N°176
22 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2003
"Интеррос" покинул Красную Поляну
Но может вернуться

версия для печати
Многомиллионный проект создания горнолыжного курорта в Красной Поляне, неподалеку от Сочи, одобренный на правительственном и президентском уровне, лишился в минувший четверг сразу нескольких крупнейших инвесторов (газета "Время новостей" писала об этом 19 сентября). Холдинг "Интеррос" объявил, что выходит из проекта сам и прекращает усилия по привлечению в проект своих потенциальных партнеров: компании Millhouse, Внешторгбанка и Сбербанка. Впрочем, возможно, речь идет не о стратегическом отступлении, а лишь о тактическом -- с целью добиться от государства более привлекательных условий для инвестирования. Генеральный директор холдинговой компании "Интеррос" Андрей Клишас не исключил возвращения компании в Красную Поляну при соблюдении определенных условий. Принять же радикальное решение об уходе "Интеррос" вынудили, по словам г-на Клишаса, чиновники из Минэкономразвития и Госстроя.

Холдинг "Интеррос" на паях с компанией Millhouse планировал освоить один из склонов в районе Красной Поляны -- так называемое плато Роза Хутор. Для оборудования там горнолыжных трасс партнеры создали на паритетных началах одноименную совместную компанию. По словам г-на Клишаса, он вел переговоры с Внешторгбанком о вхождении его в состав учредителей компании "Роза Хутор", и эти переговоры близко продвинулись к достижению взаимоприемлемого результата. Параллельно шли переговоры со Сбербанком, который должен был выступить кредитором стройки.

В прошлый четверг г-н Клишас, по его словам, вынужден был прямо заявить партнерам, что в сложившихся вокруг Красной Поляны обстоятельствах возврат их средств в обозримом будущем не представляется возможным. По этой же причине "Интеррос" считает теперь нецелесообразным вкладывать в проект и собственные финансы.

Причина, по словам г-на Клишаса, заключается в том, что "Интерросу" так и не удалось добиться от государственных органов внятного обязательства профинансировать создание необходимой инфраструктуры в районе Красной Поляны: дорог, сети электроснабжения, очистных сооружений и т.п. Более того, чиновники, как сообщил генеральный директор "Интерроса", дали понять, что инвестор мог бы взять эти расходы на себя.

Последним толчком, после которого терпение "Интерроса" лопнуло, стал перенос подведения итогов конкурса на отвод земельных участков в районе Красной Поляны. По условиям конкурса прием заявок на него был завершен 8 сентября, и результат должен был быть обнародован через десять дней. Однако конкурсная комиссия, сославшись на болезнь одного из своих членов, отложила подведение итогов до 29 сентября. Тогда, ровно 18 сентября, в день, когда конкурс должен был бы завершиться по первоначальному графику, "Интеррос" объявил, что отзывает свою заявку.

Г-н Клишас обвинил чиновников в некомпетентности. По его словам, конкурсная документация была составлена крайне небрежно. "Студенты, когда скачивают рефераты из Интернета, внимательнее смотрят за тем, что они делают", -- заявил глава "Интерроса". При этом претензии он предъявляет исключительно представителям федеральных ведомств -- Минэкономразвития и Госстроя. С местными, сочинскими властями у "Интерроса", по словам г-на Клишаса, сложились вполне конструктивные отношения. В конце июля президент "Интерроса" Владимир Потанин попытался привлечь к ситуации внимание Михаила Касьянова, направив ему письмо по этому поводу.

Ведомства, которые г-н Клишас фактически обвиняет в торпедировании сочинского проекта, в прошлую пятницу предпочли воздержаться от заявлений. Ответа от Касьянова в "Интерросе" пока тоже не дождались.

Примечательно, что от разгорающегося скандала постарался дистанцироваться и другой потенциальный инвестор "Красной Поляны" -- "Газпром". Газовый монополист планирует профинансировать освоение другого склона в этом районе и с этой целью тоже участвует в конкурсе по отводу земель (только с заявкой на другой участок). Ответственный сотрудник "Газпрома", пожелавший сохранить анонимность, в пятницу сказал газете "Время новостей", что никакого нетерпения по поводу переноса сроков подведения конкурса в этой компании не испытывают. Комментировать претензии г-на Клишаса к организаторам проекта наш собеседник счел ненужным, "так как они никакого отношения к "Газпрому" не имеют".
Михаил КУКУШКИН

  НА РЫНКЕ  
  • //  22.09.2003
Reuters
Азиатское королевство сохраняет популярность
Королевство Таиланд в этом сезоне обещает стать одним из наиболее динамично развивающихся направлений российского выездного туризма. По словам представителя туристического управления Таиланда в России Константина Кинеля, «в 2002 году страну посетило 70 тысяч россиян, прирост по сравнению с 2001 годом составил 17%; в этом году уже за первые пять месяцев прирост составил 20%, и эта тенденция, вероятно, сохранится в наступающем сезоне"... >>
  • //  22.09.2003
Впервые в России учреждена государственная премия в области туризма -- «Туристический олимп». Учредитель -- департамент туризма Минэкономразвития. Премией «Туристический олимп» ежегодно будут награждаться наиболее достойные участники отечественного туристического рынка... >>
  • //  22.09.2003
Но может вернуться
Многомиллионный проект создания горнолыжного курорта в Красной Поляне, неподалеку от Сочи, одобренный на правительственном и президентском уровне, лишился в минувший четверг сразу нескольких крупнейших инвесторов (газета "Время новостей" писала об этом 19 сентября). Холдинг "Интеррос" объявил, что выходит из проекта сам и прекращает усилия по привлечению в проект своих потенциальных партнеров: компании Millhouse, Внешторгбанка и Сбербанка. Впрочем, возможно, речь идет не о стратегическом отступлении, а лишь о тактическом -- с целью добиться от государства более привлекательных условий для инвестирования... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика