N°14
28 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  28.01.2003
Израиль: гонка без препятствий
Ничто не мешает Ариэлю Шарону победить соперников. Гораздо труднее справится с кризисом в стране

версия для печати
Сегодня в Израиле выборы в кнессет (парламент страны), по итогам которых будет сформировано правительство. Сюрпризов никто не ждет: данные абсолютного большинства опросов, проводимых авторитетными институтами, совпадают с точностью до одного-двух депутатских мандатов по каждому из партийных списков. И все же можно говорить если не о сюрпризах, то о заметных изменениях израильской политической карты, которые на прошлых выборах трудно было предвидеть.

Первое место не оспаривается

В победе правящей правой партии «Ликуд» («Единство») во главе с премьер-министром Ариэлем Шароном можно не сомневаться. Даже проиграв перед выборами «войну компроматов», правые соберут в кнессете 16-го созыва около четверти депутатских мандатов. Можно спорить лишь о том, сколько именно мест получит «Ликуд»: 29--30 (как утверждают пессимисты и противники партии), 32--33 (прогноз, на котором сходится большинство), 36--37 (предположения завзятых оптимистов, сторонников «Ликуда»). Победа, однако, не даст партии Шарона возможности сформировать однопартийное или идеологически узкое правительство -- в кнессете 120 мест, и, соответственно, для формирования кабинета надо заручиться поддержкой как минимум 61 депутата. Поэтому так важны для «Ликуда» общие результаты выборов. Только располагая итоговой картиной, Шарон сможет выстраивать конфигурации правящего кабинета и вступать в коалиционные переговоры.

Второе место, видимо, гарантировано партии «Авода» (Партии труда) во главе с бывшим мэром Хайфы, отставным генералом Амрамом Мицной. Главой партии Бен-Гуриона, Голды Меир и Рабина (эта старейшая партия десятки лет бессменно правила страной) Мицна оказался после того, как ее предыдущий лидер и бывший министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер инициировал раскол правительственной коалиции, куда «Авода» входила вместе с «Ликудом» и рядом мелких партий. Расчет Бен-Элиэзера на то, что на предвыборной переправе его сопартийцы не станут менять коней, не оправдался -- на внутрипартийных выборах победил Мицна. Тогда этот выбор казался выигрышным: новый лидер партии интеллектуален, молод и красноречив.

Этих качеств, однако, оказалось недостаточно -- Мицна не сумел предложить внятных альтернатив ни левому, ни правому уклону внутри переживающей серьезный кризис «Аводы». Его попытка пройти между Сциллой неограниченных уступок палестинцам (вплоть до согласия вести переговоры под огнем) и Харибдой умеренных силовых действий оттолкнула от него и «голубей» (наиболее яркие из них перешли в список леволиберальной партии МЕРЕЦ), и «ястребов». Опросы показывают, что существенная часть электората «Аводы» будет голосовать на выборах за «Ликуд», «Шинуй» или МЕРЕЦ. Максимально возможный успех «Аводы» -- 20--22 мандата.

Возмутитель спокойствия

Именно «Шинуй» («Обновление», «Изменение») -- возродившаяся (причем в новом качестве) перед выборами 1999 года партия с не слишком выразительной до недавних пор историей -- стал главным возмутителем спокойствия в нынешней кампании. Возглавивший партию четыре года назад популярный журналист Томи Лапид и его товарищи (среди них известный советский правозащитник Виктор Браиловский) сделали ставку на «протестный электорат».

Не выдвигая отчетливой программы, «Шинуй» энергично атаковал религиозные партии и в первую очередь ШАС («Сефарды -- хранители Торы»), партию ультраортодоксальных выходцев из Северной Африки и Арабского Востока. Цель была выбрана безукоризненно точно: в светских кругах Израиля нарастает недовольство так называемым «религиозным засильем», то есть возрастающим представительством и влиянием клерикальных партий. Итоги прошлых выборов лишь подхлестнули недовольство -- ШАС получила 17 депутатских мест, рекордное число в своей истории. «Шинуй» тогда довольствовалась шестью мандатами, но это был немалый успех для фактически новой партии. После нынешних выборов, согласно всем опросам, положение изменится почти на 180 градусов: ШАС не получит и 10 мест в кнессете, тогда как «Шиную» предсказывают до 15--16 мандатов.

Три варианта для Ариэля Шарона

Это ставит Ариэля Шарона перед качественно новым и более сложным, чем в прошлый раз, выбором. Он получит возможность сформировать правительство национального единства с прежними партнерами по коалиции («Авода» плюс умеренные правые и религиозные партии). Вариант проверенный, но будет ли такое правительство стабильным? Стоило ли идти на досрочные выборы, чтобы получить в итоге точно такую же коалицию, как и в предыдущие два года? Очевидно, что Шарону предстоит выдержать серьезное противодействие подобным планам со стороны своих же товарищей по партии, не говоря уж о партиях более правых.

Есть и другой вариант: «Ликуд» -- «Авода» -- «Шинуй». Но в рамках такой коалиции правый «Ликуд» превратится в заложника левой «Аводы» и не слишком внятного «Шинуя». За внешне правой риторикой Томи Лапида и его товарищей таятся глубоко либеральные настроения, которые скоро и ощутимо подвинут партию влево.

Наконец, третий вариант: создание узкого правого кабинета с участием партий блока «Ихуд леуми» («Национальное единство») во главе с выходцем из Молдавии Авигдором Либерманом (его блок получит на предстоящих выборах 8--9 мандатов) с прибавлением религиозных и малых правых партий. Этот вариант опасен для Шарона тем, что в таком правительстве «Ликуд» окажется в парадоксальной для него роли левофлангового и будет подвергаться постоянному давлению справа. А уступки давлению такого рода чреваты тем, что израильское правительство лишится безусловной поддержки со стороны США, которой оно пользовалось в последние два года. Американцы признают право Израиля на самооборону, но не готовы согласиться с планами Либермана, подразумевающими раздел палестинских территорий на управляемые еврейским государством кантоны, и уж тем более не готовы принять радикальные планы еще более правых партий -- вплоть до выселения палестинцев за пределы контролируемых территорий. Иных же надежных союзников на международной арене у Израиля сегодня попросту нет.

Многие сегодня приходят к выводу, что следующий правительственный кризис (и, соответственно, следующие выборы) не за горами. Пойдя на блок с левыми и левоцентристами, Шарон скоро убедится, что партнеры по коалиции не позволят ему сдерживать террор силой. Создав же блок с правыми и религиозными партиями, он рискует лишиться не только поддержки США, но даже «холодного невмешательства» Европы и России.

Единогласия, однако, среди аналитиков нет. Так, Зэев Гейзель, бывший советник Биньямина Нетаньяху в пору его премьерства и автор фундаментальной книги-исследования «Политические структуры Государства Израиль», предположил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей», что Шарон пойдет по первому из перечисленных путей (блок с «Аводой», умеренно правыми и клерикалами). Играя на противоречиях между ними, Шарон получит шанс создать устойчивую и долговременную коалицию.

Какой из вариантов выберет Ариэль Шарон, которому почти ровно через месяц, 27 февраля, исполнится 75 лет? Ответ мы получим в самом скором времени.
Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  28.01.2003
Ничто не мешает Ариэлю Шарону победить соперников. Гораздо труднее справится с кризисом в стране
Сегодня в Израиле выборы в кнессет, по итогам которых будет сформировано правительство. Сюрпризов никто не ждет: данные абсолютного большинства опросов, проводимых авторитетными институтами, совпадают с точностью до одного-двух депутатских мандатов по каждому из партийных списков. И все же можно говорить если не о сюрпризах, то о заметных изменениях израильской политической карты, которые на прошлых выборах трудно было предвидеть... >>
  • //  28.01.2003
На вопросы газеты «Время новостей» отвечают известные политики и эксперты... >>
  • //  28.01.2003
К выходцам из бывшего СССР в Израиле традиционно повышенное внимание: шестая часть израильских избирателей -- русскоязычные... >>
  • //  28.01.2003
От какой толстой женщины бежит Шарон?
Повсюду - в России ли, в Европе ли, в Америке ли - подавляющее большинство публикаций на политические темы безнадежно серьезны. Политики свято уверены в том, что их профессия - самая главная, самая ответственная на свете. Израиль не составляет исключения: накануне парламентских выборов словосочетания «судьбоносный рубеж» или «день решающего выбора» встречаются почти в каждом выступлении или агитационной статье. Какой уж тут, казалось бы, смех... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика