N°144
07 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.08.2003
Смертельный теннис
Во Франции папаша травил соперников своих детей-спортсменов

версия для печати
В мире немало родителей, которые жаждут превратить своего ребенка в звезду спорта -- национальную гордость страны. Но то, что учинил 43-летний француз Кристоф Фовио, пожалуй, не имеет прецедента. Для обеспечения побед на теннисном корте 16-летнего сына Максима и 13-летней дочери Валентин бывший военнослужащий подливал в прохладительные напитки их соперников антидепрессант, вызывающий сонливость.

Преступное усердие окончилось плохо. 3 июля 25-летний школьный учитель Александр Лягардер, встретившись на корте с Максимом, уже после первого сета не смог продолжать игру. Он отправился домой на своей машине, в которой и разбился насмерть, видимо, впав по дороге в глубокий сон. Вскрытие показало наличие в организме Лягардера препарата «Теместа», который он не принимал, поскольку врачи ему его не прописывали.

Следствие установило, что в конце июня Фовио проделывал какие-то подозрительные манипуляции с бутылками с водой. Бутылочки предназначались для двух юных спортсменов -- полуфиналиста и финалиста турнира Национальной лиги. С обоими мог играть Максим. Полуфиналист свою воду пить не стал, а вот финалист выпил и после турнира был отправлен в больницу.

Сейчас Фовио, отца Максима, арестовали, обвинив в «непредумышленном убийстве». Если обвинение подтвердится, то Фовио ждут 20 лет тюрьмы. Это как минимум, ведь точное число эпизодов отравлений пока неизвестно.

Руководителей теннисной лиги департамента Ланды, где живет семья Фовио, особенно удивило то, что отец «помогал» в основном сыну Максиму, хорошему спортсмену, которому, однако, стать чемпионом «не светило» при любых обстоятельствах. Валентин же -- теннисная надежда страны -- в свои годы уже участвовала во многих международных встречах в Германии, Канаде и Штатах. С одного из таких турниров она и вернулась в минувшую субботу, в день ареста своего отца. Спортивные круги Франции пребывают в шоке, поскольку знают, что никто из детей в отцовской «поддержке» не нуждался, и не знают, как объяснить подросткам, что им делать дальше.

Назойливая опека теннисных вундеркиндов родителями -- дело довольно частое. Многие папы и мамы путешествуют со своими детьми по всему свету, используя их талант и спортивные достижения как основной источник дохода семьи.

Петер Граф, отец знаменитой немецкой теннисистки Штеффи Граф, с первых лет выступлений дочери на международных турнирах полностью взял в руки ее финансы. В результате Штефи изрядно потрепали нервы фискальные органы, которые предъявили ей серьезные претензии по поводу неуплаты налогов, а Петер Граф угодил за решетку.

В 2000 году на «Уимблдоне» Дамир Докич, отец сербки Елены Докич, разбил мобильный телефон журналиста, написавшего, как показалось Докичу, что-то не так о Елене. А в Штатах он устроил драку в кафе теннисного комплекса из-за того, что ему не понравилась слишком высокая цена на... сэндвич. Организаторов Открытого чемпионата Австралии Докич обвинил в том, что они подтасовали результаты жеребьевки и «подсунули» его дочери уже в первом круге сильную соперницу. Елена порвала с отцом, лишь когда он стал вмешиваться в ее амурные дела.

Не сахарный характер и у американца Ричарда Вильямса, воспитавшего лидеров мировой классификации Серену и Венус Вильямс. Отец «черных молний» не скрывает своих расистских убеждений и готов на любую пакость, лишь бы поднять вопрос о правах черных. Его дочери стараются дистанцироваться от скандальных высказываний отца, но в том, что касается тренировок, безропотно подчиняются ему.
Александр САМОХОТКИН, Илья ТРИСВЯТСКИЙ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  07.08.2003
Уильям Бернс начал ближневосточное турне с России
В Москве с официальным визитом находится помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Уильям Бернс. Сегодня пройдут его переговоры с российскими коллегами -- заместителями министра иностранных дел Юрием Федотовым и Александром Салтановым. Накануне встречи стороны по-разному говорили о ее целях. Пресс-служба посольства США в Москве газете «Время новостей» привела слова представителя госдепартамента Филипа Рикера, что основной вопрос повестки дня -- координация усилий по урегулированию арабо-израильского конфликта. И лишь потом будут обсуждаться вопросы восстановления Ирака и меры по поддержке недавно созданного под присмотром американцев Правящего совета страны... >>
  • //  07.08.2003
ООН несет потери в Косово
Международная полиция ООН в Косово пообещала вчера 50 тысяч евро тому, кто выдаст убийцу 43-летнего полицейского ООН из Индии Сатиша Менона. Индийца застрелил снайпер в ночь на понедельник неподалеку от Слатины, когда машина вынужденно сбросила скорость из-за камней на дороге. Британский офицер, который был за рулем, не пострадал. Это первая смерть международного миротворца в Косово за четыре года работы миссии ООН. С июня 1999 года после окончания американских бомбардировок Югославии Международные силы по поддержанию мира в Косово (KFOR) пытаются примирить там сербов и албанцев... >>
  • //  07.08.2003
Вчера отправлен в отставку министр информации Белоруссии Михаил Подгайный. Его место занял бывший посол в Китае Владимир Русакевич. Лукашенко еще весной высказал недовольство работой Подгайного, хотя с подачи того и был в конце мая приостановлен выход негосударственной «Белорусской деловой газеты» и других изданий. Это не помогло министру сохранить пост. Член правления Белорусской ассоциации журналистов Леонид Миндлин заявил в интервью нашему корреспонденту: «Русакевич будет более жестким в отношении СМИ, чем Подгайный. Все-таки Подгайный многих журналистов знает лично, а персональное отношение к людям накладывает отпечаток». >>
  • //  07.08.2003
Во Франции папаша травил соперников своих детей-спортсменов
В мире немало родителей, которые жаждут превратить своего ребенка в звезду спорта -- национальную гордость страны. Но то, что учинил 43-летний француз Кристоф Фовио, пожалуй, не имеет прецедента. Для обеспечения побед на теннисном корте 16-летнего сына Максима и 13-летней дочери Валентин бывший военнослужащий подливал в прохладительные напитки их соперников антидепрессант, вызывающий сонливость... >>
  • //  07.08.2003
Немцы хотят навести порядок от Герата до Кандагара
С будущей недели управление международными миротворческими силами в Афганистане, которое сейчас совместно с Нидерландами осуществляет Германия, перейдет под контроль НАТО. Однако бундесвер не собирается покидать эту азиатскую страну. В утренней программе общефедерального телеканала ZDF шеф военного ведомства ФРГ Петер Штрук высказался за «еще большее присутствие Германии в Афганистане»... >>
  • //  07.08.2003
Южная Осетия, бывшая автономная область в составе Грузинской ССР, хочет войти в состав России. На днях премьер-министр непризнанной республики Герасим ХУГАЕВ предложил дезавуировать подписанное в конце 90-х в Австрии соглашение «Об основах политико-правовых отношений между сторонами в грузино-осетинском конфликте», которое, по мнению Цхинвали, оставляет право Грузии претендовать на Южную Осетию. Наш корреспондент в Тбилиси Михаил ВИГНАНСКИЙ взял интервью у премьера Южной Осетии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика