N°147
12 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.08.2003
Удивительный Бологан
Молдаванин заставил задуматься о справедливости мирового рейтинга

версия для печати
Сенсационной победой молдавского гроссмейстера Виорела Бологана завершился традиционный престижный турнир в Дортмунде. Впервые выступавший в столь солидной компании гроссмейстер на очко опередил чемпиона мира Владимира Крамника и стабильного Виши Ананда из Индии.

Второй круг начался с победы Бологана над Аркадием Найдичем, после чего отрыв от Крамника, сделавшего безликую ничью с Теймуром Раджабовым, увеличился до полутора очков. Казалось, вопрос о победителе предрешен, но к тревоге лидера разыгрался Вишванатан Ананд, одержавший три победы подряд. Вначале он выиграл напряженный поединок с Леко, в котором Петер безуспешно пытался атаковать неприятельского короля, но затем неосторожно вскрыл позицию своего монарха. Очередной жертвой «мадрасского тигра» (так называют его почитатели на родине) стал лидер. Ананд подловил Бологана на новинку в хорошо изученном варианте защиты Каро--Канна, наверняка припасенную для Анатолия Карпова, главного апологета этого варианта. Но турнирные соображения взяли верх над личными амбициями. Ход, сделанный Анандом, казался невозможным ввиду потери коня, но, как это часто случается в шахматах, эта акция имела скрытый от глаз дилетанта смысл: в случае взятия коня белые жертвовали еще и ладью, развивая матовую атаку. Бологан наживку не тронул, но атаки не избежал. Эффектной жертвой ладьи Виши разгромил соперника и догнал чемпиона мира, попавшегося на повторении ходов в партии с Найдичем.

Разрыв от Бологана сократился до одного очка, что создало интригу: при прочих равных, в последнем туре судьба первого места решалась в партии Крамник--Бологан. Так и случилось, конкуренты не рвались в бой, разве что Бологан безуспешно пытался реализовать белый цвет в партии с Раджабовым.

В заключительной партии чемпион мира не смог использовать свой шанс. Четыре часа он безуспешно маневрировал, не ставя лидеру особо серьезных задач, и на 38-м ходу сам предложил ничью. В итоге Бологан стал единоличным победителем дортмундского турнира, на очко опередив Крамника и Ананда, набравших по 5,5 очка.

Победа в первом туре оказалась у Крамника единственной, чувствовалось, что ему не хватает энергии. «Успокоился» после победы над Бологаном и Ананд, сделавший короткие ничьи в последних турах. Это позволило вплотную приблизиться к Раджабову, который в восьмом туре выиграл у Найдича. В активе бакинца пять очков. Пятое место с четырьмя очками, конечно, не по рангу для Петера Леко, который, несмотря на очевидную жажду борьбы, так и не сумел выиграть ни одной партии. После трагического поражения от Ананда он дал большой бой Раджабову: выиграл пешку, жертвовал качество, но все было тщетным. В эндшпиле с тремя (!) лишними пешками Петеру не удалось преодолеть ничейную тенденцию разноцветных слонов. Явно уступал своим соперникам в силе хозяин турнира Найдич, набравший 3,5 очка.

Победа в супертурнире Бологана, имеющего 42-й рейтинг в мировой табели о рангах, при участии игроков с номерами 2, 3 и 4 в известной степени может свидетельствовать об определенном несоответствии рейтинга и практической силы гроссмейстеров. Дело в том, что при существующей традиции приглашения на турниры элита играет в своем кругу, практически не рискуя растерять рейтинг в круговых турнирах. В то же время остальные гроссмейстеры вынуждены участвовать в «общих работах» на открытых турнирах по швейцарской системе, где вероятность неожиданности очень велика, а выигрывать по заказу отнюдь не просто.
Олег СТЕЦКО

  СПОРТ  
  • //  12.08.2003
Ким Клийстерс и Роже Федерер стали первыми номерами теннисной иерархии
Уникальное событие произошло в мире профессионального тенниса на стыке прошедшей и нынешней недели. Одновременно сменились лидеры в рейтинге ВТА и «Чемпионской гонке АТП». Впервые статус сильнейшего игрока мира получила бельгийка Ким Клийстерс, а у мужчин классификацию 2003 года возглавил швейцарец Роже Федерер. Неординарности данному событию добавляет и тот факт, что новые фигуры на самой вершине теннисной пирамиды появились не после турнира из серии «Большого шлема», где можно заработать максимальные рейтинговые очки, а по завершении мужского «Мастерса» и рядового состязания ВТА лишь 2-й категории... >>
  • //  12.08.2003
На чемпионате мира наших не будет лишь в семи дисциплинах
В минувшее воскресенье на стадионе «Арсенал» в Туле завершился XII чемпионат России, по результатам которого был определен состав национальной сборной страны для участия в стартующем 23 августа в Париже чемпионате мира. В главном турнире российского легкоатлетического календаря-2003 приняли участие 904 спортсмена, включая всех сильнейших. Трудно сказать, насколько правы были тренеры нашей команды, обязав абсолютно всех звезд (независимо от их заслуг в нынешнем сезоне) участвовать в чемпионате России, но факт, как говорится, налицо. Например, рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева и зимняя рекордсменка Светлана Феофанова, украсившие своим участием этап Гран-при ИААФ в Лондоне, уже через день вышли на старт в Туле... >>
  • //  12.08.2003
Молдаванин заставил задуматься о справедливости мирового рейтинга
Сенсационной победой молдавского гроссмейстера Виорела Бологана завершился традиционный престижный турнир в Дортмунде. Впервые выступавший в столь солидной компании гроссмейстер на очко опередил чемпиона мира Владимира Крамника и стабильного Виши Ананда из Индии... >>
  • //  12.08.2003
Ватерпольные команды Италии поддержали решение совета дивизиона А-1 национальной лиги и отказались от участия в розыгрыше континентальных клубных трофеев сезона-2003/04. Это серьезный удар по клубным соревнованиям в Старом Свете, значительно ослабляющий их спортивную значимость. Ведь представители Италии в прошедшем сезоне выиграли все три евротурнира -- «Про Рекко» получил трофей Лиги чемпионов, «Посилиппо» завоевал Кубок кубков, «Брешиа» первенствовала в Кубке европейской федерации плавания (ЛЕН)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика