N°207
04 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.11.2003
Базарные дни
Пришла пора дозаявочной кампании в чемпионате России

версия для печати
Одарив любителей сюрпризов россыпью сенсаций в последнем туре перед перерывом, хоккейный чемпионат России взял паузу до 12 ноября. Команды получили возможность перевести дух и пройти курс восстановления. Зато для руководителей клубов наступили горячие базарные дни. Во время каникул в суперлиге пройдет дозаявочная кампания, а качество селекционной работы в условиях сверхплотного игрового графика приобретает едва ли не судьбоносное значение.

Два главных новшества нынешнего сезона -- сокращение команд до 16 и увеличение количества игр с 51 до 60 -- сделали свое дело. С кадровыми пробелами столкнулись почти все клубы. Для главных неудачников стартового отрезка этот вопрос сейчас и вовсе приобрел гамлетовскую постановку. От усиления состава никогда не откажется ни один тренер, но ныне у нас уже к ноябрю появились команды, для которых это стало вопросом жизни или смерти. Пройти без травм и спадов у отдельных исполнителей по сложнейшей турнирной дистанции просто не получается. Налицо почти повсеместный кадровый голод, но как его утолить?

Ведь склад нашей хоккейной фабрики по производству спасательных кругов опустел еще в конце лета. Лучший товар давно разобран, а на реальную и, главное, радикальную помощь игроков, выставленных на трансфер, вряд ли стоит серьезно рассчитывать. Отыскать чудо-новичка в высшей лиге не менее сложно, чем выловить золотую рыбку. Остаются два выхода -- приглашение джокеров-легионеров или возвращение из Северной Америки на родину доморощенных мастеров (в Европе россиян почти не осталось). Масштабную экспансию иностранцев сдерживает лимит на легионеров (в заявку на матч может быть включено не более трех игроков из дальнего зарубежья). А свои покорители Америки, которые остались за океаном без работы, не шибко торопятся покупать обратные билеты. Да и денег за свои услуги просят столько, что мало не покажется. Такая вот запутанная головоломка для клубных боссов.

Первые известия с трансферного рынка говорят, что пока клубы следуют стратегии точечного усиления по принципу «лучше меньше, да лучше». Пока есть запас времени (дозаявочная кампания заканчивается 10 ноября), можно сделать упор на качество. «Амур», который никак не может покинуть приграничную с зоной вылета область, подписал контракт с форвардом сборной Латвии Хербертом Васильевым, имеющим опыт выступлений в НХЛ. «Магнитка» приобрела защитника сборной Чехии Мартина Чеха, чей старший брат с этого сезона выступает в Нижнем Новгороде. ЦСКА договорился с его коллегой по амплуа из Словакии Андреем Новотны. «Ак Барс» вернул из-за океана молодого нападающего Дениса Платонова, который не смог пробиться в обойму НХЛ. Казанцы намерены повторить этот же маневр с Сергеем Зиновьевым, у которого пока не складывается роман с «Бостоном».

По большому счету этим список именитых новичков пока ограничивается. Правда, в Ярославле сейчас тренируется знаменитый защитник Дмитрий Юшкевич, а в Воскресенске занимается его партнер по нашей «золотой» сборной на чемпионате мира-93 нападающий Герман Титов. У обоих есть договоренности с «Локомотивом» и «Химиком», соответственно. Но контракты пока не подписаны. В числе потенциальных возвращенцев из НХЛ называется также имя Сергея Березина, который пока не заключил за океаном нового соглашения. Не исключено, что вернется из Америки кто-нибудь еще. И обязательно появятся в суперлиге новые легионеры из Европы.

Как показывает практика, самые бурные события на трансферном рынке происходят в последние дни дозаявочного окна. Причем наибольшую активность проявляют клубы из нижней половины, которые недостаток качества товара порой пытаются компенсировать количеством. В прошлом сезоне СКА рекрутировал 12 новобранцев, а «Сибирь» -- 10. Тогда питерцев отделяли от спасительного 14-го места, которое занимал «Мечел», 10 очков, а новосибирцев -- 8. В итоге оба активных купца сохранили пропуск в элитный дивизион. «Мечел» ограничился дозаявкой шести игроков и весной простился с суперлигой. И как тут не вспомнить о связи количества и качества. По всей видимости, в этот раз наиболее радикальных кадровых изменений стоит ждать от «Химика», который замыкает таблицу. В отличие от товарищей по несчастью из «Торпедо», у подмосковного клуба есть не только желание, но и возможности для покупки новичков оптом и в розницу.
Виктор ШУМОВ

  СПОРТ  
  • //  04.11.2003
Судейский фактор не влияет только на сильнейших
Второй этап Гран-при по фигурному катанию, завершившийся в канадском городе Миссиссауга, в сравнении со своим американским предшественником оказался более динамичным и зрелищным. Большая часть наград высшей пробы досталась российской сборной... >>
  • //  04.11.2003
В матче лидеров Шевченко не дотянул до сотни
В футбольном первенстве Италии сыграно восемь туров. Довольно маленькая дистанция, даже четверть пути не пройдена. Тем не менее кое-какие выводы можно сделать. И первый из них: на скудетто -- небольшую брошь, символ чемпионской власти, -- претендуют два клуба: туринский «Ювентус», на счету которого 27 побед в чемпионатах, и «Милан», в музее которого 16 упомянутых ювелирных изделий... >>
  • //  04.11.2003
Пришла пора дозаявочной кампании в чемпионате России
Одарив любителей сюрпризов россыпью сенсаций в последнем туре перед перерывом, хоккейный чемпионат России взял паузу до 12 ноября. Команды получили возможность перевести дух и пройти курс восстановления. Зато для руководителей клубов наступили горячие базарные дни... >>
  • //  04.11.2003
Вчера наставник столичного «Динамо» Виктор Прокопенко подал в отставку, которая была незамедлительно принята руководством футбольного клуба. Задачу завоевания призового места команда под руководством Прокопенко не выполнила, это и стало официальной причиной расставания с тренером клуба... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика