N°174
18 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.09.2003
Шершавым языком улиц
Самый молодой московский театральный фестиваль начинается сегодня в Москве

версия для печати
Премьерой спектакля «Трансфер» по пьесе Максима Курочкина, поставленной Михаилом Угаровым, откроется второй фестиваль современной драматургии «Новая драма». Поскольку в первый раз он проходил весной, а не осенью, перерыв оказался больше года. За это время в театре многое изменилось, и новая драма из затюканной падчерицы превратилась в очень даже уверенную в себе кандидатку в принцессы. Насколько у нее получится с воцарением на современных подмостках, покажет в том числе и предстоящий форум.

Десять дней на сценах московских театров будут идти спектакли, поставленные по произведениям современных драматургов, как российских, так и зарубежных. Программа огромна и почти необъятна. В конкурсе -- отечественные спектакли по российским пьесам. Некоторые Москва уже видела: авангардный «Бифем» по пьесе Людмилы Петрушевской (спектакль поставлен ее сыном Федором Павловым-Андриевичем); ироничные «Пленные духи» братьев Пресняковых в постановке Владимира Агеева; их же провокационный «Терроризм» (режиссер Кирилл Серебренников); эффектные «Преступления страсти» Галины Синькиной (она и автор, и режиссер, и актриса, спектакль создан по реальным историям, собранным самой Синькиной в женской колонии) и второй спектакль того же «Театра.doc.» -- модный «Кислород» Ивана Вырыпаева (он и автор текста, и один из исполнителей).

Так что стоит сосредоточиться на гастролерах. Воронежский Камерный театр покажет спектакль «Две маленькие пьесы»: первую составили несколько скетчей грузинского автора Лаши Бугадзе, а вторая написана тольяттинцем Вячеславом Дурненковым. Главный режиссер театра Михаил Бычков выбрал эти произведения, рассчитывая на новый язык и новую театральную реальность. Интересно посмотреть, что у него получилось. Спектакль Санкт-Петербургского ТЮЗа по пьесе Марии Ладо «Очень простая история» поставила Галина Бызгу, студентка курса Григория Козлова. Это одна из двенадцати версий широко идущей по стране пьесы молодого автора.

В новой драматургии появилась еще одна талантливая семья -- помимо братьев Пресняковых. Это братья Дурненковы (тут нет никакой опечатки или, например, псевдонима, а пародирующая рифма -- просто одна из шуток играющей с нами реальности) из Тольятти, которые сочиняют жутковатые, нереалистические, но с очень узнаваемыми персонажами, очень талантливые пьесы. Одну из них -- «Культурный слой» -- они поставили вместе с друзьями и привезут ее на фестиваль. Несмотря на то что это непрофессиональная постановка, отборщики сочли их опыт весьма интересным. Как, впрочем, и все, что сегодня делают участники Театрального центра в Тольятти, которому посвящен целиком один день экспериментальной программы.

Если сегодня драматурги все чаще сами ставят свои пьесы, то и режиссеры сами сочиняют тексты. Пьесу «Я... она... не я и я» написал известный театральный режиссер-новатор Клим специально для актера Александра Лыкова.

Внеконкурсную, международную программу составляют российские и зарубежные спектакли по пьесам иноязычных авторов. «Потрясенную Татьяну» грузинского драматурга Лаши Бугадзе поставил Михаил Угаров для семинара по новой драме, что весной проходил в МХАТе, а спектакль Нины Чусовой «Мамапапасынсобака» в театре «Современник» сделан по пьесе Биляны Срблянович (Сербия). Екатеринбургский ТЮЗ привозит спектакль «Эвита». В роли Эвы Перон -- одна из лучших актрис России Светлана Замараева, а пьесу написал француз аргентинского происхождения Копи, вовсе не новый драматург, а уже умерший классик гей-культуры. Валмиерский драматический театр покажет «Темных оленей» самого популярного сегодня в Латвии молодого драматурга Инги Абеле, а Латвийский национальный театр -- ее же «Железную траву». Французский вариант документальной драмы продемонстрирует актриса Лоранс Феврие, в репертуаре которой цикл из тринадцати часовых спектаклей «Северный квартал» про жителей одного из окраинных районов Парижа. В Москве будет показана только одна часть.

Помимо обыкновенных (или не слишком обыкновенных), но все же спектаклей фестиваль представит пьесы новых драматургов. Едва ли не каждый день посвящен какому-либо региону. Например, те, кто посетит День Африки, услышат фрагменты пьес и увидят спектакли сегодняшних африканцев, которые уже хорошо известны в Европе. Будут представлены и собственные, то есть отечественные вербатим-материалы об африканцах, живущих сегодня в Москве. В программе заявлены также Дни Балтии, Урала, Грузии и просто Европы.

От привычных театральных фестивалей «Новая драма» отличается тем, что между ее спектаклями и современной действительностью дистанция совсем короткая. Давно наши соотечественники не получали возможности видеть в театре зеркало своей жизни. Целую коллекцию зеркал и зеркалец, показывающих современный мир панорамой и по частям, криво и прямо, увеличивающих и уменьшающих, но неизменно отражающих, найдет внимательный и не ленивый зритель, посетивший московские театры с 18 по 26 сентября.
Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Театр

  КУЛЬТУРА  
  • //  18.09.2003
«Брюс Всемогущий» на московских экранах
Телерепортер Брюс Нолан (Джим Кэрри) -- мелкая эфирная сошка из тех, кого неизменно отправляют в тмутаракань снимать ежегодное празднование Дня сурка или фиксировать торжественное поедание самого большого в мире шоколадного печенья, выпеченного на радость Гиннессу. Но даже такие несложные миссии даются ему не без проблем... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  18.09.2003
В Москве пройдет фестиваль современного танца
Этот осенний фест существует с 1997 года, его только звали по-разному. То ADF, то EDF -- в зависимости от того, какие труппы -- американские или европейские -- удавалось приманить в Москву фестивальной дирекции. Теперь вот пришли к устойчивому названию, с географией не связанному, -- Dance Inversion. Но, утвердившись в названии, потеряли площадку -- Музыкальный театр, дирекция которого и устраивает эти фестивали, закрылся на реконструкцию... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  18.09.2003
В ГЦКЗ «Россия» четыре дня будет звучать фирменный джаз
Москва постепенно привыкает к джазовым фестивалям, но такого у нас еще не было. Когда в начале лета промоутеры рассказывали, какой фестиваль ожидается осенью, я не мог поверить. Считал, что половину участников просто не привезут. Кое-кого действительно заменили. Вместо них пригласили других музыкантов, не менее ценных, и в общем нынешняя программа выглядит даже лучше... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  18.09.2003
В Третьяковской галерее открыта ретроспективная выставка Бориса Турецкого
Большую ретроспективную выставку Бориса Турецкого (1928--1997) в Третьяковской галерее открывали с чувством законной гордости. Экспозицию сделали по классическим канонам «исчерпывающей полноты»: от ранних, ученических работ к последним, сделанным незадолго до смерти. В каталоге творчество строго поделили на периоды: абстрактный, фигуративный, второй абстрактный, второй фигуративный, «вещевые картины», бумажные рельефы и объекты. Музейную чинность разбавили теплые воспоминания коллег и друзей художника и брошюра с его стихами, рассказами и размышлениями... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  18.09.2003
Самый молодой московский театральный фестиваль начинается сегодня в Москве
Премьерой спектакля «Трансфер» по пьесе Максима Курочкина, поставленной Михаилом Угаровым, откроется второй фестиваль современной драматургии «Новая драма». Поскольку в первый раз он проходил весной, а не осенью, перерыв оказался больше года. За это время в театре многое изменилось, и новая драма из затюканной падчерицы превратилась в очень даже уверенную в себе кандидатку в принцессы. Насколько у нее получится с воцарением на современных подмостках, покажет в том числе и предстоящий форум... >>
//  читайте тему:  Театр
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика