N°138
30 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.07.2003
Артем Хаджибеков: После бутылки пива в цель не попасть
версия для печати
Российские стрелки вновь доказали, что в Европе им равных нет. Более того, выступление на чемпионате континента, завершившемся в чешском городе Пльзень, стало самым успешным для российской команды за последний десяток лет. Из столицы пива наши спортсмены привезли 17 медалей (8 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовых).

Лучшие стрелки Европы собрались на пльзеньском стрельбище «Дукла» в надежде завоевать остатки олимпийских лицензий -- путевок на Игры в Афины. К слову, для этого было совершенно необязательно занимать призовые места. Так, екатеринбуржцу Сергею Полякову хватило пятого места в стрельбе из скоростного револьвера, чтобы получить заветную путевку в Афины. Дело в том, что первые четыре спортсмена завоевали их до чемпионата в Чехии. А Вячеслав Бочкарев из Самары стал обладателем лицензии, заняв шестое место в винтовочной стрельбе из трех положений. И только юная Татьяна Юшкова из Новокузнецка стала обладательницей лицензии в обмен на победу в той же стрельбе из трех положений.

Олимпийский чемпион-96 Артем Хаджибеков завоевал путевку на третью для себя Олимпиаду задолго до чемпионата в Пльзене и приехал в Чехию лишь для того, чтобы прибавить к своим многочисленным титулам очередное звание чемпиона Европы, четвертое по счету. Финал упражнения в винтовочной стрельбе лежа на 50 метров, где Хаджибеков и стал победителем, получился, пожалуй, самым захватывающим на чемпионате. Вплоть до последнего выстрела Артем играл в «кошки-мышки» со своим основным соперником украинцем Артуром Айвазяном и в итоге опередил его всего на пол-очка. Естественно, беседовал с корреспондентом газеты «Время Новостей» Артем ХАДЖИБЕКОВ в хорошем настроении.

-- Если честно не ожидал, что буду бороться за победу с Айвазяном. Изначально рассматривал в роли своего главного конкурента шведа Йонаса Эдмана.

-- Вообще, все восемь финалистов показали очень высокие результаты. С чем, по вашему мнению, это связано?

-- Все дело в особенностях этого стрельбища. Оно сконструировано так, чтобы ветер не мешал стрелкам соревноваться. Кстати говоря, на Олимпиаде в Афинах такого не будет.

-- За годы, проведенные в стрелковом спорте, у вас наверняка сложился особый рецепт подготовки к решающим стартам.

-- Да нет никакого особенного рецепта. Самое главное -- это выспаться. А вот, например, перед этим финалом я спал плохо. В номере было очень душно, а мой сосед Миша Неструев (многократный чемпион мира и Европы в стрельбе из пистолета. -- Ред.) категорически не захотел открывать дверь. А наутро еще выяснилось, что расписание автобусов составлено неудачно, и чтобы не приезжать на стрельбище слишком рано и не «перегореть», пришлось вызывать такси. Но все эти моменты, как видите, победить мне не помешали.

-- Из комнаты допинг-контроля вы вышли с бутылочкой пива. Много пришлось выпить?

-- Мне там только безалкогольное предлагали, а то, что с градусами, пришлось тренеру отдать. Говорят, не положено. Хотя я так считаю, что после финала ничего страшного от бутылки пива не случится.

-- А если перед?

-- Только накануне финала можно себе немного позволить. А если непосредственно перед выходом на огневой рубеж, то даже после самой маленькой бутылочки пива попасть в цель уже невозможно.
Беседовал Антон ВАЛИЕВ, Пльзень

  СПОРТ  
  • //  30.07.2003
Команда Карполя извлекла урок из стартового поражения
Традиционный ежегодный турнир сильнейших женских волейбольных команд мира Гран-при с общим призовым фондом миллион долларов вступил в решающую стадию. В первом туре финального этапа сборная России, руководимая главным тренером Николаем Карполем, взяла более чем убедительный реванш у Южной Кореи за поражение на предварительной части соревнований -- 3:0... >>
  • //  30.07.2003
Российские стрелки вновь доказали, что в Европе им равных нет. Более того, выступление на чемпионате континента, завершившемся в чешском городе Пльзень, стало самым успешным для российской команды за последний десяток лет. Олимпийский чемпион-96 Артем Хаджибеков завоевал путевку на третью для себя Олимпиаду задолго до чемпионата в Пльзене и приехал в Чехию лишь для того, чтобы прибавить к своим многочисленным титулам очередное звание чемпиона Европы, четвертое по счету. Естественно, беседовал с корреспондентом газеты «Время Новостей» Артем ХАДЖИБЕКОВ в хорошем настроении. >>
  • //  30.07.2003
Накануне чемпионата мира лидер наших трековиков попала в аварию
Пятнадцать комплектов наград, которые будут разыграны в течение ближайших пяти дней на 250-метровом велотреке «Ханс Мартин Шлейер Холл» в центре Штутгарта поделят между собой (если верить прогнозам специалистов этого специфического вида спорта) представители по меньшей мере 12--15 стран... >>
  • //  30.07.2003
Имя нового главного тренера или и.о. наставника сборной Белоруссии станет известно 8 августа после заседания исполкома федерации футбола этой страны... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика