N°148
13 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.08.2003
Примадонн НБА тянет в Россию
Заокеанская лига теряет статус самой сильной в мире

версия для печати
Близок к завершению регулярный сезон в НБА. Первым пропуск в плей-офф, куда выходят по четыре лучшие команды от Западной и Восточной конференции, обеспечил себе «Детройт Шок». В этом клубе есть знакомая нашим болельщикам баскетболистка -- сенегалка Асту Нджае-Диатта стала чемпионом России-2002 в составе столичного «Динамо». Российских девушек в этом году за океаном только две -- Елена Баранова из «Нью-Йорк Либерти» и Светлана Абросимова, защищающая цвета «Миннесоты Линкс». Обе считаются кандидатами в национальную сборную и сразу по окончании сезона присоединятся к команде для подготовки к «Евро-2003», который пройдет в конце сентября в Греции.

Сегодня все увереннее можно говорить о том, что чемпионат женской НБА постепенно теряет статус сильнейшего в мире. До создания этой лиги в 1997 году таковым считалось первенство Италии, а сейчас, судя по уже заключенным в европейское межсезонье контрактам, наиболее ярким по именам игроков из разных стран мира станет дивизион «А» российской суперлиги. Похоже, женская НБА постепенно перекочевывает на наши просторы. Сопоставить реальные силы кого-то из лучших американских клубов и нынешних флагманов отечественного баскетбола -- екатеринбургского УГМК и самарского ВБМ-СГАУ -- можно будет во время первого розыгрыша межконтинентального турнира «Мировой кубок». Он пройдет на берегах Волги 14--19 октября, трофей будут оспаривать восемь команд. Помимо уже упомянутых это «Канберра Кэпиталз» (Австралия), «Мамбас» (Мозамбик), «Сан-Паулу» (Бразилия), «Валансьен» (Франция) и победитель еще не закончившегося летнего чемпионата Южной Кореи. Кого отрядит в Самару НБА, выяснится по окончании сентябрьского плей-офф.

Посмотрим, как сегодня чувствуют себя за океаном те, кому осенью предстоит прибыть в стан российских команд. Недавно заключившая контракт с ВБМ-СГАУ Чамика Холдсклоу из «Вашингтон Мистикс» уверенно лидирует в списках лучших по подборам. В первую десятку сильнейших по коэффициенту полезных действий на площадке (рассчитывается по сложной формуле, учитывающей все игровые показатели) входят чемпионы Евролиги и России в составе УГМК Делиша Милтон («Лос-Анджелес Спаркс») и Иоланда Гриффит («Сакраменто Монархс»). Один из лидеров самарского клуба, конголезка Мвади Мабика, постоянно выходит в стартовом составе «Лос-Анджелеса» и проводит на площадке в среднем 33 минуты. Новичок волжского клуба чешка Камилла Водичкова является ключевым игроком «Сиэтл Сторм», и только бразильянка Хелен Луз, рискнувшая отправиться в новосибирское «Динамо-Энергия», находится на вторых ролях в «Вашингтоне».

Это лишь те, кто однозначно сыграет за российские команды. Селекционная работа в наших ведущих коллективах еще не закончена, следует ожидать новых громких переходов. По некоторым данным, один из клубов проявляет серьезный интерес к португалке Тиче Пеничейро («Сакраменто»), а ведь она несколько лет подряд безоговорочно считается лучшей распасовщицей лиги и сейчас возглавляет рейтинг по результативным передачам. С российской стороны ведутся переговоры с Тамекой Диксон, самой незаменимой баскетболисткой НБА. Она пашет на площадке за «Лос-Анджелес» в среднем по 36 минут каждый матч, это первый показатель во всем чемпионате.

Наставники и селекционеры наших клубов учатся на ошибках и становятся все разборчивее, когда речь идет о приглашении иностранных легионеров, очень прилично зарабатывающих в России даже по американским меркам. Строчкой в биографии «выступала в НБА» уже не удивишь. Да и уровень игры российских лидеров нередко превосходит требования к баскетболисткам в НБА. Так, например, Келли Шумахер быстро покинула в прошлом сезоне Самару с тренерским диагнозом «профнепригодность», зато сейчас вполне комфортно чувствует себя в «Индиане Февер». С точки зрения возможностей селекции команды из США и лидеры суперлиги в целом сравнялись по суммам контрактов, которые предлагаются игрокам элиты. Зато НБА никогда не сможет заполучить законным путем баскетболисток очень сильной сборной Кубы, а вот в Россию Фидель Кастро уже готов отпустить агрессивную Мартинес. Возжелавшему ее клубу осталось лишь договориться о сумме компенсации за игрока, причем эти деньги на острове Свободы хотят потратить на подготовку юных спортсменок.

Кстати, после многолетнего перерыва решила вернуться в родную страну выпускница американского университета Абросимова. Она будет играть за УГМК. Тренерскому штабу предстоит много работы со Светланой, уж больно часто она теряет мяч на площадках НБА, правда, компенсируя свои оплошности нацеленностью на перехват. И лишь Елена Баранова, всегда с особой тщательностью считающая возможные дивиденды, в сезоне осень--весна планирует играть в Южной Корее. В Екатеринбург она прилетит только перед самым плей-офф. Так оговорено в ее контракте с уральским клубом. Пока за океаном Елена почти без промаха исполняет штрафные и лучше всех в «Нью-Йорке» блокирует броски соперниц.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.08.2003
Лучше всего это поняли в Англии
Аудиторская компания The Deloitte & Touche обнародовала ежегодный отчет с информацией о финансовой жизни европейского футбола. Общая прибыль ведущих европейских лиг в сезоне 2001/02 составила 7,1 млрд фунтов стерлингов. Четверть этой суммы пришлась на Англию. Родоначальники футбола признаны самой богатой и успешно развивающейся лигой Европы. Как ни странно, на втором месте оказались не итальянцы и испанцы, а кажущийся менее успешным немецкий чемпионат... >>
  • //  13.08.2003
Заокеанская лига теряет статус самой сильной в мире
Близок к завершению регулярный сезон в НБА. Первым пропуск в плей-офф, куда выходят по четыре лучшие команды от Западной и Восточной конференции, обеспечил себе «Детройт Шок». В этом клубе есть знакомая нашим болельщикам баскетболистка -- сенегалка Асту Нджае-Диатта стала чемпионом России-2002 в составе столичного «Динамо». Российских девушек в этом году за океаном только две -- Елена Баранова из «Нью-Йорк Либерти» и Светлана Абросимова, защищающая цвета «Миннесоты Линкс». Обе считаются кандидатами в национальную сборную и сразу по окончании сезона присоединятся к команде для подготовки к «Евро-2003», который пройдет в конце сентября в Греции... >>
  • //  13.08.2003
Мужская сборная России по волейболу вступила в решающий этап подготовки к стартующему 5 сентября в Германии чемпионату Европы. Задача на этом турнире у нашей команды очень сложная. Требуется занять как минимум второе место, чтобы отобраться на ноябрьский Кубок мира, откуда уже напрямую можно попасть на Олимпиаду-2004 в Афинах. Сразу по возвращении команды с длительного сбора в Белгороде с главным тренером сборной Геннадием ШИПУЛИНЫМ побеседовал корреспондент газеты «Время новостей» Владимир ИЛЬИН... >>
  • //  13.08.2003
Последний серьезный свободный агент на рынке НБА Ламар Одом подписал предварительный договор с «Майами Хит». Срок соглашения рассчитан на шесть лет, в течение которых игрок должен получить 63 млн долл. Окончательно говорить о переходе Одома не позволяет его статус ограниченно свободного агента. Иными словами, его бывший клуб «Лос-Анджелес Клипперс» имеет право сохранить его, повторив предложение «Майами»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика