N°138
30 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.07.2003
Блудные дочери России
Европа шокирована рабством в борделях Кипра

версия для печати
Комитет ЕС по правам человека предупредил Кипр, что если эта республика (как раз вчера кипрский президент Тассос Пападопулос подписал декрет о вступлении страны в Евросоюз до 1 мая 2004 года) не предпримет экстренные меры по борьбе с проституцией, то ее оштрафуют. Непосредственным образом эта проблема связана с Россией и другими странами СНГ.

Посещение острова привело главу комитета ЕС г-на Альваро Хиль Роблеса в шок. В докладе он указал, что в секс-индустрии, процветающей в небольшой средиземноморской республике, нарушаются права человека. Преступные синдикаты используют страну как перевалочный пункт для переправки молодых женщин и детей в государства Евросоюза.

По вечерам в столице Никосии и на курортах Лимассола, Ларнаки, Пафоса зажигаются неоновые огни увеселительных заведений. Ночные клубы и кабаре зазывают посетителей, суля «незабываемый досуг» и «захватывающие представления». Двери заведений, как правило, плотно прикрыты. Среди тех, кто трудится за ними, большинство -- наши нынешние или бывшие соотечественницы.

Сколько их на Кипре, доподлинно неизвестно. Работают там и девушки из Белоруссии, Молдавии, Украины. Есть румынки и болгарки. Преобладают приезжие из СНГ. Официальная статистика говорит об одной тысяче, как их именуют, «артисток», иногда выплывает число три тысячи.

Местные власти признают, что это «группа повышенного риска» в смысле принуждения к оказанию сексуальных услуг. Главные барыши владельцам кабаре приносит не банальный стриптиз, а «интим». Формально девушки сами соглашаются провести время с клиентом. Фактически это слегка завуалированная принудительная торговля телом.

Проституция сама по себе существует и даже легализована во многих европейских государствах. Проблема в нарушениях прав человека. Нередко владельцы заведений держат девушек на положении рабынь. Даже днем в нерабочие часы им запрещено покидать общежития, которые круглосуточно охраняют крепкие мальчики. Им не разрешают звонить по телефону. За ослушание -- тюрьма и депортация.

Нет доказательств того, что кабаре держат у себя барменш против их воли. Но для кое-кого сексуальная составляющая работы оказывается сюрпризом. Иммиграционные службы разрешают барам нанимать до двух иностранок одновременно. Помимо зарплаты им идет процент от заказов спиртного. Мужчины склонны опрокинуть лишнюю рюмочку, если ее подает хорошенькая девушка, смело одетая, готовая поговорить «о любви и дружбе» и не сбрасывающая руку, положенную на колено.

Большинство считают это издержками профессии. Заработок зависит от умения раскрутить посетителя. Но многим претят скабрезности, приставания, а то и требования физической близости. А работодатель -- это царь и бог. По одному его звонку в иммиграционную службу неугодную девушку вышлют, не разбираясь в причинах конфликта.

Обо всем этом громко не говорят, но все прекрасно это знают, в том числе власти. Дорожащему своей репутацией Кипру было неприятно, что Евросоюз вынес сор из избы. Глава МВД Кипра Теодорос Теодору признал, что принуждение к проституции имеет место. Было обещано закрыть прорехи в законодательстве. Полицию обязали регулярно встречаться с женским контингентом, причем опрашивающих будут постоянно менять, чтобы исключить коррупцию. Проблему «огромных размеров» проституции рассмотрит парламент сразу после окончания летних каникул.

Иными словами, в ответ на критику приняты меры. Однако развлекательная индустрия -- это большие деньги и интересы, не только местные. «Девочек» на Кипре меняют каждые три месяца, а то и чаще. Кто стоит в России за агентами этого бизнеса, догадаться несложно -- организованная преступность. Кипр также используют, что подтвердил и министр внутренних дел Теодорос Теодору, для нелегальной переброски живого товара на материк, в основном в Грецию. Это уже не «серый», а «черный» уголовный бизнес, которым занимаются международные преступные картели.

Для борьбы с этим нужны совместные усилия всех, в том числе России. Ведь получается, что о наших соотечественницах пока печется только Евросоюз, а родину судьба ее дочерей не волнует.

Продолжение темы -- в рубрике «Крупным планом»
Игорь СИДОРОВ, Никосия

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  30.07.2003
Америка делает деньги на террористах, а ее солдаты -- на своих бедах
В США вчера бушевали страсти по поводу небывалого эксперимента, предложенного министерством обороны США. Американские газеты объявили, что с 1 августа может начаться регистрация первой тысячи игроков на специально созданной Пентагоном фьючерсной бирже в Интернете. Торговля на ней будет вестись не реальным товаром, а прогнозами на будущее в таких скользких областях, как терроризм и политика... >>
  • //  30.07.2003
Помощница Буша либо некомпетентна, либо еще хуже
Помощник президента США по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс -- одна из самых ярких звезд администрации Джорджа Буша. Президент >>
  • //  30.07.2003
Любителям острых ощущений надо ехать в центр Ирака
Американцы сообщают об одной победе в Ираке за другой. Хотя находящийся в Индии глава объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс назвал вчера район от Багдада до Тикрита «военной зоной», где происходит 80% нападений на американских военнослужащих. По словам генерала, иракское сопротивление состоит из остатков бывшей правящей партии Баас, национальной гвардии и иностранных наемников... >>
  • //  30.07.2003
Даже после вчерашней встречи президента Буша с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом Аль-Фейсалом Вашингтон по соображениям национальной безопасности так и не рассекретил 28 страниц доклада конгресса о терактах 11 сентября 2001 года... >>
  • //  30.07.2003
В решающую стадию вступают консультации по проблеме комплектации центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии. Этот момент в контексте проводимых 2 ноября парламентских выборов необходимо согласовать до 1 августа. Такое условие было поставлено бывшим госсекретарем США Джеймсом Бейкером, побывавшим в Тбилиси в начале июля по поручению президента США, чтобы примирить грузинских политиков. Корреспондент «ВН» Михаил ВИГНАНСКИЙ встретился в Вене с заместителем советника по политическим вопросам миссии США в ОБСЕ Дэвидом МОРРИСОМ... >>
  • //  30.07.2003
Европа шокирована рабством в борделях Кипра
Комитет ЕС по правам человека предупредил Кипр, что если эта республика (как раз вчера кипрский президент Тассос Пападопулос подписал декрет о вступлении страны в Евросоюз до 1 мая 2004 года) не предпримет экстренные меры по борьбе с проституцией, то ее оштрафуют. Непосредственным образом эта проблема связана с Россией и другими странами СНГ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика