N°210
11 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.11.2003
Срок не ограничен
Верховный суд продлил действие советского паспорта

версия для печати
Советские паспорта, которые должны утратить силу с нового года, получили право на вечную жизнь. Именно такое решение, по мнению правозащитников, принял на днях Верховный суд, рассматривая обращение инициативной группы «Восход».

Обмен паспортов проводился последние несколько лет МВД на основании постановления правительства от 8 июля 1997 года №828, которым был утвержден образец нового российского документа. МВД заявляет, что 96% россиян уже обзавелись новым паспортом, а те, кто не уложится в срок с обменом, с 2004 года станут «неполноценными» гражданами страны. Они, например, не смогут совершить ни одну сделку, зато каждый милиционер на улице сможет оштрафовать их на одну минимальную зарплату (ст. 19.15 КоАП "Проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации").

По мнению правозащитников, от этого пострадают до 1,5 млн человек -- в основном бывшие соотечественники по СССР, давно живущие в России. Принятое прошлым летом миграционное законодательство не позволяло им натурализоваться. Даже инициированные президентом и принятые недавно Госдумой и Советом Федерации поправки к закону "О гражданстве" им не помогут -- и в упрощенном порядке оформление гражданства требует немалого времени. При этом остановить ход паспортной реформы практически невозможно -- МВД и правительство пока категорически отказываются продлевать сроки обмена документов.

И тогда правозащитники из организации "Восход" решили «поймать» чиновников на юридической тонкости. Они обратились в Верховный суд с заявлением о признании недействительным правительственного постановления в части, ограничивающей 31 декабря 2003 года срок действия советского паспорта. Заявители были заранее уверены, что ВС откажет им в удовлетворении их ходатайства. Дело в том, что в постановлении прямо не говорится о сроке действия паспорта образца 1974 года, а лишь дается указание МВД "осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ". «Нам было важно получить ответ из ВС о том, что срок действия паспорта не ограничен», -- рассказал корреспонденту газеты "Время новостей" руководитель "Восхода" Евгений Бобров. Своего правозащитники добились, и из определения ВС об отказе в рассмотрении их иска следует, что постановление №828 вовсе не касается прав граждан, а лишь содержит предписания для милиционеров. Тем самым суд подчеркнул, что советские паспорта вовсе не аннулируются с 2004 года, как об этом иногда заявляют руководители МВД.

Правда, пока Белый дом вообще не заметил решения ВС, да и сам Евгений Бобров не надеется на то, что паспортная реформа будет теперь прекращена. Однако он рассчитывает, что решение подтолкнет правительство продлить срок обмена паспортов хотя бы для тех категорий лиц, которые физически не успели обновить документы.
Юрий КОЛЕСОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.11.2003
Руперт Мердок вновь приценивается к российскому медиарынку
Имя главы крупнейшей транснациональной медиакорпорации News Corporation Руперта Мердока вновь оказалось в центре внимания российского медиарынка. Согласно сообщению ряда западных СМИ, News Corporation может стать покупателем платной цифровой спутниковой телекомпании «НТВ-Плюс», входящей в холдинг «Газпром-Медиа»... >>
  • //  11.11.2003
По подозрению во взяточничестве задержаны два высокопоставленных сотрудника Минприроды
В субботу на Дальнем Востоке арестовали двух крупных федеральных чиновников Минприроды. Начальник управления Министерства природных ресурсов (МПР) по Дальневосточному федеральному округу Сергей Крупецкий был снят прямо с поезда в Уссурийске (Приморский край) и этапирован в Хабаровск... >>
  • //  11.11.2003
Верховный суд продлил действие советского паспорта
Советские паспорта, которые должны утратить силу с нового года, получили право на вечную жизнь. Именно такое решение, по мнению правозащитников, принял на днях Верховный суд, рассматривая обращение инициативной группы «Восход»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика