N°121
07 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2003
К профсоюзному туризму возврата не будет
Болгария равняется на Испанию по ценам и качеству

версия для печати
Димитр ХАДЖИНИКОЛОВ начал свою долголетнюю карьеру в болгарском туризме еще во времена социалистического содружества. В первом посткоммунистическом правительстве Болгарии он был председателем государственного комитета по туризму, вплоть до расформирования этого ведомства в 1993 году. Два года назад вернулся во власть в роли заместителя министра экономики, курирующего туризм. В Болгарии сейчас склоняются к тому, чтобы воссоздать национальный орган, регулирующий индустрию отдыха, возможно, в виде самостоятельного министерства. Хаджиниколов рассматривается как первоочередной кандидат на будущую должность министра туризма. Главный туристический начальник Болгарии дал интервью газете «Время новостей».

-- Болгарский туризм за последние годы сильно изменился. То, что предлагается сейчас, способно конкурировать по качеству с такими странами, как Греция, Испания, Португалия. Цены в Болгарии очень привлекательны.

Все, что сделано в болгарском туризме, сделано благодаря частному бизнесу. 98% собственности в туристическом секторе нашей экономики находится в частных руках. Частный собственник понял, что единственный шанс выжить в этой конкурентной обстановке -- это инвестировать в качество, и он это сделал. Только в преддверии этого сезона и только на одном курорте -- Слончев Брег было построено и модернизировано порядка 15 гостиниц. На курорте Золотые Пески уже функционирует аквапарк. 28 июля такой же должен открыться на Слончеве Бреге.

Большие инвестиции делаются в развитие инфраструктуры горнолыжного туризма. Я думаю, что через год-полтора это направление станет таким же конкурентоспособным по мировым меркам, каким уже стал наш морской туризм.

Но все, что вложено, окупается. В непростой обстановке, когда на европейском туристическом рынке второй год продолжается стагнация, Болгария входит в десятку самых успешных стран, принимающих туристов. В прошлом году количество иностранных гостей у нас увеличилось почти на 9%. Всего мы приняли около 3 млн иностранных отдыхающих. А самое главное для нас -- то, что финансовые поступления от международного туризма увеличились на 11%. Эта тенденция -- опережающий рост доходов по сравнению с ростом количества туристов -- свидетельствует о качественных изменениях в отрасли. Эксперты оценивают, что туризм создает около 12% валового внутреннего продукта Болгарии, прямо или косвенно в этой отрасли занято 400 тыс. болгар, т.е. примерно 10% работающих в стране.

-- Коль скоро вся туристическая отрасль в Болгарии частная, какие рычаги воздействия на этот бизнес есть у вас как у представителя государства?

-- В процессе приватизации туристических объектов в Болгарии были свои плюсы и минусы, но главное, что этот процесс, со всеми плюсами и минусами, уже завершился. Сейчас происходит реформа системы управления туризмом в новых условиях. В прошлом году принят закон о туризме, который исходит из того, что государству теперь следует регулировать туристическую индустрию, а не управлять собственностью в ней. В этом году разработаны соответствующие подзаконные акты.

Мы будем использовать опыт российского Министерства экономразвития, думаю, что у нас есть широкое поле для сотрудничества. В экономической программе болгарского правительства записано, что туризм (наряду с сельским хозяйством, энергетикой и новыми технологиями) является приоритетным направлением развития. Наша основная задача -- создать в этой сфере такие условия, в которых бизнес мог бы самостоятельно и устойчиво развиваться. В частности, мы добились, чтобы налог на добавленную стоимость для туристических предприятий был снижен до 7% (во всех остальных отраслях экономики Болгарии он равняется 20%).

Для стимулирования общин, где уровень безработицы выше среднего по стране, мы ввели в таких местностях нулевую ставку налога на прибыль. Эта мера коснулась всего 120 общин по всей стране, в основном они расположены в западных и центральных районах, но две из них находятся на берегу Черного моря. Таким образом, создается дополнительный стимул для развития бизнеса там, в том числе и туристического.

Мы проводим политику децентрализации управления в сфере туризма. Во всех органах, сформированных в соответствии с новым законом, действует паритетный принцип: 50% членов любой комиссии представляют государственные органы, 50% -- частный сектор как на национальном, так и на местном уровне.

-- Как вы оцениваете перспективы этого летнего сезона и в первую очередь перспективы увеличения количества отдыхающих из России?

-- В этом году сезон начался нормально. Если все будет так и дальше (я имею в виду и погоду, и все остальные обстоятельства), мы ожидаем 8--12% роста как количества гостей, так и доходов.

В этом году погода благоприятствовала очень долгому зимнему сезону. Получилась парадоксальная ситуация: первые чартеры с отдыхающими на море прилетели 14 апреля, а последние чартеры по горнолыжной программе -- 24 апреля.

В отношениях Болгарии с Россией туризм традиционно составлял заметную часть. Мы не можем вернуться во времена профсоюзных путевок, но я счастлив отметить, что в новых условиях Болгария восстанавливает свои позиции на российском туристическом рынке. Введение виз оказало свое влияние. Мы не испытывали большого оптимизма по этому поводу, но довольны, что благодаря нашим усилиям и усилиям наших коллег из МИД Болгарии сокращение потока российских туристов осталось в пределах 20--25%. Около 100 тыс. россиян отдохнули у нас в прошлом году. На украинском рынке мы, видимо, не предприняли всех необходимых усилий, и турпоток оттуда после введения виз (одновременно с Россией) упал на 40%.

На прошлой неделе я был в Москве, чтобы сверить часы перед началом сезона с моим коллегой, заместителем министра экономического развития России Владимиром Стржалковским. Там я убедился, что болгарское посольство работает очень хорошо, вводится электронная обработка виз, аккредитация турфирм. То, что мы обещали во время мартовского визита президента Путина в Болгарию -- сократить срок оформления виз до 24 часов, -- это реальная цель. По нашим расчетам, в этом году мы имеем кадровые и технические возможности для выдачи 150 тыс. виз российским гражданам. Будем счастливы, если этот уровень будет достигнут. Особо хотел бы подчеркнуть, что детский туризм по российско-болгарскому соглашению освобожден от оплаты стоимости виз.

-- Болгария имеет безвизовые отношения с соседями по Балканскому полуострову и со многими западными странами, которые дают вам основную массу туристов. Получается, что из государств, которые генерируют масштабный, измеряемый десятками тысяч человек в год, турпоток в Болгарию, одна-единственная Россия имеет с вашей страной визовой режим?

-- Разумеется, большинство туристов приезжают к нам из соседних стран: Греции, республик бывшей Югославии -- с ними со всеми есть соглашения о безвизовых поездках. Быстро растет число туристов из Германии. В прошлом году их было около 0,5 млн. Им визы тоже не нужны. Граждане практически всех стран Европы могут приезжать в Болгарию без визы, как и болгары могут ездить туда без визы. Визовые отношения одновременно с Россией были установлены с Украиной и Белоруссией.

Виза в Болгарию требуется еще, например, гражданам Израиля. Пару лет назад, когда существовал прямой авиарейс София--Тель-Авив, они довольно активно приезжали к нам. Но после банкротства болгарской авиакомпании «Балкан» и закрытия этого рейса израильских туристов стало мало. То есть в данном случае визы не мешали большому турпотоку, пока не вмешались факторы иного рода. Мы начинаем сейчас разрабатывать рынок Японии, гражданам которой визы в Болгарию требуются. До сих пор их приезжало немного -- 8 тыс. за прошлый год, но потенциал очень большой.

Мы всегда очень внимательно относились к российскому рынку. И традиции, и славянская общность, и отсутствие языкового барьера обеспечивают хорошие перспективы. Насколько я знаю, российские граждане должны путешествовать с визами практически по всей Европе. Надеюсь, что усилия, которые российское руководство предпринимает для изменения этой ситуации, окажутся успешными. Буду рад, если через полтора-два года россияне смогут приезжать в Европу, в том числе и в Болгарию, без виз.
Беседовал Михаил КУКУШКИН

  НА РЫНКЕ  
  • //  07.07.2003
Для того поколения россиян, кто успел застать закат Советского Союза в сознательном возрасте, Болгария была самой близкой и доступной зарубежной страной -- почти и не заграницей вовсе. В следующее десятилетие роль курорта «для всех» жителей нашей страны отобрали у Болгарии Турция и Египет. Сейчас Болгария пытается развивать свою туристическую индустрию «на два фронта». В стране создается новая гостиничная и развлекательная инфраструктура высокого уровня, рассчитанная на клиентов из Западной Европы. Но с этим качественно улучшенным турпродуктом Болгария хотела бы вернуться и на российский рынок, чтобы конкурировать здесь уже не с «дешевыми» туристическими направлениями, а с Испанией, Португалией и Грецией... >>
  • //  07.07.2003
Для того поколения россиян, кто успел застать закат Советского Союза в сознательном возрасте, Болгария была самой близкой и доступной зарубежной >>
  • //  07.07.2003
Рейтинг стран, откуда прибыло в Болгарию наибольшее количество туристов с января по май 2003 г. >>
  • //  07.07.2003
Болгария равняется на Испанию по ценам и качеству
Димитр ХАДЖИНИКОЛОВ начал свою долголетнюю карьеру в болгарском туризме еще во времена социалистического содружества. В первом посткоммунистическом правительстве Болгарии он был председателем государственного комитета по туризму, вплоть до расформирования этого ведомства в 1993 году. Два года назад вернулся во власть в роли заместителя министра экономики, курирующего туризм. В Болгарии сейчас склоняются к тому, чтобы воссоздать национальный орган, регулирующий индустрию отдыха, возможно, в виде самостоятельного министерства. Хаджиниколов рассматривается как первоочередной кандидат на будущую должность министра туризма. Главный туристический начальник Болгарии дал интервью газете «Время новостей»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика