N°123
09 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  09.07.2003
Николай Хромов: У нас пока всего одна потеря
версия для печати
В минувшее воскресенье в Бангкоке начался XII чемпионат мира по боксу, заявки на участие в котором подали 338 боксеров из 68 стран. Такого количества претендентов на главные призы (а они будут вручены 12 июля) история этих соревнований еще не знала. О шансах российских боксеров, первых результатах и особенностях стартовавшего чемпионата корреспонденту газеты «Время новостей» в Бангкоке Борису ДОБРОВУ рассказал главный тренер нашей сборной Николай ХРОМОВ.

-- Николай Дмитриевич, для начала назовите российских боксеров, прилетевших в Бангкок.

-- Сергей Казаков (48 кг), Георгий Балакшин (51 кг), Геннадий Ковалев (54 кг), Алексей Тищенко (57 кг), Мурат Храчев (60 кг), Александр Малетин (64 кг), Андрей Мишин (69 кг), Матвей Коробов (75 кг), Евгений Макаренко (81 кг), Александр Алексеев (91 кг) и Александр Поветкин (свыше 91 кг). Пятеро из них -- Ковалев, Тищенко, Храчев, Коробов и Алексеев -- дебютанты соревнований такого ранга. А вот Малетин и Макаренко (ученики, кстати, одного тренера -- Василия Вольфа) уже становились чемпионами мира: Александр -- в 1997 году, Евгений -- в 2001-м.

-- Понять принцип комплектации состава нынешней команды не сложно: все перечисленные вами ребята выиграли (за исключением Андрея Мишина) в этом году золотые медали на отборочном чемпионате России в Ульяновске. А где же двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов, обыгравший Мишина в финале национального чемпионата?

-- Олег, к сожалению, повредил руку на общефизическом сборе в Кисловодске, и ему понадобится некоторое время для восстановления.

-- Известно, что нынешний чемпионат имел все шансы не состояться. По крайней мере в Бангкоке. Сначала многих не устроили сроки его проведения, а потом главный старт сезона едва не сорвала атипичная пневмония. Тем не менее количество участников получилось рекордным. Чем вы это объясните?

-- Прежде всего, наверное, тем, что мировое первенство впервые проводится на азиатском континенте, и национальные боксерские федерации этого региона решили активно его поддержать. По крайней мере команд из Макао, Лаоса, Пакистана или, например, Вьетнама раньше на таких мероприятиях не наблюдалось. Кроме того, изменили свои первоначальные решения не приезжать в Бангкок команды США, Франции, Греции и других стран, играющих не последнюю роль в мировом любительском боксе: слишком большим оказался соблазн проверить своих бойцов в условиях чемпионата мира накануне отборочных олимпийских турниров.

Однако организаторы, на мой взгляд, оказались явно не готовыми к такому наплыву участников (например, только в категории 64 кг заявлено 40 боксеров). Чтобы уложиться в отведенные сроки чемпионата, из его программы убрали даже запланированный день отдыха. Это, может быть, и спасло ситуацию, но в значительной мере осложнило жизнь самим участникам. В первые два дня соревнования вопреки всем правилам затягивались до двенадцати часов ночи.

-- На момент нашей беседы восемь из одиннадцати российских боксеров уже опробовали бангкокский ринг. Как вы оцениваете их результаты?

-- В целом неплохо. Огорчил лишь 19-летний Матвей Коробов, не выполнивший предстартовую установку в поединке с Геннадием Головкиным из Казахстана. Этот боксер, которого на родине называют восходящей звездой, нам был хорошо известен. Тем не менее накануне мы внимательно просмотрели видеозаписи боев с его участием и еще раз пришли к выводу, что он явно тушуется, когда с ним работают на опережение, не ждут от него наступательных действий, а сами проводят жесткие атаки. К сожалению, наш молодой боксер об этом «вспомнил» лишь в третьем раунде, когда соперник уже заработал достаточное для победы количество очков...

Пока это единственная потеря в нашей команде. За явным преимуществом победили Алексей Тищенко, Евгений Макаренко и Александр Поветкин. Первый взял верх над боксером из Макао, второй -- над пакистанцем, а третий сломал челюсть бойцу из сборной Украины. А вот Александр Малетин провел на чемпионате уже два боя и оба закончил досрочно, затратив на два поединка лишь четыре раунда. Сначала он не оставил никаких шансов сопернику из Германии, а потом то же самое повторил с японцем.

Остальные наши ребята одержали победы по очкам: Сергей Казаков и Георгий Балакшин -- над индусами, а Ковалев -- над казахом. Однако главные бои, понятно, еще впереди.

-- На предыдущем чемпионате мира в Белфасте сборная России завоевала, как известно, две золотые медали. Команда нынешнего образца способна как минимум повторить подобное?

-- Сейчас, конечно, нам будет намного труднее. Чемпионат, как я уже сказал, проводится в Азии, и амбиции традиционно сильных команд Казахстана и Узбекистана здесь на порядок выше. Не говоря уж о сборной Кубы, в составе которой лишь два боксера, не выступавших ранее на чемпионатах мира. Кубинцы и тут не прочь повторить свой результат в Белфасте, где они выиграли семь золотых медалей. Пока потерь у них нет. Однако и мы тоже постараемся не ударить лицом в грязь -- сборная будет бороться за первое-второе командное место.
Беседовал Борис ДОБРОВ

  СПОРТ  
  • //  09.07.2003
Армейцы ждут встречи с Сабонисом
В минувший понедельник в Тель-Авиве определились соперники столичного ЦСКА на предварительном этапе розыгрыша Евролиги-2003/04. Армейцы попали в группу «В», где их оппонентами будут израильский «Маккаби», два итальянских клуба из Болоньи «Скиппер» и «Виртус», греческий «Панатинаикос», испанская «Уникаха», словенская КРКА и литовский «Жальгирис»... >>
  • //  09.07.2003
Столичные баскетболисты стартуют в турнире 5 или 6 ноября матчем на своей площадке с "Виртусом". А вот как выглядит остальной >>
  • //  09.07.2003
На «Тур де Франс» в моде завалы и австралийцы
Юбилейная «Большая петля» набирает ход, и в субботу караван приедет в Альпы, что будет означать начало серьезной мужской работы -- настоящей >>
  • //  09.07.2003
В минувшее воскресенье в Бангкоке начался XII чемпионат мира по боксу, заявки на участие в котором подали 338 боксеров из 68 стран. Такого количества претендентов на главные призы (а они будут вручены 12 июля) история этих соревнований еще не знала. О шансах российских боксеров, первых результатах и особенностях стартовавшего чемпионата корреспонденту газеты «Время новостей» в Бангкоке Борису ДОБРОВУ рассказал главный тренер нашей сборной Николай ХРОМОВ... >>
  • //  09.07.2003
Узбекистан стал первой страной, заявившей своих спортсменов для участия в чемпионате мира по вольной борьбе (женской и мужской), который с 12 по 14 сентября пройдет в Нью-Йорке. Помимо мужской сборной, состоящей из семи борцов, лидером которой является серебряный призер Олимпиады в Сиднее и чемпионата мира-2001 Артур Таймазов, в мировом первенстве попробуют силы и три спортсменки -- Динара Мирзаева, Аунура Игамбердиева и Ангелика Манукян. Самая титулованная из них -- Мирзаева, выступающая в весовой категории до 51 кг, была седьмой на Азиатских играх 1999 года. Всего же, по словам американских организаторов, заявки на участие в мировом первенстве направили представители из 32 государств. Наряду с «борцовскими» странами -- Кубой, Россией, бывшими республиками СССР на турнир в США приедут борцы из Бангладеш, Гвинеи-Бисау, Сенегала и других... >>
  • //  09.07.2003
Арвидас Сабонис наверняка захочет напомнить ЦСКА о себе Сергей Федоров не хочет больше играть в свитере "Красных Крыльев" >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика