N°181
29 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2003
Reuters
Беглые фотомодели из Сочи
Живой реквизит становится ненужным после окончания сезона отпусков

версия для печати
В минувшую пятницу в лесу недалеко от сочинского села Сергей Поле 65-летний местный житель, собиравший грибы, носом к носу столкнулся с медведем. Случай уникальный: в прибрежных лесах курорта медведей давно нет. Все кавказские бурые мишки, численность которых постоянно сокращается, обитают в горах, в основном на территории Государственного биосферного заповедника, километрах в 70 от побережья. Но в этом случае нельзя говорить, что человеку посчастливилось встретить редкого зверя: медведь набросился на мужчину и нанес ему тяжелые травмы. Если бы не другие грибники, промышлявшие в том же месте и случайно набредшие на истекающего кровью раненого, он не выжил бы.

Откуда взялся на побережье мишка? Пострадавший рассказал, что зверь был небольшим и, по всей видимости, совсем не матерым. Специалисты Сочинского национального парка (практически все леса побережья курорта -- его владения) сомневаются, что такой медведь мог самостоятельно спуститься с гор к морю, и вспоминают, что летом в том же районе уже видели медведя. По словам жителя села Пластунка, мишка забрался в его курятник, и чтобы прогнать хищника, пришлось даже выстрелить в него из ружья мелкой дробью. Еще тогда охотоведы предположили, что медведь был не из леса. Он, скорее всего, сбежал от фотографа, зарабатывавшего съемкой отдыхающих и использовавшего зверя в качестве живого реквизита. Возможно, на грибника напал тот же медведь, теперь уже озлобленный на все человечество из-за влепленного в него заряда дроби. Безусловно, он опасен, и конечно же, на него устроят облаву.

Версия о том, что на грибника напал «фотографический» медведь, более чем правдоподобна. В Сочи чуть ли не через каждые сто метров стоят фотографы, предлагающие гостям курорта запечатлеться с удавом на шее, обезьянкой на плече или крокодилом в руках. В списке существ-приманок кого только нет: верблюды, ламы, попугаи, еноты. Но, как откровенничают сами фотографы, успешнее дела идут у тех из них, кто раздобыл себе медвежонка. А у кого покупают мишек? Ответ на этот вопрос в Сочи знают все: у браконьеров.

Российским законодательством запрещено держать в неволе диких зверей. Исключение делается только для цирков и зоопарков. Владелец дикого животного обязан иметь два документа: разрешение на содержание и свидетельство о приобретении, в котором должно быть указано, у кого зверь куплен. У сочинских фотографов таких бумаг нет. Некоторые из них предъявляют «Разрешение на добычу диких животных в научных, культурных и хозяйственных целях», якобы выданное им Краснодарской краевой охотинспекцией. Эти разрешения, как говорят в Сочинском центре ветеринарного надзора, сплошь фальшивки, потому что разрешения на добычу, если такие и выдаются, подразумевают не отлов зверя с последующим его содержанием в неволе, а исключительно отстрел. Так что все предприимчивые фотодельцы, эксплуатирующие, а точнее сказать, мучающие зверят в целях собственной наживы, нарушают закон. Но им все сходит с рук. Потому что рейды, периодически проводимые сотрудниками центра ветнадзора, не имеют никакого смысла: животных надо конфисковывать, но в Сочи их потом совершенно некуда поместить.

Жалко всех: и маленьких обезьянок, вынужденных красоваться в дурацких платьицах и костюмчиках; и удавов, погибающих то от жары, то от холода; и детенышей рыси, напичканных снотворным, чтобы вели себя спокойно. Но больше всех жалко кавказских медвежат, потому что их «фотокарьера» -- самая короткая, от силы два сезона. Мишки вырастают, фотографироваться с ними в обнимку никто уже не будет, и дальнейшая их судьба всегда трагична. Новые медведи не нужны ни циркам, ни зоопаркам. Подростков либо убивают, либо, если хозяин оказался жалостливым, держат впроголодь в тесных клетушках. В прошлом году, к примеру, одного такого медведя увидел в Сочи гость фестиваля «Кинотавр» известный голливудский актер Эрик Робертс. Он был возмущен до предела и хотел купить страдальца. Сделать это ему не удалось, но благодаря заморской звезде и сочинским журналистам, рассказавшим миру о несчастном звере, того мишку все-таки пристроили в зоопарк в Ростове.

Кстати, случаев, когда медведи сбегали от своих хозяев, в Сочи зафиксировано много. Их ловили на территориях санаториев (однажды в жару неизвестно откуда появившийся мишка вдруг плюхнулся в бассейн здравницы, распугав отдыхающих), в парках и даже во дворе сочинской ГИБДД. До прошлой пятницы все эти происшествия воспринимались исключительно как курьезные.
Игорь ГЛАНИН, Сочи

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2003
Reuters
Живой реквизит становится ненужным после окончания сезона отпусков
В минувшую пятницу в лесу недалеко от сочинского села Сергей Поле 65-летний местный житель, собиравший грибы, носом к носу столкнулся с медведем. Случай уникальный: в прибрежных лесах курорта медведей давно нет... >>
  • //  29.09.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  29.09.2003
Прогноз на ближайшие дни
Большая часть европейской территории России сегодня останется во власти погожего антициклона. Атлантическим циклонам и их атмосферным фронтам достанутся лишь северные окраины европейского континента, их влияние скажется и на погоде северо-западного района. Местами там пройдут небольшие дожди, ночью температура +1...+8оС, днем +9...+14оС. В центральных областях благодаря антициклону дождей не ожидается/// >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика