N°166
08 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.09.2003
Политики голосуют за себя
версия для печати
Геннадий ЗЮГАНОВ, председатель ЦК КПРФ:

-- Средний результат у нас по опросам -- 28%. Это стартовая позиция. Если обеспечить нормальную предвыборную кампанию и честный подсчет голосов, нас поддержат очень многие, потому что 80% населения сейчас разочарованы в политике, которую проводит партия власти. Если «Единая Россия» не будет использовать давление, информационные каналы, деньги, незаконное использование эфира, то она ничего не наберет. Они не могут ничего предложить обществу, поэтому предлагают Путина. А мы рассчитываем на хороший результат.

Валерий БОГОМОЛОВ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия»:

-- Было бы смешно, если бы я, как секретарь Генерального совета, заявил, что нас кто-то обгонит. Мы являемся партией сильной, уверенной в себе, и практически только «Единую Россию» и КПРФ можно назвать партиями в прямом смысле этого слова. У нас есть партийные структуры во всех без исключения 89 регионах России. Мы считаем, что мы победим по спискам и завоюем большое, если не подавляющее количество мест по одномандатным округам. Если бы мы не были уверены в своих силах, мы бы не стали участвовать в этих выборах. Плох тот спортсмен, который начинает бег, не зная, добежит он до цели или нет. Мы уже встали на старт, мы ждем указа президента о начале избирательной кампании. Это будет тот самый выстрел из пистолета, который делает обычно судья во время забега. Мы считаем, что этот забег мы, безусловно, выиграем и будем партией парламентского большинства, партией, ответственной перед своими избирателями, из рядов которой президент может совершенно обоснованно и спокойно набирать людей в управленческие структуры. Я думаю, что мы наберем более 40%.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР:

-- Мой прогноз: ЛДПР, «Единая Россия» и ЛДПР наберут по 30%. Больше ни одна партия в парламент не попадет. Постепенно КПРФ будет втянута в «Единую Россию». И уже на следующих выборах будет две партии -- большая «Единая Россия» и единственная оппозиционная партия, ЛДПР. Рейтинг у ЛДПР растет. Люди думают, люди читают и понимают, что коммунизм провалился. Реформы не получились. Партию власти делают уже шестую. Остается ЛДПР. Поэтому рейтинг растет. Все в порядке с ЛДПР. Вся страна ее знает, любит. Мы недавно ездили на агитпоезде, так люди бросаются, целуют руки-ноги. Если убрать выборы по одномандатным округам, ЛДПР готова получить ключевой пакет мандатов -- 225. Выборы по одномандатным округам -- это вредно. Нужно, чтобы было две партии. Еще убрать Совет Федерации и продлить полномочия парламенту и президенту до семи лет.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, лидер партии «Яблоко»:

-- Этой осенью будут происходить разные события, которые могут очень сильно повлиять на ситуацию. Весной политологи говорили, что все ясно, и в процентах рассказывали, как состоятся выборы. Когда настало жаркое лето, опросы стали показывать совсем не то, что ожидалось. Многое зависит и от того, как будет развиваться наша работа. Я считаю, что «Яблоко» может набрать и 7, и 12%.

Борис НЕМЦОВ, лидер СПС:

-- Для нас эти комментарии не новы. Политтехнологи находятся в поисках работы. Могу сказать, что предыдущий выборный цикл 1999 года начинался с уровня доверия к «Союзу правых сил» в 1%, а получили мы 8,5%. Сейчас уровень доверия к нам составляет 5%. Нетрудно посчитать, что и в этот раз все будет правильно и хорошо. Дело в том, что есть социальная база у партии. Это люди образованные, продвинутые, толковые, их в России миллионы, и они должны иметь свое представительство в Думе. Так что у меня нет никаких сомнений в том, что мы получим достойный результат. Задача, которую мы ставим, -- занять призовое место. Цифры называть не буду, я не ясновидящий.

Геннадий РАЙКОВ, лидер Народной партии:

-- Если голосовать за «Народную партию» будут только политологи, -- да, она имеет мало шансов. Но за Народную партию будет голосовать народ. Политологи сидят в своих кабинетах где-нибудь на Арбате, что-то измышляют. Они опрашивают из года в год одних и тех же респондентов, которые говорят одно и то же. А мы собрали в регионах в поддержку инициатив Народной партии 7,5 млн подписей. И дальше пусть политологи считают проценты. Давайте считать: на выборы придет примерно 50 млн человек, и если 7,5 млн проголосуют за Народную партию, мы получим 15%. По крайней мере я уверен, что наша партия наберет 10%. И тогда политологам придется после 7 декабря увольняться с работы, потому что их политологию больше никто слушать не будет.

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  08.09.2003
Вчера в России официально стартовала избирательная кампания
Сразу хотим предупредить, что закон о выборах запрещает политический тотализатор, чтобы он, не дай бог, не повлиял на народное волеизъявление. Вероятно, законодатели убоялись, что народ кинется ставить деньги на партии-аутсайдеры и, соответственно, голосовать за них, что приведет к "искажению" реального настроения граждан. Но, несмотря на запрет, наверняка азартные избиратели все равно будут играть в эту игру. Особенно причастные к делу выборов, например политологи или партийные журналисты. При этом не обязательно играть на деньги. >>
  • //  08.09.2003
Среднеарифметический прогноз политологов: >>
  • //  08.09.2003
Геннадий ЗЮГАНОВ, председатель ЦК КПРФ: >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика