N°207
04 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.11.2003
«Он не собирался этого делать раньше 2007 года»
версия для печати
О том, как отразится решение Михаила Ходорковского оставить бизнес и сосредоточиться на общественной деятельности, корреспонденту газеты «Время новостей» Олегу ВОЛКОВУ рассказала директор проектов Региональной общественной организации «Открытая Россия» Ирина ЯСИНА.

-- Ирина Евгеньевна, на ваш взгляд, было ли решение г-на Ходорковского выйти из числа руководителей компании ЮКОС и сосредоточиться на работе в учрежденной им общественной организации «Открытая Россия» вынужденным?

-- Конечно. Он не собирался этого делать раньше 2007 года. О чем неоднократно и объявлял. Я думаю, дело в том, что в нашей стране социальная ответственность бизнеса, за которую так громко ратуют власти и к которой побуждают предпринимателей, воспринимается неадекватно. Когда бизнес действительно становится социально ответственным, это уже воспринимается как политические амбиции. И как политическая заинтересованность.

-- Это вы про недавние вояжи г-на Ходорковского по регионам?

-- Вы знаете, Михаил Борисович выступает у меня в клубе региональной журналистики по два раза в месяц, начиная с середины 2001 года. Огромное количество региональных журналистов уже слышали его выступления. Мы можем говорить лишь об изменении формы общения, и только. А говорит он о совершенно понятных и интересных вещах. О том, как важно для России образование, о том, почему надо создавать условия для того, чтобы молодежь не уезжала из страны...

-- Сможет ли он теперь уделять больше внимания «Открытой России»? Особенно, если учесть место, где он сейчас находится?

-- Оттуда -- не знаю. Это не ко мне вопрос. Но, вообще, Ходорковский -- председатель правления нашей организации. И его руководство «Открытой Россией» было постоянным. И для нас, думаю, не будет ничего нового, потому как мы и виделись все время, и задачи он ставил сам, и решали мы их под его постоянным контролем.

-- А какие-то новые программы у организации появятся?

-- Они у нас и так появляются постоянно. А по мере того как будет развиваться ситуация, думаю, их расширение продолжится. Сейчас очень много выдвигается гражданских инициатив, которые мы поддерживаем.

-- Кстати, упор в деятельности «Открытой России» именно на построении гражданского общества -- связан ли он с тем, что у учредителей организации возникли проблемы с властью?

-- Это не так. Мы существуем с конца 2001 года, и с самого начала наши программы были ориентированы на развитие гражданского общества и демократии в России. А тогда ни ЮКОСу, ни Ходорковскому плохо не было. Сейчас, конечно, говорят, что мы начали заниматься гражданским обществом потому, что петух жареный клюнул. Это неправда. Проанализируйте ситуацию, обратите внимание на то, чем наша организация занимается уже 2,5 года.

-- Но какие-то корректировки все же произойдут в эту сторону?

-- Мы понимаем гражданское общество точно так же, как и два года назад. Об изменении в нашем понимании этого понятия говорить нельзя. Изменилась лишь ситуация. Тактическая ситуация, а стратегические цели остаются такими же.

-- Не отойдут ли на второй план «старые» программы?

-- Я могу точно сказать, что те программы, которые мы финансируем, в частности «Федерация интернет-образования», детско-юношеское движение «Новая цивилизация» и т.д., будут продолжаться. Обязательно.

-- На какие деньги? Из каких источников?

-- Из тех же.

-- Из ЮКОСа?

-- Акционеров ЮКОСа. Я подчеркиваю, что «Открытую Россию» финансирует не ЮКОС, а акционеры ЮКОСа.

-- И будут финансировать, даже если им придется расстаться со своими акциями?

-- Не будем забегать впереди паровоза.
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа

  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  04.11.2003
Роман Мухаметжанов
Михаил Ходорковский ушел из ЮКОСа
Михаил Ходорковский, вот уже десятый день находящийся в "Матросской тишине", ушел вчера с поста председателя правления НК "ЮКОС" и намерен сосредоточиться на руководстве общественной организации "Открытая Россия". Об этом говорится в его заявлении, распространенном нефтяной компанией... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  04.11.2003
Беспрецедентный успех нефтяной компании ЮКОС не имеет аналогов в истории российского и международного бизнеса... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  04.11.2003
О том, как отразится решение Михаила Ходорковского оставить бизнес и сосредоточиться на общественной деятельности, корреспонденту газеты «Время новостей» Олегу ВОЛКОВУ рассказала директор проектов Региональной общественной организации «Открытая Россия» Ирина ЯСИНА. >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  04.11.2003
Региональная общественная организация «Открытая Россия» была учреждена в 2001 году на средства акционеров НК «ЮКОС» и поступления ряда частных инвесторов. С первых же дней общественная организация объявила сферой своей деятельности реализацию проектов в области модернизации образования, культуры и благотворительности, приняв, таким образом, эстафету у Фонда Сороса... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  04.11.2003
Глеб ПАВЛОВСКИЙ, президент Фонда эффективной политики: Я знаю только сообщение прессы об отставке Ходорковского. Сам Ходорковский сейчас находится в камере, а к заявлениям человека, который находится под арестом и под давлением, надо относиться с осторожностью... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  04.11.2003
Корреспонденты газеты «Время новостей» Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА и Дарья ГУСЕВА поинтересовались у руководителей политических партий, как, на их взгляд, скажется на результате парламентских выборов отставка главы администрации президента Александра Волошина и ситуация с «делом ЮКОСа», а также их мнением относительно ухода Михаила Ходорковского с руководящих постов концерна. >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика