N°144
07 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.08.2003
«Пусть будет Осетия без границ -- с севера и с юга. Как «Врачи без границ»
версия для печати
Южная Осетия, бывшая автономная область в составе Грузинской ССР, хочет войти в состав России. На днях премьер-министр непризнанной республики Герасим ХУГАЕВ предложил дезавуировать подписанное в конце 90-х в Австрии соглашение «Об основах политико-правовых отношений между сторонами в грузино-осетинском конфликте», которое, по мнению Цхинвали, оставляет право Грузии претендовать на Южную Осетию. Наш корреспондент в Тбилиси Михаил ВИГНАНСКИЙ взял интервью у премьера Южной Осетии.

-- Урегулирование грузино-осетинского конфликта принято считать максимально успешным. Но вопрос статуса Южной Осетии, несмотря на усилия посредников -- России, ОБСЕ, -- никак не решится. В чем дело?

-- Соглашение об основах политико-правовых отношений, подписанное прежним руководством Южной Осетии, было несвоевременным, непродуманным и навязанным нам. Тем более что его проект не согласован полностью. Ситуация не созрела. Прежнее наше руководство пошло на серьезные уступки грузинской стороне, что может создать почву для политического и силового натиска против Южной Осетии.

-- Как реагирует Москва на ваши заявления о намерении войти в состав России?

-- Какая-либо реакция -- это не столь важно. Главное, чтобы наши проблемы решались в Цхинвали. Не в Москве, не в Тбилиси, но в Цхинвали. Чтобы стало понятно, в чем дело, надо вернуться в 1991 год. Тогда на всесоюзном референдуме Южная Осетия в отличие от Грузии проголосовала за сохранение СССР. Спустя год, уже на нашем собственном референдуме, мы проголосовали за независимость. Нас в большей степени интересует объединение с Северной Осетией. Осетины -- разделенный народ. При СССР эта проблема не была столь чувствительной.

-- Сколько граждан России сейчас проживает в Южной Осетии?

-- 56% от общих 90 тысяч.

-- Как же вы намереваетесь строить отношения с Грузией?

-- Пусть будет Осетия без границ -- и с севера, и с юга. Как «Врачи без границ».

-- Как вы считаете, в Грузии есть те, кто выступает за силовое решение проблемы Южной Осетии?

-- Это было бы сумасбродством. Но, действительно, в Грузии есть политики, которые не раз высказывались за применение силы против Южной Осетии. Над нами летают грузинские самолеты, вертолеты...

-- Гарант стабильности -- это...

-- Только и только российские миротворцы, которые недавно отметили 11-ю годовщину пребывания в Южной Осетии.

-- Но их всего батальон. Нет необходимости увеличить контингент?

-- На сегодня они справляются с обязанностями достаточно успешно. Но если напряженность усилится, то потребуется увеличить численность российских военных.

-- Доверия к Тбилиси нет?

-- Доверие к грузинскому народу есть. Но есть грузинский народ, а есть интересы определенных грузинских политических кругов.

-- В Цхинвали стали критиковать ОБСЕ. С чем это связано?

-- Посредники не должны выходить за рамки своей миссии. В начале 90-х Южная Осетия перенесла не только вооруженный конфликт, но и два разрушительных землетрясения. Наши инфраструктура, экономика были почти полностью стерты с лица земли. Ущерб на душу населения составил полмиллиона долларов. Сейчас, когда международные организации предлагают нам гуманитарную помощь, они часто увязывают ее с политическими уступками. Это по меньшей мере непорядочно.

-- Насколько тесно вы сотрудничаете с другими непризнанными республиками -- Абхазией, Нагорным Карабахом, Приднестровьем? В прошлом году Южная Осетия и Абхазия договаривались провести совместные военные учения, эти планы в силе?

-- В силе. Мы объясняем их необходимостью защиты наших жизненных пространств. Для этого каждому из нас нужны союзники. Наиболее верные -- государственные образования. Такие же, как мы. С ними мы дружим, общаемся. Связи в основном социально-экономические. В случае военной надобности тоже поддержим друг друга.

-- Какова судьба осетинских семей в Панкисском ущелье? Ведь их там было до пяти тысяч.

-- С чеченским присутствием в Панкиси в последние годы осетины там стали изгоями. Кто мог, выехал самостоятельно. Там осталось процентов десять от прежнего числа осетин. Они постоянно просят нас и Северную Осетию о помощи -- вывезти, обустроить. Они и сейчас подвергаются в Панкиси притеснениям. Мы готовы их принять, только наши возможности ограничены.

-- И последнее. На грузинский рынок идет РАО «ЕЭС России». Насколько мне известно, Южная Осетия уже давно сотрудничает с российскими энергетиками?

-- С 1993 года. Свет у нас круглые сутки. Есть задолженность перед РАО -- 1 млн 187 тыс. долларов. Но это долги, накопленные в конце девяностых. Покрыть их должна Грузия в рамках межправительственного соглашения с Россией, которое было подписано в 2000 году. К сожалению, Грузия это обязательство пока не выполнила.
Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  07.08.2003
Уильям Бернс начал ближневосточное турне с России
В Москве с официальным визитом находится помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Уильям Бернс. Сегодня пройдут его переговоры с российскими коллегами -- заместителями министра иностранных дел Юрием Федотовым и Александром Салтановым. Накануне встречи стороны по-разному говорили о ее целях. Пресс-служба посольства США в Москве газете «Время новостей» привела слова представителя госдепартамента Филипа Рикера, что основной вопрос повестки дня -- координация усилий по урегулированию арабо-израильского конфликта. И лишь потом будут обсуждаться вопросы восстановления Ирака и меры по поддержке недавно созданного под присмотром американцев Правящего совета страны... >>
  • //  07.08.2003
ООН несет потери в Косово
Международная полиция ООН в Косово пообещала вчера 50 тысяч евро тому, кто выдаст убийцу 43-летнего полицейского ООН из Индии Сатиша Менона. Индийца застрелил снайпер в ночь на понедельник неподалеку от Слатины, когда машина вынужденно сбросила скорость из-за камней на дороге. Британский офицер, который был за рулем, не пострадал. Это первая смерть международного миротворца в Косово за четыре года работы миссии ООН. С июня 1999 года после окончания американских бомбардировок Югославии Международные силы по поддержанию мира в Косово (KFOR) пытаются примирить там сербов и албанцев... >>
  • //  07.08.2003
Вчера отправлен в отставку министр информации Белоруссии Михаил Подгайный. Его место занял бывший посол в Китае Владимир Русакевич. Лукашенко еще весной высказал недовольство работой Подгайного, хотя с подачи того и был в конце мая приостановлен выход негосударственной «Белорусской деловой газеты» и других изданий. Это не помогло министру сохранить пост. Член правления Белорусской ассоциации журналистов Леонид Миндлин заявил в интервью нашему корреспонденту: «Русакевич будет более жестким в отношении СМИ, чем Подгайный. Все-таки Подгайный многих журналистов знает лично, а персональное отношение к людям накладывает отпечаток». >>
  • //  07.08.2003
Во Франции папаша травил соперников своих детей-спортсменов
В мире немало родителей, которые жаждут превратить своего ребенка в звезду спорта -- национальную гордость страны. Но то, что учинил 43-летний француз Кристоф Фовио, пожалуй, не имеет прецедента. Для обеспечения побед на теннисном корте 16-летнего сына Максима и 13-летней дочери Валентин бывший военнослужащий подливал в прохладительные напитки их соперников антидепрессант, вызывающий сонливость... >>
  • //  07.08.2003
Немцы хотят навести порядок от Герата до Кандагара
С будущей недели управление международными миротворческими силами в Афганистане, которое сейчас совместно с Нидерландами осуществляет Германия, перейдет под контроль НАТО. Однако бундесвер не собирается покидать эту азиатскую страну. В утренней программе общефедерального телеканала ZDF шеф военного ведомства ФРГ Петер Штрук высказался за «еще большее присутствие Германии в Афганистане»... >>
  • //  07.08.2003
Южная Осетия, бывшая автономная область в составе Грузинской ССР, хочет войти в состав России. На днях премьер-министр непризнанной республики Герасим ХУГАЕВ предложил дезавуировать подписанное в конце 90-х в Австрии соглашение «Об основах политико-правовых отношений между сторонами в грузино-осетинском конфликте», которое, по мнению Цхинвали, оставляет право Грузии претендовать на Южную Осетию. Наш корреспондент в Тбилиси Михаил ВИГНАНСКИЙ взял интервью у премьера Южной Осетии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика