214
17 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2003
Кто в «Сибири» хозяин?
Жена гендиректора получила контрольный пакет

версия для печати
Авиакомпания «Сибирь» сообщила, что контрольный пакет ее акций в размере 50,0098% с 12 ноября сконцентрирован в руках первого замгендиректора компании Наталии Филевой. Заявление сделано в соответствии со стандартами раскрытия информации о существенных событиях в деятельности открытых акционерных обществ.

До сих пор крупнейшими акционерами новосибирской авиакомпании числились Минимущества России (25,5% акций), а также ОАО "Русинпром-Инвест" (19,5%), ООО "СЭП-А" (18,8%) и ООО "Портфельные инвестиции" (12,6%). Еще примерно четверть акций «Сибири» распылена между мелкими держателями.

В июле 2000 года контрольный пакет акций «Сибири» был заложен в Сбербанке в качестве обеспечения кредита, выданного им авиакомпании. Банк предоставил тогда для приобретения новой авиатехники 15,8 млн долл. на четыре с половиной года. В залог он получил 50% плюс десять акций.

Именно этот пакет, как сообщил вчера газете «Время новостей» заместитель гендиректора "Сибири" по связям с общественностью Михаил Кошман, теперь с согласия Сбербанка консолидирован в руках Наталии Филевой. При этом бумаги остаются в залоге, срок которого истекает в конце 2004 года.

По словам г-на Кошмана, консолидация предпринята с целью повысить прозрачность компании. «Мы никогда не скрывали, -- заявил он газете «Время новостей», -- что «Сибирь» контролируется менеджментом. Однако теперь, когда акции переданы от номинальных держателей конкретному менеджеру, эта ситуация станет понятнее для наших кредиторов и деловых партнеров».

Наталия Филева связана с генеральным директором «Сибири» Владиславом Филевым не только служебными отношениями, но и брачными узами. «Семейный менеджмент» довольно распространен в российском авиационном бизнесе. Например, Ольга Плешакова уже 11 лет работает у своего мужа -- председателя совета директоров авиакомпании «Трансаэро» Александра Плешакова. Большую часть этого срока она так же, как и г-жа Филева, провела в ранге замгендиректора, а в 2001 году была назначена генеральным директором.

Авиакомпания "Сибирь" занимает первое место среди российских авиакомпаний по количеству пассажиров, перевезенных на внутренних линиях (по совокупности внутренних и международных маршрутов -- второе, после "Аэрофлота"). В 2002 году "Сибирь" перевезла 2,7 млн пассажиров, в 2003 году планирует достичь показателя 3,2 млн пассажиров.

Парк "Сибири" включает более 40 магистральных лайнеров Ил-86, Ту-154Б/М и Ту-204. Компания базируется в новосибирском аэропорту Толмачево. Помимо этого она имеет филиалы в Иркутске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле, Томске и аэроузел в московском международном аэропорту Домодедово. В ноябре 2002 года "Сибирь" заключила стратегический альянс с армянской авиакомпанией "Армавиа", для которой приобрела два самолета А-320.

В состав "Сибири" входит собственное туристическое агентство, действующее в 12 городах России.

Акции "Сибири" не торгуются на биржах, поэтому корректно подсчитать капитализацию компании невозможно.
Михаил КУКУШКИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.11.2003
Вагит Алекперов стремится в Африку и Венесуэлу
ЛУКОЙЛ собирается развивать торговлю нефтепродуктами в Южной Африке. Как сообщил Интерфаксу источник в компании, холдинг договорился с южноафриканской компанией Calulo Investments о совместной деятельности по организации торговли нефтепродуктами в ЮАР и в целом на юге континента... >>
  • //  17.11.2003
Reuters
Мосправительство стимулирует развитие «гаражного» рынка
В районах Москвы, прилегающих к Третьему транспортному кольцу, будет построено восемь подземных паркингов в общей сложности на 1555 машиномест. Об этом сообщил на днях информационный центр мэрии. Три паркинга разместятся под муниципальными домами, три -- под коммерческими домами во 2-м Красногвардейском проезде... >>
  • //  17.11.2003
Шереметьево самостоятельно заправит своих клиентов
Нефтяная компания ЮКОС будет в следующем году изгнана из аэропорта Шереметьево. Совет директоров ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) в прошлую пятницу принял решение создать новую компанию для управления аэропортовым топливно-заправочным комплексом "Шереметьевский ТЗК", акции которого будут распределены между МАШ (около 70%) и «Аэрофлотом» (около 30%)... >>
  • //  17.11.2003
Жена гендиректора получила контрольный пакет
Авиакомпания «Сибирь» сообщила, что контрольный пакет ее акций в размере 50,0098% с 12 ноября сконцентрирован в руках первого замгендиректора компании Наталии Филевой. Заявление сделано в соответствии со стандартами раскрытия информации о существенных событиях в деятельности открытых акционерных обществ... >>
  • //  17.11.2003
Проект разработки Ковыктинского месторождения обзавелся международным ТЭО
Торжественное подписание международного технико-экономического обоснования освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения, финишировавшее в конце недели в Москве, не прояснило будущего этого грандиозного проекта... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика