N°122
08 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.07.2003
Время поколения NEXT
Роже Федерер возглавил «Чемпионскую гонку АТП»

версия для печати
Выиграв знаменитый Уимблдонский теннисный турнир, 21-летний швейцарец Роже Федерер возглавил «Чемпионскую гонку АТП». В заключительный день 117-го «Уимблдона» в финале встретились швейцарец Роже Федерер и австралиец Марк Филиппуссис. Чуть меньше двух часов потребовалось Роджеру, чтобы одержать верх над более опытным австралийцем -- 7:6 (7:5), 6:2, 7:6 (7:3) -- и таким образом завоевать свой первый в карьере титул победителя турнира «Большого шлема». «Я всегда с большим скептицизмом относился к тому, что когда-нибудь выиграю «Уимблдон». Это невероятно, я не знаю, как смог это сделать», -- произнес после матча счастливый победитель.

Победу Федерера можно назвать знаковой. Несколько лет назад, когда появилась целая группа способных молодых теннисистов, родившихся в начале 80-х годов (Марат Сафин, Ллейтон Хьюитт, Хуан Карлос Ферреро и Роже Федерер), их окрестили поколением NEXT. Подразумевалось, что наступит время, молодежь окрепнет и начнет выигрывать все турниры подряд, а особенно соревнования «Большого шлема». Раньше всех «выстрелил» Сафин, который в 2000 году одержал достаточно много побед, венцом которых стал титул на Открытом чемпионате США. Затем настал черед Ллейтона Хьюитта. Австралиец надолго стал первой ракеткой мира, при этом выиграв US Open-2001 и «Уимблдон-2002». Ну а в этом году сначала Ферреро победил на «Ролан Гаррос», а затем спустя всего месяц Федерер стал триумфатором «Уимблдона». Так что теперь можно смело констатировать, что время поколения NEXT пришло окончательно.

Конечно, это не означает, что старикам пора на покой. К примеру, неувядающая 46-летняя американка Мартина Навратилова только что выиграла очередной свой титул -- на этот раз в смешанном парном разряде, доведя число побед на «Уимблдоне» до двадцати (9 -- в одиночном разряде, 7 -- в парном и 4 -- в миксте). И все же карьера Навратиловой -- это скорее исключение из правил.

Федерер всегда с пиететом относился к Марату Сафину, так как Бог наградил россиянина отменными физическими данными, к тому же Марат самым первым из этой четверки выиграл турнир «Большого шлема». Швейцарец много раз признавался, что в душе завидовал Сафину, и поэтому очень гордился, когда обыграл его в феврале 2002 года в Москве в рамках матча на Кубок Дэвиса Россия -- Швейцария, а затем в мае в финале турнира в Гамбурге. Но сейчас, когда у Роже есть титул «Большого шлема», он может чувствовать себя на равных среди поколения NEXT.

Победа на «Уимблдоне» помогла Роже впервые подняться на первую строчку «Чемпионской гонки АТП». На счету у швейцарца теперь 545 зачетных очков, он всего лишь на 8 очков опередил победителя «Ролан Гаррос» Хуана Карлоса Ферреро, и эта пара практически гарантировала себе место в итоговом турнире серии «Мастерс», который пройдет в ноябре в Хьюстоне. Благодаря выходу в финал «Уимблдона», с 34-й на 8-ю позицию поднялся австралиец Марк Филиппуссис, долгое время восстанавливавшийся после травмы. Что касается россиян, то неудача на «Уимблдоне» отбросила их как в «Чемпионской гонке», так и во вспомогательном рейтинге. Марат Сафин, не участвовавший в турнире из-за травмы, опустился уже на 23-ю строчку в рейтинге, Евгений Кафельников теперь 25-я ракетка мира, Михаил Южный -- 30-я, а Николая Давыденко -- 33-й.

Что же касается женской табели о рангах, то здесь наблюдается явная экспансия российских теннисисток. Анастасия Мыскина осталась на 10-м месте, Вера Звонарева поднялась на 15-е (была 17-й), далее следуют Елена Дементьева -- 17 (16), Елена Бовина -- 21 (22), Надежда Петрова -- 25 (27), Светлана Кузнецова -- 28 (34) и Лина Красноруцкая -- 41 (44). Но самый головокружительный подъем совершила Мария Шарапова, которая благодаря выходу в 4-й круг «Уимблдона» поднялась на 35 ступенек вверх и теперь является 56-й ракеткой мира.
Даниил САЛЬНИКОВ

  СПОРТ  
  • //  08.07.2003
Роже Федерер возглавил «Чемпионскую гонку АТП»
Выиграв знаменитый Уимблдонский теннисный турнир, 21-летний швейцарец Роже Федерер возглавил «Чемпионскую гонку АТП». В заключительный день 117-го «Уимблдона» в финале встретились швейцарец Роже Федерер и австралиец Марк Филиппуссис. Чуть меньше двух часов потребовалось Роджеру, чтобы одержать верх над более опытным австралийцем -- 7:6 (7:5), 6:2, 7:6 (7:3) -- и таким образом завоевать свой первый в карьере титул победителя турнира «Большого шлема». «Я всегда с большим скептицизмом относился к тому, что когда-нибудь выиграю «Уимблдон». Это невероятно, я не знаю, как смог это сделать», -- произнес после матча счастливый победитель... >>
  • //  08.07.2003
Бой с украинцем остается для чемпиона мира приоритетным
Британский тяжеловес Леннокс Льюис, который три недели назад защитил свое чемпионское звание по версии WBC в бою против украинца Виталия Кличко, сейчас колеблется между двумя вариантами продолжения своей карьеры. В немалой степени его выбор будет зависеть от состояния левого глаза поверженного им соперника... >>
  • //  08.07.2003
В воскресенье в испанской Барселоне стартует чемпионат мира по водным видам спорта, в котором примут участие практически все сильнейшие российские пловцы. На сколько медалей мы вправе рассчитывать и станет ли чемпионат мира генеральной репетицией Олимпийских игр? Об этом корреспонденту газеты «Время новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал президент Всероссийской федерации плавания Геннадий АЛЕШИН... >>
  • //  08.07.2003
В нынешний период межсезонья в европейских чемпионатах достаточно информации о предполагаемых громких переходах. Впрочем, пока ни один крупный трансфер, за исключением покупки «Реалом» Дэвида Бекхэма, нельзя назвать окончательно свершившимся фактом. Либо клубы хотят набить цену футболистам с действующими контрактами, либо сами игроки -- свободные агенты не торопятся форсировать события. Правда, все команды после покупки «Челси» Романом Абрамовичем действуют с оглядкой на английский клуб... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика