N°16
30 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  30.01.2003
Идет Коза рогатая
версия для печати
Наши соседи китайцы готовятся к встрече праздника Весны, знаменующего начало нового года по лунному календарю. Главный праздник года выпал на сей раз на первое февраля. На ближайшую неделю, а то и на десять дней Поднебесная выйдет из обычного трудового ритма -- учреждения закроются, чтобы люди могли отправиться в родные места. Однако это не значит, что жизнь замрет, просто центр активности переместится. Транспорт, в особенности железнодорожный, будет переполнен людьми, в магазины, на радость торговцам, хлынут толпы покупателей.

Отличие китайского праздника Весны от нашего Нового года прежде всего в том, что китайский праздник переполнен символами обновления жизни, стремления людей к удаче, достатку и благополучию дома. Это не отдельно взятый день посреди длинной зимы, а непосредственное ожидание весеннего обновления природы, когда люди молят небеса о ниспослании хорошего урожая и стараются очистить свое жилище от нечистой силы.

Бытовая сторона этого праздника кажется понятной -- накануне наступления нового года в китайских домах готовят обильный ужин, после чего люди садятся смотреть местные варианты «голубого огонька» -- трансляции концертов с выступлениями самых известных артистов. В этот вечер по традиции почтительные внучата поздравляют дедушек и бабушек, а от родителей получают «красные конверты» с деньгами на счастье. Утром следующего дня во многих семьях едят пельмени домашнего изготовления, после чего обходят дома родственников и близких с поздравлениями и пожеланием благ. Остался и обычай взрывать в новый год хлопушки -- таким образом китайцы с древности отгоняли от своих жилищ нечистую силу. Власти прилагают огромные усилия для того, чтобы искоренить этот обычай в крупных городах, ссылаясь на загрязнение и травматизм, однако горожане не желают отказываться от этой традиции.

Напугать злых духов можно и менее взрывоопасными средствами -- красным цветом одежды, бумажными наклейками с новогодними пожеланиями, изображениями духов-«привратников», громким шумом. В старом Китае семьи в ночь под новый год запечатывали двери, так как люди верили, что именно в это время на улице появлялись злые духи, а божок домашнего очага Цзаован покидал жилище. Накануне нового года вся семья провожала его для встречи с верховным божеством -- Нефритовым императором. Чтобы не допустить проникновения нечистой силы в дом, люди старались бодрствовать всю ночь. А в это время на небесах Цзаован отчитывался о делах семьи за истекший год, поэтому перед этим «кухонного божка» (портрет Цзаована обычно вешают на кухне) старались умилостивить -- к его изображению ставили курительные свечи и вкусную еду. Бумажное изображение Цзаована погружали в вино и мазали сладостями -- пусть захмелевший Цзаован со слипшимися от яств устами на небесах рассказывает поменьше плохого. Утром первого дня нового года вернувшегося с небес Цзаована на кухонной стене ожидало его новое изображение.

Переход из старого года в новый был для китайцев очень ответственным моментом -- надо сделать все возможное, чтобы помешать влиянию злых сил и расположить к себе добрые. В связи с этим в первый день нового года действовала масса бытовых запретов -- запрещалось бросать что-либо на пол, пользоваться ножом или иголкой (металлические предметы могут причинить зло), нельзя произносить такие слова, как «демон», «болезнь» или «смерть». Если кто-либо по неосторожности разбивал чашку, то это омрачало всеобщее настроение -- весь год мог оказаться невеселым.

Особая новогодняя традиция связана с развешиванием в доме лубочных картинок с добрыми пожеланиями. Все изображения наполнены смыслом -- золотой карп и мальчик олицетворяют достаток, сосна и персик -- долголетие. Пять летучих мышей символизируют «пять видов счастья» -- удачу, почет, долголетие, богатство и радость. Удачу приносят и сами изображения иероглифа «фу» -- «счастье», при этом его часто приклеивают вверх ногами: слова «счастье перевернулось» звучат по-китайски как «счастье пришло». Китайцы также наклеивают перед праздником Весны парные бумажные надписи по обе стороны входа в дом, а также картинки-обереги с парой ужасающего вида духов-«привратников». Считается, что их прототипами стали два генерала династии Тан, которые спасли императора от демонов, которые мешали тому спать по ночам.

Существующая в Китае более двух тысячелетий система летосчисления разделила время на 60-летние циклы. Это означает, что наступающий ныне год Жэнь-Вэй, он же год Черной Козы, придет опять в 2063 году. При этом в народе широко распространился обычай обозначать годы именами 12 животных. Китайцы по-прежнему любят составлять гороскопы, их в изобилии печатает гонконгская и тайваньская пресса (ниже мы приводим краткое изложение одного из популярных гороскопов, порекомендованный тайваньскими коллегами).

Чего же ждать от года Черной Козы? По китайской теории пяти элементов он един с уходящим годом Черной Лошади: вода порождает дерево и преодолевает огонь. Конфликт между водой и огнем будет ослабевать -- и это дает основания надеяться на более мирную и спокойную жизнь для всех.

КРЫСА (1924, 1936, 1948, 1960, 1972, 1984, 1996)

Этот год принесет успехи в работе и даст возможность раскрыть свои способности. Особенно это касается людей 1948 года рождения -- у них неплохие шансы на продвижение по службе. И у родившихся в 1960-м все дела будут идти, как задумано. Мужчинам 1984 года рождения стоит быть поскромнее. Деньги у родившихся под знаком Крысы будут, но все-таки не стоит тратить все до конца. Старые болезни могут пройти, но печени и почкам нужно уделить внимание, а также следить за едой и питьем. Конец года -- лучшее время для брачного союза.

ВОЛ (1925, 1937, 1949, 1961, 1973, 1985, 1997)

Год сулит много трудностей, для преодоления которых потребуется упорство. Это прежде всего касается родившихся в 1961 году. Лучше не торопиться, справиться с проблемами помогут близкие, а вы позаботьтесь о них. В бизнесе проявляйте осторожность, не надо оказывать на других слишком большое давление. У родившихся в 1937 году будут трудности на работе, но не делайте резких движений, не стоит переезжать или делать дома ремонт. Не ждите большой прибыли, избегайте азартных игр и постарайтесь не давать денег взаймы. Стоит следить за желудочно-кишечным трактом и избегать экстремальных видов спорта. Одинокие люди 1973 года рождения могут найти свое счастье, но и тут путь к радости будет тернистым.

ТИГР (1926, 1938, 1950, 1962, 1974, 1986, 1998)

Год нормальный, перемены к лучшему вероятны во второй половине, особенно у родившихся в 1974 году. Больше повезет женщинам этого знака. Год благоприятен для торговли и учебы. Родившиеся в 1962 году получат хорошее вознаграждение, при этом им лучше избегать чрезмерной работы. Источники дохода будут регулярные, на внеплановые прибыли надеяться не стоит. Родившиеся в 1950 году могут стать жертвой обмана. Появившимся на свет в 1938-м лучше не скупиться, а потратить деньги на дорогих им людей. Рекомендуется больше отдыхать, больше пить воды, при поездках в другие края проявить осмотрительность, особенно родившимся в 1938 году. Проблемы со здоровьем будут у родившихся в 1986 году.

КРОЛИК (1927, 1939, 1951, 1963, 1975, 1987, 1999)

Фортуна скачет вверх-вниз, особенно у Кроликов 1939 года. В этом году будет много препятствий и мало возможностей осуществить желания. Родившимся в 1963 и 1975 годах стоит проявлять особую осторожность -- лучше семь раз отмерить и один раз отрезать. Во второй половине года удача повернется к вам, но возможны конфликты с друзьями и трения в семье. Родившиеся в 1975-м могут преуспеть в карьере, год благоприятствует их загранпоездкам. Может возникнуть ощущение, что события вышли из-под контроля, потребуется хладнокровие для преодоления трудностей. Родившимся в 1939 году надо опасаться непредвиденных поворотов. Настроение в этом году будет ниже среднего, отдыхайте побольше, не замыкайтесь в себе и делитесь чувствами с домашними. Отношения в семье будут стабильными.

ДРАКОН (1928, 1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000)

Для всех Драконов новый год более удачлив, чем предыдущий. Судьба покровительствует родившимся под этим знаком весь год, дома будет согласие. Исключение -- родившиеся в 1952 году, их фортуна неустойчива, им надо избегать импульсивных решений, а также азартных игр и рисков. Люди 1928 года рождения добьются большого уважения к себе. В первой половине года много возможностей для развития, надо больше сотрудничать с коллегами, это принесет доход. Родившихся в 1964 году ждет повышение по службе, а вот появившимся на свет в 1940 году надо принять меры против грабителей и воров. Люди с хроническими заболеваниями могут вылечиться, молодым же не стоит слишком много отдыхать на открытом воздухе. Родившимся в 1940 году важно не проявлять слепой любви, реальные людские отношения вокруг них будут сложными.

ЗМЕЯ (1929, 1941, 1953, 1965, 1977, 1989, 2001)

Год лучше прошлого. Родившиеся в 1977 году преодолеют любые препоны, при этом всем будет нужно упорство в работе и восприимчивость. Отношения с коллегами, домашними и соседями не идеальные, в особенности у родившихся в 1941 году, им надо быть настороже на случай пожаров и ограблений. Год плохой для смены работы и начала нового дела, так что не надо слишком много тратить. Хотя нагрузка будет большой, у всех (кроме родившихся в 1965 году) работа будет идти успешно. Соблюдайте коммерческие тайны, они важны для успеха вашего дела. Доход нестабилен, особенно у родившихся в 1929 году. Перегрузка приведет к бессоннице, будут проблемы с сердцем, в особенности у мужчин. Осторожнее с едой и питьем, нужно побольше двигаться, это поможет вам расслабиться. Хорошее здоровье будет у родившихся в 1953 году. В любви надо хранить хладнокровие, особенно когда появляется конкурент.

ЛОШАДЬ (1930, 1942, 1954, 1966, 1978, 1990, 2002)

Счастливый год. У родившихся в 1978 году в первые месяцы возникнут трудности, но они будут решены. Умные Лошади могут возгордиться. Тем, кто рожден в 1966-м, не надо торопиться, сначала надо создать хорошую основу, а дальше все будет хорошо. Родившиеся в 1942 году получат хорошую новость, смогут осуществить старый план и реализовать мечту. В работе все туговато, надо прикладывать усилия. У родившихся в 1954 году вдруг хорошо пойдет бизнес, но, чтобы избежать потерь, не надо говорить о своем состоянии. Прислушавшись к мнению опытных специалистов, родившиеся в 1942 году смогут заработать на инвестициях. Родившимся в 1930 году надо быть осторожнее с тратами, так как поступлений будет немного. Старайтесь не переедать, привычка постоянно перекусывать приведет к обжорству. Лошадей 1978 года рождения ждут перемены в любви.

КОЗА (1931, 1943, 1955, 1967, 1979, 1991)

Начало года не очень хорошее, успех и стабильность придут после. Самые счастливые -- родившиеся в 1967 году, для них год будет веселым. У мужчин этого знака возрастут нагрузки на работе, а семья потребует больше внимания. Для одиноких наступает время романтики. У женщин хорошая перспектива уехать за рубеж. Родившиеся в 1979 году могут добиться неожиданных успехов, в 1943-м -- получить работу за рубежом. Не увлекайтесь азартными играми и избегайте рискованных вложений, особенно если вы родились в 1955-м. Для родившихся в 1943-м наступает год сбора богатого урожая. В интересах здоровья избегайте экологически неблагоприятных мест. Родившимся в 1931 году надо обратить внимание на головные боли, проблемы носа и печени; некачественные продукты могут привести к желудочным заболеваниям. В браке часто будут вспыхивать ссоры по мелочам.

ОБЕЗЬЯНА (1932, 1944, 1956, 1968, 1980, 1992)

В общем удачный год, но будут сложные периоды, особенно в отношениях между людьми. Не надо задирать голову из-за одной удачи. Надо быть настороженными, особенно родившимся в 1980 году. Все надо хорошо просчитывать и не торопиться реагировать. У родившихся в 1968-м возникнут препятствия в работе, придется потратить вдвое больше сил. Лица 1956 года рождения смогут удачно съездить за рубеж и даже эмигрировать. Для родившихся в 1932-м это год процветания, когда инвестиции принесут стабильный доход. Тем, кто родился в 1944-м, усилия этого года помогут перейти к удаче, но не надо тратить слишком много денег. У самых юных (1992 года рождения) могут быть проблемы со здоровьем. Люди этого знака эмоциональны, они часто заражаются мелкими болезнями, им нужны дополнительные витамины. У родившихся в 1944 году возникнет ощущение усталости и напряжения, им нужно расслабиться. Родившимся в 1932-м неплохо обследовать здоровье, в особенности печень и легкие. У родившихся в 1956-м будут проблемы в любви, семейные Обезьяны, особенно родившиеся в 1980 году, будут по мелочам спорить.

ПЕТУХ (1933, 1945, 1957, 1969, 1981, 1993)

В первой половине путь извилист, расположение звезд неудачно. Планы на последнем этапе встретят препятствия, придется вносить изменения. Состоящих в браке домашняя работа доведет до депрессии. Родившимся в 1969-м надо быть осторожнее со слухами, в противном случае возможен провал в бизнесе. Чтобы уйти от неблагоприятной судьбы, надо проявить хладнокровие, делать как следует то, что нужно. Больше общайтесь с друзьями, не надо все время грустить. Для родившихся в 1945 году реализация желания трудна, лишь в конце года возможны хорошие результаты. Родившимся в 1933 году надо быть осторожнее, вас могут использовать другие люди. Избегайте рискованных ситуаций в бизнесе и проявите осторожность при инвестировании. Родившиеся в 1957-м могут быть обмануты. Надо больше отдыхать, быть осторожнее на транспорте. Опасность представляет водная и огненная стихия. У одиноких будет много поклонников, можно наслаждаться этим, но опять-таки следить, чтобы вас не использовали. Увы, искры любви быстро исчезнут, а женатым будет скучно.

СОБАКА (1934, 1946, 1958, 1970, 1982, 1994)

Ровный год, особенно для женщин. Имеющие семью потратят много времени на поддержку дома. Одинокие смогут получить признание на работе, родившихся в 1958 и 1970 годах ждут новые знакомства. В работе все будет медленно, но стабильно. У занимающихся бизнесом хорошие перспективы, можно менять обстановку. Прислушивайтесь к новым идеям и мнениям, не пренебрегайте обязанностями -- и успех вам гарантирован. Родившиеся в 1970 году будут довольны работой. С доходами будет лучше, но не надо слишком много тратить. Родившиеся в 1934 году могут потерять деньги, а родившиеся в 1946-м получат прибыль от инвестиций. Здоровье не очень хорошее. Чтобы преодолеть усталость, больше отдыхайте и двигайтесь, однако родившимся в 1982 году лучше не лазить по горам. Для родившихся в 1958-м наступает счастливый год семейной жизни.

СВИНЬЯ (1935, 1947, 1959, 1971, 1983, 1995)

Стабильный год. Возможна поддержка влиятельных людей, особенно для родившихся в 1947 году. Мужчины преуспеют в делах. Не надо расстраиваться, если возникнут трудности. Успех может принести сотрудничество с другими людьми. Женщины могут обрести согласие в семейной жизни, надо только заботиться о старших. У родившихся в 1959-м с работой все хорошо, но надо проявить упорство. Не следует переезжать или проводить большой ремонт в доме. Доход будет больше, чем в прошлые годы, но не надо швырять деньги на ветер. У родившихся в 1935 году то хорошо, то плохо, немало препятствий. Мужчины этого знака любят шумное времяпрепровождение, но в этом году много пить вина вредно для здоровья. У одиноких будет сложный для любви год.
Александр ЛОМАНОВ

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  30.01.2003
Наши соседи китайцы готовятся к встрече праздника Весны, знаменующего начало нового года по лунному календарю. Главный праздник года выпал на сей раз на первое февраля. На ближайшую неделю, а то и на десять дней Поднебесная выйдет из обычного трудового ритма - учреждения закроются, чтобы люди могли отправиться в родные места... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика