N°16
30 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  30.01.2003
На тарелку - с чистой совестью
С картофеля фри снимают обвинения

версия для печати
Шведские и американские ученые попытались реабилитировать жареную картошку. В апреле прошлого года химики выдвинули против этой вкусной, но не очень здоровой пищи страшное обвинение: в поджаренных продуктах нашли акриламид. Выяснилось, что это вещество образуется в богатой углеводами пище при нагревании свыше 120 градусов. То есть жареная или запеченная в духовке растительная еда содержит некоторое количество этого самого акриламида. А некоторое время назад Всемирная организация здравоохранения внесла это соединение в список «подозрительных веществ». Акриламиду предъявляется самое страшное обвинение: считается, что он может вызывать рак. Однако окончательно статус канцерогенного вещества ему не присвоен. Опыты на животных показали, что большие количества акриламида могут спровоцировать у подопытных рак, но проверки на людях никто, естественно, не проводил.

Поэтому группа ученых из Гарварда и шведского Karolinska Institute решили обратиться к статистике. Строгому опросу были подвергнуты полторы тысячи человек, в число которых входили и раковые больные. Медики подробно выясняли все особенности их диет и пристрастия к потенциально опасным продуктам. В конце концов исследователи пришли к выводу, что, дескать, не так страшен черт, как его малюют. Никакой строгой зависимости между любовью к жареной картошке или, например, бисквитам и злокачественными опухолями у людей не обнаружилось. Возможно, потому, что животным в лабораторных условиях вкатывали весьма солидные дозы акриламида, а его содержание в жареной и печеной пище все же существенно ниже. Кажется, что вроде бы картошку фри и печенье полностью реабилитировали. Но, как это водится в мире науки, нашлись и скептики, усомнившиеся в правильности этих выводов.

К примеру, некоторые считают, что исследование было построено совершенно неправильно, поскольку опрашивали совсем не тех раковых больных. По словам Майкла Джекобсена, представляющего вашингтонскую адвокатскую контору, специализирующуюся по медицинским искам, опрошенные люди не страдали теми видами рака, которые были обнаружены при лабораторных опытах с акриламидом. Но адвокат -- в некотором роде лицо заинтересованное, так как чем больше веществ признаны вредными, тем больше потенциальных «пострадавших». Но есть и другие критики: так, токсиколог Андерс Глинн, представляющий шведские власти, отметил, что одного исследования мало и нужно продолжить проверку.

Впрочем, людей, которых выводы шведских исследователей о безопасности жареной пищи обрадовали, несравненно больше. К таковым можно отнести и всех любителей картофеля фри, весьма, кстати, популярного среди столичных тинейджеров, и представителей пищевой промышленности. В частности, «воодушевляющими» назвал результаты исследования Джефф Неделман, представляющий US Snack Food Association -- американскую ассоциацию промышленников, выпускающих чипсы, соленые орешки и тому подобную продукцию. Для этих компаний (как, впрочем, и для фастфуда всех мастей) акриламидовые обвинения страшнее всего.
Владимир ДЗАГУТО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  30.01.2003
С картофеля фри снимают обвинения
Шведские и американские ученые попытались реабилитировать жареную картошку. В апреле прошлого года химики выдвинули против этой вкусной, но не очень здоровой пищи страшное обвинение: в поджаренных продуктах нашли акриламид. Опыты на животных показали, что большие количества акриламида могут спровоцировать у подопытных рак, но проверки на людях никто, естественно, не проводил... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика