N°152
19 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.08.2003
Морг в центре Парижа
Лесные пожары во Франции сменились наводнениями

версия для печати
Руководитель Главной санитарной службы Франции Люсьен Абенхайм подал вчера вечером в отставку. За несколько часов до этого министр здравоохранения Франции Жан-Франсуа Маттей неожиданно обвинил г-на Абенхайма в массовой гибели людей от страшной жары, навалившейся на Францию и всю Европу в июле--августе. Между тем достойно уйти в отставку французская оппозиция предлагала самому министру здравоохранения.

Разговоры об отставке министра шли еще в конце прошлой недели, когда число смертей от небывалой жары оценивалось в три тысячи человек. Вчера Маттей признал, что и пять тысяч погибших -- цифра вполне реальная. Только в Париже бригады спасателей выносили из домов до 200 трупов в сутки. Окончательные официальные данные, по словам министра, станут известны только в конце этой недели.

Символом поразившего страну бедствия стал временный морг на две тысячи трупов в самом центре Парижа. Власти конфисковали под него громадную морозильную камеру для хранения оптовых партий овощей и фруктов.

Все исторические рекорды температур в Европе этим страшным летом побиты. Вторая половина августа обещает быть чуть теплее обычного, но жар, к счастью, схлынул. В Испании и Италии он все еще ощутим -- на следующей неделе ночью будет около 20 градусов, днем около 30. Во Франции прохладнее -- на следующей неделе ночью будет около 15 градусов, днем около 25.

Но теперь после трех недель более чем 40-градусной жары и лесных пожаров на ту же Францию в воскресенье обрушились шквальные ветры и сильные грозы. Многие железнодорожные и автомобильные трассы завалены вырванными с корнями деревьями и обломками крыш. На юго-востоке страны нарушено электроснабжение, есть угроза наводнения. По крайней мере один человек погиб вчера от разбушевавшейся водной стихии.

Из-за всех этих напастей премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен прервал свой отпуск. Он лично возглавляет борьбу правительства с национальной катастрофой и следит за работой спасателей и медиков. По мнению премьера, в бедствиях страны виновны службы предупреждения последствий экологических катастроф. Французская оппозиция, прежде всего Социалистическая партия и «зеленые», всю вину возлагает на правительство и главным образом на систему здравоохранения. Французские больницы оказались не в состоянии справиться с наплывом пострадавших, а значительная часть персонала находилась в отпусках.

Однако глава правительства Раффарен напомнил социалистам, что именно их правительство приняло постановление о 35-часовой рабочей неделе, что вызвало сокращение медицинского персонала. Кроме того, по словам премьера, многие старики умирали, пока их родные и близкие отдыхали на курортах. Неопределенность статистики действительно связана с тем, что пожилые люди погибали в собственных квартирах в одиночестве и санитарным службам было трудно их обнаружить. Но, как пишет левая газета «Либерасьон», «драма одиноких стариков не слишком волновала Раффарена всего несколько недель назад», когда его правительство урезало бюджеты медицинской помощи престарелым.
Валентина КУЛЯБИНА

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  19.08.2003
Сначала люди умирали от жары, теперь новая напасть - ливни и смерчи
Даже те испанцы, которые имеют возможность проводить отпуск у моря, говорят, что в Испании в этом году «проклятое лето». Еще в июне началась жара, равной которой в истории не было. А с начала августа и до середины месяца термометры показывали до 35-45 градусов в тени. От тепловых ударов погибли 49 человек. Но это только те жертвы, которых привозили в больницы. На самом деле их больше. Во всяком случае, в Андалусии и Эстремадуре, где жара была особенно сильная, смертность, особенно среди людей преклонного возраста, подскочила в два-три раза... >>
  • //  19.08.2003
Лесные пожары во Франции сменились наводнениями
Руководитель Главной санитарной службы Франции Люсьен Абенхайм подал вчера вечером в отставку. За несколько часов до этого министр здравоохранения Франции Жан-Франсуа Маттей неожиданно обвинил г-на Абенхайма в массовой гибели людей от страшной жары, навалившейся на Францию и всю Европу в июле--августе. Между тем достойно уйти в отставку французская оппозиция предлагала самому министру здравоохранения... >>
  • //  19.08.2003
Сейчас погода нормализуется, и возвращается так называемый «западно-восточный перенос». То есть перенос воздушных масс будет происходить по направлению с запада на восток, и циклоны двинутся традиционной дорогой -- по географическим широтам. Это означает, что привычный порядок на нашем континенте восстановится: на севере, как обычно, будет прохладно, а на юге тепло. Некоторое время назад направление этого переноса изменилось, и воздушные массы перемещались не по широтам -- с запада на восток, а по меридианам -- с севера на юг и с юга на север. Тогда в России холода достигали Северного Кавказа, а в Европе жара с юга доходила до Скандинавии и Британских островов. И в одних европейских районах, расположенных примерно на одной широте, стояла непривычная жара, а в других, как, например, в центральной части России, было довольно прохладно для лета. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика