N°181
29 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2003
Конец эпохи «Гербалайфа»
Минздрав ставит под контроль производство и распространение пищевых добавок

версия для печати
Вторая половина 2003 года может кардинально изменить ситуацию на рынке биологически активных добавок к пище. Министерство здравоохранения, которое раньше достаточно спокойно наблюдало за тем, как «Гербалайф» и его менее раскрученные «клоны», обещающие скорое и легкое очищение организма, избавление от лишнего веса, а то и победу над тяжелым заболеванием, завоевывают авторитет у россиян и попутно опустошают их кошельки, теперь намеревается поставить распространение БАД под свой контроль. В июле вступили в силу подготовленные Минздравом «Гигиенические требования к производству и обороту биологически активных добавок к пище» -- этот документ по сути является «могильщиком» для пресловутой системы многоуровнего сетевого маркетинга применительно к БАД. А с начала сентября производители и продавцы добавок в обязательном порядке должны получать заключение о соответствии своей продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Причем в ходе проведения этой экспертизы будет проверяться и упаковка препарата, на которой Минздрав требует четко указывать, что предлагаемый на продажу товар ни в коем случае не является лекарством.

Формально необходимость этих нововведений объясняется желанием оградить россиян от недобросовестной рекламы, которой злоупотребляют производители добавок, в красках описывающие полезные свойства БАД. Также чиновники Минздрава надеются уберечь падких до дешевой панацеи соотечественников от некачественной продукции, которую могут предложить на улице улыбчивые молодые люди. Однако самым первым и ощутимым эффектом от начавшегося «регулирования» рынка наверняка будет увеличение объемов продаж БАД в аптеках, причем весьма вероятно, что в игру в этом секторе вступят крупные дистрибьюторы лекарственных средств, ранее предпочитавшие держаться в стороне от пользующегося неоднозначной репутацией товара.

Еще в прошлом году рынок БАД считался преимущественно «серым». По данным компании RMBC, объем реализации добавок через аптеки в 2002 году в оптовых ценах составил около 120 млн долл., в то время как рынок БАД в целом оценивался не менее чем в 400 млн долл. По данным других экспертов, объемы этого рынка могут быть и больше -- до одного миллиарда долларов ежегодно. И львиная доля доставалась практически неконтролируемым компаниям, практикующим сетевой маркетинг и другие обходящие аптечные прилавки стороной схемы реализации товара. Теперь же, когда Минздрав и Госсанэпиднадзор предъявляют довольно жесткие требования к условиям хранения и продажи БАД, эти пирамидообразные схемы автоматически вступают в конфликт уже не только с нормами морали, но и с законодательством. Освобождающаяся же ниша, похоже, кажется вполне интересной для законопослушных фармацевтических компаний. Так, например, по данным центра маркетинговых исследований «Фармэксперт», в первом полугодии 2003-го в структуре как оптовых, так и розничных продаж фармрынка доля БАД увеличилась более чем на 40%. «Очевидно, что помимо высокого спроса на БАД, стимулируемого агрессивной рекламой, это объясняется еще и стремлением добросовестных производителей скорее занять свое место на рынке, -- считает генеральный директор фармацевтической компании МПЦ «Теремок» Настасья Иванова. -- Переключение продаж БАД на аптечный сектор отвечает интересам абсолютно всех: потребителям гарантируется качество, обороты как дистрибьюторских, так и розничных компаний будут расти, а Минздрав сможет в полной мере контролировать обращение добавок».

Впрочем, похоже, эта ниша интересна пока лишь середнячкам фармрынка -- лидеры рынка не намерены увеличивать долю БАД в структуре своей продукции. Во всяком случае об этом корреспонденту газеты «Время новостей» заявил руководитель экспериментального отдела одной из крупнейших в России фармдистрибьюторских компаний «СИА Интернэшнл» Григорий Брауде. «Крупные дистрибьюторы, безусловно, расширяют свой ассортимент и за счет БАД, причем предпочтение отдается наиболее надежным их производителям, -- говорит г-н Брауде. -- Но на сегодняшний день доля добавок составляет незначительный процент от оборота нашей компании, и едва ли в ближайшее время ситуация существенно изменится. Это связано в том числе и с тем, что спрос на БАД сложно прогнозировать, он напрямую зависит от наличия, масштаба и эффективности информационной поддержки товара и очень часто сходит на нет сразу после окончания рекламной кампании».

Но в любом случае прилавки аптек в новых условиях остаются едва ли не единственным местом, где пищевые добавки могут продаваться без опасения нарушить установленные Минздравом правила. Ведь в отличие от Европы или США в России не развита сеть специализированных магазинов по продаже добавок, не налажено их распространение и через предприятия торговли продуктами питания. Провизоры же заинтересованы включать БАД в свой ассортимент, поскольку за счет повышенного спроса к ним со стороны потребителей можно повысить рентабельность аптеки или аптечного киоска.

Однако такой вариант развития событий многим экспертам тоже не кажется оптимальным выходом из сложившейся ситуации. «У перехода БАД в аптеки, конечно, есть масса положительных сторон, -- говорит доцент кафедры управления здравоохранением Московской медицинской академии им. Сеченова Елена Вольская. -- Это делает рынок БАД более цивилизованным, а также дает возможность покупателю быть более информированным о действии той или иной добавки за счет возможности проконсультироваться с квалифицированным работником аптеки. Однако существует риск того, что распространение БАД через аптеки может невольно дать им статус лечебного средства в потребительском понимании. Ведь у пациентов средство, продающееся в аптеке, ассоциируется именно с лекарством, и ни с чем другим». По мнению г-жи Вольской, чтобы избежать подобного эффекта, в аптеках обязательно должны быть дополнительные элементы информирования посетителей о БАД. В идеале же биологически активные добавки должны продаваться не вместе с лекарствами, а в специальных отделах.

Лидеры продаж

Ведущие торговые наименования БАД в Москве (в оптовых ценах, данные за 2002 г.)
Торговое наименование Объем продаж, тыс. долларов
Инолтра 1247,9
Асклезан 540,7
Йод Актив 443,4
Имедин 348,4
Долголет 335,5
Капилар 313,8
Черника форте 306,4
Веромакс для мужчин 299,5
Витатера 270,4
Супер Йохимбе Плюс 246,6


Лидеры продаж в Москве среди БАД для лиц, контролирующих массу тела (в оптовых ценах, данные за 2002 г.)
Торговое наименование Объем продаж, тыс. долларов
Витатера 270,4
Супер Фэт Бернер 236,4
Гарцилин 202,5
Идеал 187,1
Супер система шесть 181,0
Идеальный вес 104,4
Чай «Летящая ласточка» 103,4
Яблоко похудения 96,9
Леди'с Формула Цитримакс плюс 68,1
Новая фигура с инулином 64,5


Лидеры продаж в Москве среди БАД общеукрепляющего действия для мужчин (в оптовых ценах, данные за 2002 г.)
Веромакс для мужчин 299,5
Супер Йохимбе Плюс 246,6
Супер Йохимбе 215,9
Вука Вука 128,6
Мэн'с формула Потенциал форте 95,7
Мэн'с формула СпермАктин 71,7
Йохимбе 68,8
Золотой конек 56,1
Йохимбе формула 26,7
Мужская сила 8,2
Олег ВОЛКОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2003
Минздрав ставит под контроль производство и распространение пищевых добавок
Вторая половина 2003 года может кардинально изменить ситуацию на рынке биологически активных добавок к пище. Министерство здравоохранения, которое раньше достаточно спокойно наблюдало за тем, как «Гербалайф» и его менее раскрученные «клоны», обещающие скорое и легкое очищение организма, избавление от лишнего веса, а то и победу над тяжелым заболеванием, завоевывают авторитет у россиян и попутно опустошают их кошельки, теперь намеревается поставить распространение БАД под свой контроль. В июле вступили в силу подготовленные Минздравом «Гигиенические требования к производству и обороту биологически активных добавок к пище» -- этот документ по сути является «могильщиком» для пресловутой системы многоуровнего сетевого маркетинга применительно к БАД. А с начала сентября производители и продавцы добавок в обязательном порядке должны получать заключение о соответствии своей продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Причем в ходе проведения этой экспертизы будет проверяться и упаковка препарата, на которой Минздрав требует четко указывать, что предлагаемый на продажу товар ни в коем случае не является лекарством. >>
  • //  29.09.2003
В международной практике биологически активные добавки относятся исключительно к продуктам питания. Российские же чиновники слишком долго позволяли производителям заявлять о лекарственных или профилактических свойствах, считает юридический советник Конфедерации обществ потребителей Светлана ЗАВИДОВА... >>
  • //  29.09.2003
О том, к каким изменениям на рынке могут привести новые правила производства и реализации биологически активных добавок, рассказывает председатель комитета по экспертизе эффективности оздоровительных продуктов и технологий Российской академии наук академик Российской академии естественных наук Александр ОРЕХОВ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика