N°121
07 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2003
Вячеслав Екимов: Друзей у нас с Армстронгом не будет
версия для печати
В субботу в Париже стартовала 90-я по счету супермногодневка «Тур де Франс». На главном событии года в мире профессионального велоспорта (о том, что «Тур» отмечает в этом году свое столетие, знает, наверное, даже далекий от спорта человек) Россия представлена пятью велосипедистами. Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов -- самая яркая фигура этого землячества.

Ему принадлежит немало подлинно выдающихся достижений. Многократный чемпион и рекордсмен мира в гонках на треке, он уже в довольно зрелом возрасте сумел перейти на шоссейные гонки и в 2000 году вновь стать олимпийским чемпионом. Однако, как известно, велосипедисты-профессионалы долгое время относились к олимпийским успехам с известным скептицизмом, считая именно «Тур де Франс» главным событием в велоспорте. Наш самый титулованный велосипедист и здесь достиг выдающихся результатов. В нынешнем «Туре» он является самым возрастным участником (37 лет). Кроме того, на его счету наибольшее число выступлений в «Большой петле» -- 13. До вечного рекорда голландца Юпа Зоетемелка (15) осталось совсем немного.

Однако о штурме такой высоты Екимов пока не задумывается, видя в перспективе лишь одну главную цель -- Олимпийские игры в Афинах, а чуть ранее -- чемпионат мира 2003, где он рассчитывает выступить в гонке с раздельным стартом. Для участия в «разделке» Екимов, по всей видимости, готов неплохо. По крайней мере в шестикилометровом прологе он показал десятый результат, уступив победителю, австралийцу Бредли Макги чуть более десяти секунд.

Корреспондент газеты «Время новостей» позвонил Вячеславу ЕКИМОВУ в Париж и поинтересовался его мнением по поводу юбилейной многодневки.

-- Нынешний «Тур» будет, возможно, самым тяжелым. По крайней мере друзей у нас с Лэнсом Армстронгом не будет точно. Не исключаю варианта, что если кому-то из серьезных гонщиков удастся выйти вперед в личном зачете, его поддержат другие команды. Так что Лэнсу в этом году будет невероятно трудно, хотя готовность его просто великолепная.

-- Вы сделали такой вывод благодаря совместным тренировкам?

-- И из них тоже. Главной репетицией для Лэнса всегда была многодневка «Дефине Либре». Многие из конкурентов специально участвуют в ней, чтобы получить представление о его форме. В этом году он уверенно защитил свой титул и перед стартом «Тура» внешне держится вполне уверенно. Хотя внимание со стороны прессы и простых болельщиков, конечно, дает о себе знать.

-- Нынешняя «Большая петля» проложена по классическому маршруту, и многие этапы вам наверняка хорошо знакомы. Какой из них вы считаете самым сложным?

-- Гонщикам предстоит проехать и Альпы, и Пиренеи. Еще не так давно альпийские этапы считались ключевыми, то в последнее время судьба гонки все чаще решается в Пиренейских горах. Там более сложный рельеф, да и температура всегда градусов на десять выше, чем в Альпах. Правда, есть один этап, который традиционно стоит особняком. Это гонка 14 июля. В свой национальный праздник, День взятия Бастилии, французы всегда стараются провести самый сложный этап. Вот и в этом году нам предстоит преодолеть две вершины более 2000 метров. Ну и, конечно, тяжелым будет последний пиренейский этап: два трудных подъема и горный финиш. На нем будет многое решаться. Поскольку главная задача нашей команды привести Лэнса к пятой победе, первые две вершины нам нужно будет непременно преодолевать вместе, а это, поверьте, очень сложно.

-- На что могут рассчитывать в нынешнем «Туре» российские гонщики?

-- Россияне в этом году едва ли будут играть заметные роли. После того как Сергей Иванов сломал ключицу, российское землячество на «Туре» осталось без финишера. Александр Бочаров может попытаться выстрелить на одном из горных этапов, как это ему почти удалось сделать в прошлом году. Евгений Петров может попытать счастья в «разделках». Я же, в случае если Лэнс обеспечит себе победу задолго до финиша, а у меня еще останутся силы, смогу потолкаться на заключительных этапах.

-- «Тур» -- главная гонка сезона для вас, или вы рассчитываете еще на что-то в этом году?

-- В отличие от прошлого года, когда мне пришлось буквально «вскакивать» в сезон и усиленно наверстывать форму, сейчас готовился планомерно и набрал хорошие кондиции. Поэтому на заключительных этапах Кубка мира собираюсь соревноваться всерьез. Думаю, что третье место на «Париж-Рубе» не случайность, и на осенних этапах я смогу побороться за медали, да и за приличное место в общем зачете Кубка мира тоже. Очень рассчитываю на чемпионат мира. В силу напряженного графика международных туров я не смог быть в этом году на чемпионате России. Однако надеюсь доказать свое право на участие в чемпионате мира и выступить в Гамильтоне в «разделке». На этот старт я буду настраиваться особым образом, и если мне доверят одно из двух мест в команде, постараюсь не подвести.
Максим КИСЛИЦЫН

  СПОРТ  
  • //  07.07.2003
«Уильямсы» вновь победили парой
Ральф Шумахер одержал убедительную победу в «Гран-при Франции», не уступив своего лидерства ни на одном из 70 кругов гонки. Вслед за немцем финишировал его партнер по команде «Уильямс» Хуан-Пабло Монтойя, обеспечив британской конюшне второй подряд дубль. Третье место занял Михаэль Шумахер, которому удалось упрочить свое лидерство в личном зачете чемпионата мира. Хотя прочность эта весьма относительна. Ведь теперь Михаэлю нужно опасаться не только занимающего пока второе место Кими Райкконена, а еще и своего младшего брата, чьи победы уже не кажутся случайными... >>
  • //  07.07.2003
В субботу в Париже стартовала 90-я по счету супермногодневка «Тур де Франс». На главном событии года в мире профессионального велоспорта (о том, что «Тур» отмечает в этом году свое столетие, знает, наверное, даже далекий от спорта человек) Россия представлена пятью велосипедистами. Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов -- самая яркая фигура этого землячества... >>
  • //  07.07.2003
В семейном финале одержала победу младшая Вильямс
Серена Вильямс, выиграв знаменитый Уимблдонский теннисный турнир, упрочила свое пошатнувшееся было лидерство в мировом женском рейтинге. В финале она в красивой борьбе победила родную сестру Венус -- 4:6, 6:4, 6:2. Четвертый год подряд в одиночном женском разряде «Уимблдона» пальма первенства принадлежит спортсменке с фамилией Вильямс. И если в 2000 и 2001 годах самый престижный титул в теннисе доставался Венус, то затем эстафету подхватила Серена, причем обыгрывая оба раза в финалах свою старшую сестру... >>
  • //  07.07.2003
В Праге завершила свою работу 115-я сессия Международного олимпийского комитета. Президент МОК Жак Роге в своем заключительном выступлении отметил, что руководимая им организация укрепила свое финансовое положение. Теперь доходы МОК увеличились на 4%, расходы сократились на 11%, а резервный фонд на случай непредвиденного отказа от проведения Игр составил 111 млн долларов -- в десять раз больше, чем в 2001 году... >>
  • //  07.07.2003
-- Серена Вильямс отстояла свой прошлогодний титул -- Лэнс Армстронг (слева) вновь рассчитывает на помощь Вячеслава Екимова >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика