N°20
05 февраля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  ПОИСК  
  • //  05.02.2003
Андрей Червиченко: «Во властных структурах нас любят»
версия для печати
Несмотря на не слишком удачное выступление «Спартака» в чемпионате России - 2002, название этого футбольного клуба не сходит с газетных полос на протяжении последних месяцев. «Дело Сычева», «дело Ващука», разногласия с «Торпедо-Металлург» по поводу перехода Дмитрия Смирнова. Все это создало вокруг бронзового призера прошедшего первенства скандальную ауру. О положении дел в клубе корреспонденту газеты «Время новостей» Андрею ВДОВИНУ рассказал президент «Спартака» Андрей ЧЕРВИЧЕНКО.

-- Андрей Владимирович, в последние полгода «Спартак» оказался в центре нескольких скандалов. В чем причина?

-- Не думаю, что открыт «сезон охоты» на «Спартак». Просто во всех конфликтных ситуациях мы четко придерживались буквы закона: не вели «подковерную» борьбу, не шли на сомнительные компромиссы. С другой стороны, есть проблема и в российском регламенте, который вроде бы и списан с подобного документа ФИФА, но почему-то трактуется у нас совсем не так, как в Европе. И если бы мне сейчас предложили вернуться на полгода назад, то в том же «деле Сычева» мы действовали бы точно так же и делали точно такие же шаги.

-- Со времен Советского Союза у каждой футбольной команды есть свой покровитель во властных структурах. Есть ли у «Спартака» такие высокопоставленные болельщики?

-- Есть, и немало. Скажем так: во властных структурах нас любят.

-- В свое время член Совета Федерации Ралиф Сафин, являясь председателем попечительского совета «Спартака», резко высказался в адрес клубного руководства. Не могли бы вы пояснить, что это за организация?

-- В попечительский совет входят как раз те люди, о которых вы задавали предыдущий вопрос. Пока я не могу обнародовать их имена, но, возможно, мы сделаем это перед началом сезона. Как раз к этому времени состав попечительского совета будет существенно изменен.

-- В ближайшее время заканчивается трехлетний контракт с компанией ЛУКОЙЛ. Будет ли он продлен, и на какой срок?

-- Мы довольны нашим сотрудничеством. Следовательно, есть смысл заключить и новое соглашение. Пока мы не договорились о том, насколько оно будет долгосрочным. Есть варианты заключить трех-, четырех- или даже пятилетний контракт. Скорее всего это будет сделано в марте. Впрочем, возможно, подписание нового соглашения будет приурочено к вручению «Спартаку» бронзовых медалей чемпионата России - 2002.

-- Много вопросов возникает и со стадионом «Спартака». Можете ли вы назвать хотя бы приблизительные сроки начала строительства?

-- Строительство в Тушине или Медведкове мы можем начать хоть завтра. Другое дело, что нас не устраивают эти районы. Помимо арены на 30--40 тысяч зрителей планируем построить еще и развлекательный комплекс и поэтому хотим выбрать экономически выгодный в этом плане район. Вроде бы выделили нам место возле метро «Университет». Но оказалось, что там проложены некие коммуникации, над которыми строить нельзя, хотя на поверхности земля и ничейная. Теперь предложили место возле Мичуринского проспекта. Но опять же выяснилось, что часть этой земли еще с советских времен принадлежит совхозу «Матвеевское». Сейчас московское правительство пытается договориться с этим совхозом об обмене.

-- Стадион на 30--40 тысяч зрителей по московским ценам стоит 50--80 млн долларов, современный развлекательный комплекс -- еще несколько сот миллионов.

-- Я бы до того, как получу проект, не стал оценивать стоимость строительства. Но у нас есть серьезные инвесторы, готовые вложить большие деньги в этот проект.

-- Вернемся к команде. Наблюдая за селекционной политикой «Спартака», можно сделать два вывода. Во-первых, вы «ставите» на свободных агентов, во-вторых -- на русскоязычных футболистов.

-- С первым пунктом не соглашусь. Может быть, по результатам некоторых наших переговоров и могло создаться такое впечатление, но в итоге свободных агентов у нас только двое -- Ващук и Рубин. А тот же Павлюченко из «Ротора» достался нам за очень приличные деньги. Также подписан контракт с Деменко, который оказался в команде отнюдь не бесплатно. Что же касается русскоязычных игроков -- таково было пожелание нашего тренерского штаба.

-- Но как же тогда быть с желанием пригласить иностранного тренера по физической подготовке?

-- Мы решили отказаться от этого намерения. Сергей Павлов заявил, что обладает достаточной квалификацией, чтобы справиться с этой работой.

-- Не обусловлена ли ваша позиция по поводу зарубежных игроков с возможным ограничением количества легионеров в командах премьер-лиги?

-- Я считаю, что введение квоты на легионеров не более чем популистские заявления. Перед тем как отобрать у нас возможность приглашать высококлассных иностранных игроков, надо создать условия для нормального функционирования детских футбольных школ, установить какие-то дотации. Пока же, например, спартаковская школа не получила от РФС ни копейки.
Беседовал Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  05.02.2003
Несмотря на не слишком удачное выступление «Спартака» в чемпионате России - 2002, название этого футбольного клуба не сходит с газетных полос на протяжении последних месяцев. «Дело Сычева», «дело Ващука», разногласия с «Торпедо-Металлург» по поводу перехода Дмитрия Смирнова. Все это создало вокруг бронзового призера прошедшего первенства скандальную ауру. О положении дел в клубе корреспонденту газеты «Время новостей» Андрею ВДОВИНУ рассказал президент «Спартака» Андрей ЧЕРВИЧЕНКО... >>
  • //  05.02.2003
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» -- «Сиэтл» -- 109:108 (ОТ), «Майами» -- «Атланта» -- 99:79, «Нью-Орлеан» -- «Бостон» -- 103:96, «Юта» -- «Даллас» -- 90:92 -- Кириленко (10 очков + 3 подбора + 1 передача + 2 перехвата + 3 блок-шота), «Финикс» -- «Чикаго» -- 115:111 (ОТ), «Голден Стэйт» -- «Мемфис» -- 101:91. «Юта» сумела дать бой лидеру НБА. Более того, хозяева имели отличный шанс перевести игру в овертайм. Несмотря на поражение от «Далласа», «Юта» продолжает уверенно двигаться к плей-офф. Джазмены делят пятое-шестое места с «Миннесотой» и на пять побед опережают идущий девятыми «Лейкерс». >>
  • //  05.02.2003
Вчера на льду Дворца спорта японского города Аомори определился последний, 16-й участник чемпионата мира по хоккею с шайбой, который пройдет 26 апреля -- 11 мая в Финляндии. Путевку на мировой форум в Суоми получила сборная Японии, разгромившая Китай со счетом 15:0... >>
  • //  05.02.2003
Выступающая в автомобильных гонках «Формулы-1» команда «Джордан» наконец-то назвала имя своего второго пилота для участия в чемпионате мира 2003 года. Партнером занявшего в прошлом сезоне в зачете пилотов десятое место Джанкарло Физикеллы будет 27-летний новобранец «Формулы-1» британский гонщик Ральфе Фермен... >>
  • //  05.02.2003
Англия. Премьер-лига. 26-й тур. «Арсенал» -- «Фулхэм» -- 2:1, «Болтон» -- «Бирмингем» -- 4:2, «Челси» -- «Тоттенхэм» -- 1:1, «Эвертон» -- «Лидс» -- 2:0, «Манчестер-Сити» -- «Вест Бромвич» -- 1:2, «Саутгемптон» -- «Манчестер Юнайтед» -- 0:2, «Сандерленд» -- «Чарльтон» -- 1:3. «Вест Хэм» -- «Ливерпуль» -- 0:3, «Астон Вилла» -- «Блэкберн» -- 3:0. Лидируют: «Арсенал» -- 56 очков, «Манчестер Юнайтед» -- 50 (25 игр), Ньюкасл -- 48 (25)... >>
  • //  05.02.2003
Вице-президент «Милана» Адриано Галлиани скоро предстанет перед судом по обвинению в уклонении от налогов. Правда, прегрешения вице-президент лидера футбольного чемпионата Италии совершил еще в начале 90-х годов. В вину Галлиани ставится также подделка некоторых контрактов и сокрытие данных о доходах от прав на использование изображений футболистов «Милана». Судебные заседания начнутся в начале мая этого года... >>
  • //  05.02.2003
Известная американская фигуристка Мишель Кван отказалась от участия в финале «Гран-при», который пройдет в Санкт-Петербурге. По словам Кван, она еще в сентябре решила не участвовать в этих соревнованиях и только из-за настойчивых просьб организаторов выступила на домашнем этапе «Скейт Америка». На этом турнире Мишель завоевала первое место, что дало ей право приехать на финал. Однако она решила сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира в Вашингтоне. В Санкт-Петербурге Кван заменит украинка Елена Ляшенко. >>
  • //  05.02.2003
Сборная России уже прилетела в Остраву
Вчера в Остраву для участия в матче 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса Чехия--Россия чартерным рейсом прилетела мужская теннисная сборная нашей страны -- действующий обладатель самого почетного в этом виде спорта командного трофея... >>
  • //  05.02.2003
Возобновились европейские клубные турниры
Вчера в первом матче стартового раунда плей-офф Кубка УЛЕБ (Союза баскетбольных лиг Европы) пермский «Урал-Грейт» на своей площадке обыграл испанскую «Ллейду» -- 84:79. Ответная игра 1/8 финала состоится через неделю. Еще два турнира проходят под эгидой Международной федерации баскетбола (ФИБА). Казанский УНИКС и «Химки» выступают на втором этапе мужского розыгрыша Кубка чемпионов ФИБА. Женские коллективы столичного «Динамо» и вологодской «Чевакаты» продолжают борьбу за Кубок ФИБА-Европа... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика