N°176
22 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2003
Учреждена государственная премия в области туризма
версия для печати
Впервые в России учреждена государственная премия в области туризма -- «Туристический олимп». Учредитель -- департамент туризма Минэкономразвития. Премией «Туристический олимп» ежегодно будут награждаться наиболее достойные участники отечественного туристического рынка.

До сих пор передовиков туристической отрасли в России отмечали своими наградами некоторые специализированные издания. Но с этого года профильный департамент Минэкономразвития решил, что процесс выявления лучших в индустрии туризма следует поставить на официальную основу.

В положении о премии «Туристический олимп», утвержденном распоряжением главы департамента туризма Владимира Стржалковского 25 июля 2003 года, говорится, что премия присуждается в целях содействия развитию въездного, внутреннего и выездного туризма в России, повышению эффективности и качества обслуживания туристов, росту квалификации, профессионализма и творческой инициативы туристических организаций.

Премии будут вручаться по 14 основным и трем специальным номинациям. Среди основных номинаций -- премия за личный вклад в развитие регионального туризма, лучшему руководителю региональной туристической администрации, мэру малого исторического города, а также мэру города-курорта. Премиями будут отмечены туроператоры по въездному, внутреннему и выездному туризму, гостиницы различных категорий, ресторан, обслуживающий туристов, региональный музей и лучшее турагентство. Премии будут также даны за вклад в развитие туристического образования и за достижения в области рекламно-информационного продвижения регионов России.

Процедура выдвижения претендентов на соискание премии не забюрократизирована. Согласно положению претендент может быть выдвинут любыми государственными органами власти, общественными, государственными и коммерческими организациями. При желании можно обойтись и собственными силами. Оргкомитет премии признает за туристическими организациями право направить заявку на участие в конкурсе самостоятельно.

Круг потенциальных участников конкурса также очерчен довольно широко. Ими, согласно положению о премии, могут быть: организации, предприятия и представители туристического и гостиничного бизнеса, администрации субъектов России, образовательные учреждения, готовящие кадры для туристической индустрии, учреждения культуры, руководство национальных туристических офисов, аккредитованных в России, журналисты и СМИ.

Из представленных кандидатур экспертный совет премии отбирает по три претендента на каждую номинацию и передает их для принятия окончательного вердикта на рассмотрение жюри конкурса.

Экспертный совет формируется из ведущих специалистов туристической отрасли, представителей СМИ, профильных общественных организаций. Совет рассматривает заявки на участие в конкурсе, а также прилагаемые к ним документы. Он вправе затребовать от участников конкурса разъяснения поданных ими заявок, а участники конкурса обязаны представить такие разъяснения в кратчайшие сроки. Решение экспертного совета принимается открытым голосованием, простым большинством голосов.

Лауреатов премии на основании подготовленного экспертным советом отчета определяет жюри, сформированное организатором конкурса -- департаментом туризма Минэкономразвития. Жюри принимает свои решения тайным голосованием. Предусмотрено, что члены жюри не могут входить в экспертный совет.

«Туристический олимп» не имеет денежного наполнения. Предполагается, что премия будет работать на своих лауреатов посредством укрепления их профессиональной репутации. Лауреатам премии вручаются диплом и памятный знак конкурса. Лауреаты конкурса получают право на использование логотипа памятного знака в рекламно-информационных целях в течение одного года.

Специальные премии будут вручены за лучшую публикацию о туристических возможностях России, представителю зарубежной туристической администрации в России, а также за благотворительный проект в области туризма.

Первая церемония награждения состоится в московском «Президент-отеле» 26 сентября 2003 года. В церемонии примут участие видные государственные и общественные деятели, деятели культуры, представители туристического и гостиничного бизнеса, администраций субъектов Российской Федерации, руководители иностранных туристических офисов, аккредитованных в России.
Михаил КУКУШКИН

  НА РЫНКЕ  
  • //  22.09.2003
Reuters
Азиатское королевство сохраняет популярность
Королевство Таиланд в этом сезоне обещает стать одним из наиболее динамично развивающихся направлений российского выездного туризма. По словам представителя туристического управления Таиланда в России Константина Кинеля, «в 2002 году страну посетило 70 тысяч россиян, прирост по сравнению с 2001 годом составил 17%; в этом году уже за первые пять месяцев прирост составил 20%, и эта тенденция, вероятно, сохранится в наступающем сезоне"... >>
  • //  22.09.2003
Впервые в России учреждена государственная премия в области туризма -- «Туристический олимп». Учредитель -- департамент туризма Минэкономразвития. Премией «Туристический олимп» ежегодно будут награждаться наиболее достойные участники отечественного туристического рынка... >>
  • //  22.09.2003
Но может вернуться
Многомиллионный проект создания горнолыжного курорта в Красной Поляне, неподалеку от Сочи, одобренный на правительственном и президентском уровне, лишился в минувший четверг сразу нескольких крупнейших инвесторов (газета "Время новостей" писала об этом 19 сентября). Холдинг "Интеррос" объявил, что выходит из проекта сам и прекращает усилия по привлечению в проект своих потенциальных партнеров: компании Millhouse, Внешторгбанка и Сбербанка. Впрочем, возможно, речь идет не о стратегическом отступлении, а лишь о тактическом -- с целью добиться от государства более привлекательных условий для инвестирования... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика