N°207
04 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.11.2003
Анвар Галеев
Страховка привлекает
Автогражданскими полисами за три месяца обзавелось более 5 млн граждан

версия для печати
Итоги первых месяцев действия обязательной «автогражданки» (ОСАГО) оказались достаточно оптимистичными. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), полисами в третьем квартале обзавелось около 5 млн человек. Сборы страховщиков по ОСАГО за этот период, по оценке специалистов Центра экономического анализа Интерфакса, составили около 10 млрд руб. Более 75% собранной премии приходится на долю десяти лидеров рынка -- компаний «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», «Спасские ворота», «Страховая компания правоохранительных органов», «Альфа-Страхование», «НИКойл-Страхование», «Страховой дом ВСК», НАСТА, МАКС. Эксперты также отмечают, что уровень убыточности (отношение выплат к премиям) в среднем по рынку пока едва превышает 2% (максимальный показатель среди лидеров -- 4,55%).

По мнению аналитиков ЦЭА, еще рано делать выводы о правильности расчета тарифов и выгодности данного вида страхования для компаний, исходя из полученных данных. Как показывает опыт стран, где ОСАГО существует несколько лет, уровень убыточности будет увеличиваться из месяца в месяц и достигнет своего пика на третьем году.

Об этом же напоминает президент РСА Евгений Кургин. «Люди после введения ОСАГО привыкали к процедуре страхования. Примерно 70% стран, где действует подобный закон, проходили через этап убыточности этого вида. При сегодняшних тарифах, на мой взгляд, наши компании достигнут порога убыточности на третьем-четвертом году работы закона. Примерно у 80% страховщиков убыточность начнет перехлестывать за 90--100%. Если тарифы сейчас снизят, мы к этому периоду убыточности подойдем значительно быстрее», -- говорит главный автостраховщик.

В России тема «автогражданки» в последний месяц, похоже, подошла к пику актуальности. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о «замораживании» на год введения обязательного страхования автоответственности. Без сомнения, это предвыборный шаг, который по определению не может быть одобрен ни Советом Федерации, ни президентом. Был подключен к теме «автогражданки» и Верховный суд -- он отменил один из страховых коэффициентов.

14 октября Дума проголосовала за законопроект, предусматривающий перенос закона об ОСАГО и введения штрафных санкций на год. Страховщики некоторое время пребывали в шоке, но затем, опасаясь наплыва граждан, наслушавшихся разошедшихся парламентариев, заявили, что выполнят свои обязательства, договоры страхования продолжают действовать и компании готовы выплатить возмещение в случае ДТП. Сдать же страховой полис и получить обратно свои деньги автовладельцам, по крайней мере в ближайшее время, не удастся, поскольку по действующему закону это можно сделать только в двух случаях: если клиент лишается права собственности на автомобиль (продает его или умирает) или предъявляет компании полис другого страховщика, имеющего лицензию ОСАГО.

За неделю до этого Верховный суд отменил один из поправочных коэффициентов по мощности для автомобилей мощностью 120--160 лошадиных сил. Для Москвы этот коэффициент равен 1,5 (т.е. базовая ставка 1980 руб. должна быть умножена на 1,5). Иск двух обычных автомобилистов Алексея Королева и Вильдана Афлентова к правительству о том, что действующие тарифы сильно завышены, был, к удивлению страховщиков, удовлетворен. Однако если решение вступит в силу (а его собирается опротестовать Минфин), то владелец машины с меньшей, чем, например, у ВАЗ-2110, мощностью двигателя (от 95 до 120 л.с.), будет вынужден заплатить за полис больше, чем, скажем, хозяин Volkswagen Passat. Что противоречит социальной сути идеи введения этих коэффициентов.

Пока же наверху идут споры относительно правил работы «автогражданки», эксперты разъясняют автомобилистам, как наиболее правильно себя вести при наступлении страхового случая. «Сразу же после ДТП нужно позвонить в страховую компанию, причем уточнить фамилию, имя и отчество оператора страховщика будет совсем не лишним, -- говорит заместитель руководителя проекта по ОСАГО группы «Альфа-Страхование» Денис Макаров. -- Обязательно в течение пяти дней нужно передать страховщику извещение о ДТП, которое прилагается к вашему полису». Зачастую встречается, сказал он, что в извещении для страховой компании стоят подписи не всех автовладельцев, попавших в аварию. Неверно также, если обе стороны лицевой части извещения о ДТП заполняются одним и тем же лицом. Каждый участник ДТП должен заполнять свою колонку, в том числе и с обратной стороны бланка. И самое главное, имея полис ОСАГО, ни в коем случае не покидайте место ДТП. Это чревато арестом на срок до 15 суток, к тому же виновником ДТП автоматически признается покинувший его место водитель. Регрессные требования страховщика могут быть обращены именно к нему.

Не подписывайте протоколы, не глядя, в состоянии стресса, советуют эксперты. Сотрудник ГИБДД может написать все, что угодно, только не правду, в результате чего виновным окажетесь вы. А компания будет вправе потребовать с вас повышенную премию на следующий год. Не берите на себя ответственность и обязательства по возмещению ущерба, поскольку виновника ДТП определяет суд. И не совершайте одну из самых распространенных ошибок -- не передвигайте автомобиль после ДТП. В таком случае в извещении и в схеме аварии, составляемой сотрудником ГИБДД, могут быть расхождения. Понадобится дополнительное расследование, что сильно усложнит процесс возмещения.
Алексей РОЖКОВ
//  читайте тему  //  Автогражданка

  НА РЫНКЕ  
  • //  04.11.2003
Анвар Галеев
Автогражданскими полисами за три месяца обзавелось более 5 млн граждан
Итоги первых месяцев действия обязательной «автогражданки» (ОСАГО) оказались достаточно оптимистичными. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), полисами в третьем квартале обзавелось около 5 млн человек. Сборы страховщиков по ОСАГО за этот период, по оценке специалистов Центра экономического анализа Интерфакса, составили около 10 млрд рублей... >>
//  читайте тему:  Автогражданка
  • //  04.11.2003
Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) действует в России уже четыре месяца. О первых итогах страхования, перспективах рынка «автогражданки» и страховой отрасли России в целом газете «Время новостей» рассказал заместитель председателя правления Российского союза автостраховщиков (РСА) Юрий БУГАЕВ. >>
//  читайте тему:  Автогражданка
  • //  04.11.2003
Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) проведет исследование на предмет ограничения доступа страховых компаний к выдаче полисов ОСАГО на таможенных постах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика