Время новостей
     N°147, 12 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2003
Удивительный Бологан
Молдаванин заставил задуматься о справедливости мирового рейтинга
Сенсационной победой молдавского гроссмейстера Виорела Бологана завершился традиционный престижный турнир в Дортмунде. Впервые выступавший в столь солидной компании гроссмейстер на очко опередил чемпиона мира Владимира Крамника и стабильного Виши Ананда из Индии.

Второй круг начался с победы Бологана над Аркадием Найдичем, после чего отрыв от Крамника, сделавшего безликую ничью с Теймуром Раджабовым, увеличился до полутора очков. Казалось, вопрос о победителе предрешен, но к тревоге лидера разыгрался Вишванатан Ананд, одержавший три победы подряд. Вначале он выиграл напряженный поединок с Леко, в котором Петер безуспешно пытался атаковать неприятельского короля, но затем неосторожно вскрыл позицию своего монарха. Очередной жертвой «мадрасского тигра» (так называют его почитатели на родине) стал лидер. Ананд подловил Бологана на новинку в хорошо изученном варианте защиты Каро--Канна, наверняка припасенную для Анатолия Карпова, главного апологета этого варианта. Но турнирные соображения взяли верх над личными амбициями. Ход, сделанный Анандом, казался невозможным ввиду потери коня, но, как это часто случается в шахматах, эта акция имела скрытый от глаз дилетанта смысл: в случае взятия коня белые жертвовали еще и ладью, развивая матовую атаку. Бологан наживку не тронул, но атаки не избежал. Эффектной жертвой ладьи Виши разгромил соперника и догнал чемпиона мира, попавшегося на повторении ходов в партии с Найдичем.

Разрыв от Бологана сократился до одного очка, что создало интригу: при прочих равных, в последнем туре судьба первого места решалась в партии Крамник--Бологан. Так и случилось, конкуренты не рвались в бой, разве что Бологан безуспешно пытался реализовать белый цвет в партии с Раджабовым.

В заключительной партии чемпион мира не смог использовать свой шанс. Четыре часа он безуспешно маневрировал, не ставя лидеру особо серьезных задач, и на 38-м ходу сам предложил ничью. В итоге Бологан стал единоличным победителем дортмундского турнира, на очко опередив Крамника и Ананда, набравших по 5,5 очка.

Победа в первом туре оказалась у Крамника единственной, чувствовалось, что ему не хватает энергии. «Успокоился» после победы над Бологаном и Ананд, сделавший короткие ничьи в последних турах. Это позволило вплотную приблизиться к Раджабову, который в восьмом туре выиграл у Найдича. В активе бакинца пять очков. Пятое место с четырьмя очками, конечно, не по рангу для Петера Леко, который, несмотря на очевидную жажду борьбы, так и не сумел выиграть ни одной партии. После трагического поражения от Ананда он дал большой бой Раджабову: выиграл пешку, жертвовал качество, но все было тщетным. В эндшпиле с тремя (!) лишними пешками Петеру не удалось преодолеть ничейную тенденцию разноцветных слонов. Явно уступал своим соперникам в силе хозяин турнира Найдич, набравший 3,5 очка.

Победа в супертурнире Бологана, имеющего 42-й рейтинг в мировой табели о рангах, при участии игроков с номерами 2, 3 и 4 в известной степени может свидетельствовать об определенном несоответствии рейтинга и практической силы гроссмейстеров. Дело в том, что при существующей традиции приглашения на турниры элита играет в своем кругу, практически не рискуя растерять рейтинг в круговых турнирах. В то же время остальные гроссмейстеры вынуждены участвовать в «общих работах» на открытых турнирах по швейцарской системе, где вероятность неожиданности очень велика, а выигрывать по заказу отнюдь не просто.

Олег СТЕЦКО