N°214
17 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2003
Джузеппе из Таранто
Итальянские следователи нашли убийцу новороссийского подростка

версия для печати
В субботу в Новороссийск прибыла группа сотрудников правоохранительных органов Италии. О цели поездки итальянцы заранее предупредили своих российских коллег -- выяснение всех обстоятельств преступления, совершенного еще два года назад в этом порту членом экипажа крейсера «Витторио Веннето».

В сентябре 2001 года флагман военно-морских сил Италии крейсер «Витторио Веннето» зашел в Новороссийск с дружеским визитом. Однако визит дружбы едва не закончился противостоянием молодежи всего города и команды корабля. Причиной конфликта стало убийство итальянским моряком 17-летнего новороссийца Александра Розенбаха.

Вечером Розенбах и его друг прогуливались по причалу у здания морского вокзала, где был ошвартован «Витторио Веннето». Там между ними и тремя членами экипажа крейсера, по не выясненным до конца причинам, произошла стычка. Это столкновение заметили матросы, находившиеся на палубе корабля, и тут же сбежали по трапу вниз, чтобы помочь своим. Всего, по данным следствия, проведенного прокуратурой Центрального округа Новороссийска, в драке участвовало не менее 20 итальянцев. Один из них ударил Александра Розенбаха в грудь ножом. Увидев, что получивший ранение парень упал и не подает признаков жизни, моряки ретировались на борт крейсера.

Факт гибели местного подростка от руки итальянского моряка взбудоражил молодежь города, и следующим утром в порту собралась толпа, готовая отомстить первому встречному итальянцу. Но к тому времени все подступы к «Витторио Веннето» были уже перекрыты милицией. Никто из членов его экипажа на берег больше не сходил. Следователи прокуратуры Новороссийска на борт корабля допущены не были, хотя у них на руках уже был фоторобот убийцы и вычислить его среди моряков не составило бы большого труда. Но итальянцы действовали в соответствии с международным морским правом, предоставляющим им законную возможность проводить расследование самостоятельно и не выдавать подозреваемого. С этим крейсер и ушел из Новороссийска. Провожали его, как требовал протокол, с оркестром, но из-за забора вслед уходящему кораблю неслись ругательства.

Ситуация в городе накалилась так, что бывший мэр Новороссийска Валерий Прохоренко был вынужден даже объявить порт временно закрытым для дружеских визитов кораблей иностранных ВМС. Спустя полгода страсти несколько улеглись и визиты кораблей военных флотов других стран возобновились. Следствие же продолжалось, в Италию были отправлены запросы Генпрокуратуры РФ и подключившихся к делу депутатов Госдумы. Только через год итальянская сторона сообщила имя установленного убийцы. Им оказался 23-летний Джузеппе Пиллеро, проживающий в Италии, в городе Таранто. Кстати, среди приехавших в субботу в Новороссийск итальянских правоохранителей находится заместитель прокурора этого города. Как он сообщил российским коллегам, Пиллеро пока на свободе, но с него взята подписка о невыезде.

В Новороссийске сейчас поговаривают, что приезд итальянцев и активизация следственных действий, производимых итальянской стороной по факту убийства Розенбаха, -- это результат личного участия Владимира Путина. Дескать, президент России, недавно побывавший в Италии, обратил внимание итальянских властей на то, что следствие по данному факту странным образом тормозится.
Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.11.2003
Итальянские следователи нашли убийцу новороссийского подростка
В субботу в Новороссийск прибыла группа сотрудников правоохранительных органов Италии. О цели поездки итальянцы заранее предупредили своих российских коллег -- выяснение всех обстоятельств преступления, совершенного еще два года назад в этом порту членом экипажа крейсера «Витторио Веннето»... >>
  • //  17.11.2003
Леонид Невзлин остается ректором РГГУ до конца ноября
Ученый совет Российского государственного гуманитарного университета так и не решился в конце минувшей недели на смелые шаги по изменению руководящего состава вуза. Почетное кресло ректора пока сохраняется за бывшим первым заместителем председателя совета директоров компании ЮКОС Леонидом Невзлиным. Правда, скорее всего ненадолго... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  17.11.2003
Прокуратура Ингушетии подвела первые итоги расследования теракта, произошедшего утром в пятницу в станице Троицкой Сунженского района. Мощной бомбой там был взорван жилой дом, в котором сотрудники милиции собирались провести обыск... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика