N°121
07 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2003
Главному редактору газеты «Время новостей» Гуревичу В.С.
версия для печати
Уважаемый Владимир Семенович!

В статье «Унесенные током», опубликованной 30 июня в газете «Время новостей», содержится информация, не соответствующая действительности. В частности, журналист Николай Горелов сообщает читательской аудитории о факте скупки акций Бурейской ГЭС менеджерами РАО «ЕЭС России». Далее автор статьи делает «аргументированные» предположения о том, что чуть ли не 10-процентный пакет акций станции был приобретен заместителями председателя Правления РАО «ЕЭС России» Л.Б. Меламедом и М.А. Абызовым через инвестиционную компанию «Олма».

Сообщаем, что структура капитала ОАО «Бурейская ГЭС», которая регулярно раскрывается в ежеквартальных отчетах ФКЦБ, прозрачна и стабильна. Так на начало 2003 года и на момент закрытия реестра акционеров перед годовым собранием по итогам 2002 года акционерами Бурейской ГЭС являлись

РАО «ЕЭС России» (63,79%), Минимущество РФ (17,20%), Фонд имущества Амурской области (5,00%), ОАО «Амурэнерго» (2,08%). У членов трудового коллектива станции и строителей ОАО «Зеягэсстрой» находилось в собственности менее 2% акций, на балансе Бурейской ГЭС - 1,4% от уставного капитала неразмещенных акций Общества. К числу акционеров также относится и инвестиционная компания «Олма» (8,70% акций). Однако, ИФ «Олма» не является собственником акций ОАО «Бурейская ГЭС». Владельцем указанного пакета акций является стопроцентное дочернее предприятие РАО «ЕЭС России»

ОАО «Зеягэсстрой» (ОАО «Зеягэсстрой», внеся в 1998 году в уставной капитал ОАО «Бурейская ГЭС» имущество, является его учредителем).

По данным ОАО «Зеягэсстрой», в апреле 2000 года, в соответствии с российским законодательством и корпоративными процедурами, Общество заключило договор с инвестиционной компанией «Олма» на доверительное управление своим пакетом акций Бурейской ГЭС. За весь период действия договора доверительного управления ИК «Олма» не производила отчуждения или обременения акций ОАО «Бурейской ГЭС», принадлежащих ОАО «Зеягэсстрой». При этом количество акций Бурейской ГЭС, переданных в управление ИК «Олма», остается неизменным.

Генеральный директор ОАО «Зеягэсстрой» Борисов Н.М. заявил, что «ни разу с момента передачи акций Бурейской ГЭС в доверительное управление компания не давала поручение ИК «Олма» продавать или обременять принадлежащие ей акции Бурейской ГЭС. Я также не располагаю фактами скупки акций Бурейской ГЭС у членов трудового коллектива строителей и работников станции. Приобрести хотя бы полуторапроцентный пакет акций Бурейской ГЭС практически невозможно. Акции ОАО «Бурейской ГЭС» не имеют свободного обращения на рынке. Соответственно, не может быть речи ни о какой скупке акций, как указано в статье».

Тенденциозные выводы и недостоверные данные, приведенные в статье, вводят в заблуждение общественность, наносят урон имиджу РАО «ЕЭС России» и репутации его менеджеров. Компания требует опубликования данного письма и принесения извинений компании со стороны Вашей газеты.Член правления РАО «ЕЭС России» А.В.Трапезников

Примечание: В апреле 2003 года Совет директоров РАО «ЕЭС России» принял решении о приобретении 5370000 акций Бурейской ГЭС, находящихся на балансе ОАО «Бурейская ГЭС». В мае 2003 года Совет директоров РАО «ЕЭС России» одобрил выкуп всех акций Бурейской ГЭС у ОАО «Зеягэсстрой». После завершения этих сделок доля РАО «ЕЭС России» в капитале Бурейской ГЭС увеличится до 74%.От редакции

Публикация материала «Унесенные током» (в номере от 1 июля) была вызвана прежде всего изменениями в структуре капитала Бурейской ГЭС. Естественно, что пуск в эксплуатацию первого гидроагрегата этой электростанции, которого много лет ждал Дальний Восток, был информационным поводом и для обсуждения вопроса о собственности на столь мощный энергообъект.

В материале содержится утверждение, что близкие к топ-менеджерам РАО «ЕЭС России» гг. Абызову и Меламеду структуры консолидировали значительный пакет акций Бурейской ГЭС. Редакция сожалеет, что данное предположение преподнесено читателям в качестве факта.

В связи с публикуемым выше письмом, полученным редакцией от РАО «ЕЭС», считаем необходимым вместе с тем отметить спорность некоторых содержащихся в нем утверждений. В частности, в письме цитируются слова гендиректора «Зеягэсстроя» г-на Борисова о том, что «не может быть речи ни о какой скупке акций» Бурейской ГЭС. В то же время глава инвестиционной фирмы ОЛМА Олег Ячник в телефонном разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» прямо сказал: «Скупка производилась несколько лет». В таком случае структура капитала Бурейской ГЭС отнюдь не является «стабильной».

Это подтверждает и информация, содержащаяся в ежеквартальных отчетах, которые ГЭС представляет в ФКЦБ. Согласно отчету за четвертый квартал прошлого года, РАО является владельцем 63,792% акций ГЭС, Минимущества -- 13,895%, ОЛМА -- 11,0734%, Фонд имущества администрации Амурской области -- 6,361%, а также другие акционеры владеют мелкими пакетами. В упомянутом же письме приводятся другие цифры, в связи с чем редакция обратилась за дополнительными разъяснениями в РАО «ЕЭС».

Советник руководителя департамента РАО по работе со СМИ Марита Нагога объяснила это тем, что 11 ноября была проведена допэмиссия акций, акции уже размещены, но вся процедура документарно еще не завершена. «Регистрация в ФКЦБ отчета об итогах выпуска акций состоится уже в этом месяце, -- сказала она. -- Уставный капитал еще не перерегистрирован (не увеличен), но акции оплачены». По этой причине на годовом собрании акционеров Бурейской ГЭС и в пресс-релизе РАО о пуске первого гидроагрегата электростанции указывалась уже новая структура капитала. Эмиссия, говорит г-жа Нагога, как и предполагалось, была размещена среди двух инвесторов -- РАО «ЕЭС России» и Минимущества, других покупателей акций не было, и, соответственно, доля «Зеягэсстроя» и других акционеров в капитале станции снизилась.

Как следует из отчета, допэмиссия была проведена по открытой подписке. Следовательно, выпущенные акции теоретически кто-то мог аккумулировать. Факт проведения эмиссии по открытой подписке г-жа Нагога объяснила более простой процедурой размещения эмиссии акций (при закрытой подписке требуется ответ каждого акционера на оферту). Из свежеиспеченной структуры капитала видно, что новых акционеров не появилось, говорит она.

Причину же, по которой акционеры Бурейской ГЭС решили доверить акции электростанции фирме ОЛМА, г-жа Нагога объяснила тем, что «Зеягэсстрой» является специализированной строительной организацией, находящейся в значительном удалении от Москвы, потому и предпочла управлять акциями не самостоятельно, а через профессионального участника рынка.

У редакции вызывает, однако, удивление то, что сделанные в материале «Унесенные током» предположения о покупке менеджерами РАО акций ГЭС трактуются в упомянутом выше письме как «наносящие урон имиджу РАО «ЕЭС России» и репутации его менеджеров». Произведенная законным способом покупка акций компаний их менеджментом во многих странах нередко даже поощряется, поскольку тем самым менеджеры своим примером демонстрируют, что уверены в перспективах управляемого ими предприятия.

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  07.07.2003
Ведущий производитель компьютерного обеспечения компания Microsoft намерена порадовать своих акционеров самыми большими дивидендами за всю историю корпоративной Америки. Как сообщает газета Financial Times, ссылаясь на французское издание Les Echos, Microsoft рассматривает возможность направить на выплату дивидендов более 10 млрд долл. В результате совладельцы компании получат более 1 долл. на акцию. Когда и в какой форме акционеры получат доход, пока неизвестно. Один из представителей Microsoft, Джим Деслер, отказался комментировать сообщения газеты... >>
  • //  07.07.2003
Евгений Эллинский назначен заместителем гендиректора Московской межбанковской валютной биржи. Он будет курировать общую региональную политику ММВБ и взаимодействие с региональными валютно-фондовыми биржами. Г-н Эллинский, ставший уже третьим заместителем нового главы ММВБ Александра Потемкина, прежде был председателем правления Нижегородской валютно-фондовой биржи. >>
  • //  07.07.2003
По потенциалу роста
Годовой рэнкинг тысячи крупнейших банков мира по версии британского журнала The Banker второй год подряд добавляет очки российскому банковскому сектору. По итогам 2002 года в список top-1000 от России (см. таблицу) впервые вошли Банк Москвы, «Уралсиб», инвестиционный банк «Траст» (Доверительный и инвестиционный банк) и Международный московский банк, а общее число отечественных банков достигло семнадцати. The Banker отмечает, что, несмотря на рецессию мировой экономики, наибольшей рентабельности активов в минувшем году достигли банки из России и США... >>
  • //  07.07.2003
В правительстве заявляют, что мощность БТС может составить 62 млн тонн
«Транснефть» официально объявила о запуске второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС), что позволило увеличить мощность трубопровода на 6 млн тонн нефти в год -- с нынешних 12 до 18 млн тонн. Правда, по словам главы «Транснефти» Семена Вайнштока, который в прошлую пятницу вместе с вице-премьером Виктором Христенко прибыл на торжественную церемонию открытия второй очереди трубопровода в район Палкино, что под Мышкиным (Ярославская обл.), он «сам уже запутался: это первая очередь второй подочереди или вторая очередь БТС». Хотя участники мероприятия и не были до конца уверены, что же они открывают, тем не менее г-н Христенко пообещал, что максимальная мощность БТС может в дальнейшем составить 62 млн тонн в год... >>
  • //  07.07.2003
Уважаемый Владимир Семенович! В статье «Унесенные током», опубликованной 30 июня в газете «Время новостей», содержится информация, не соответствующая действительности... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика