N°12
24 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  24.01.2003
Страсти по Венесуэле
Референдум отменен, демонстрации продолжаются

версия для печати
Верховный суд Венесуэлы отменил проведение назначенного оппозицией на 2 февраля референдума с вопросом: должен ли Чавес уйти в отставку немедленно и добровольно. Президент Уго Чавес удовлетворен «воспитывающим» решением суда. Накануне он заявлял о готовности согласиться с любым его вердиктом.

При этом венесуэльский Верховный суд отнюдь не является союзником Чавеса. В прошлом году он признал невиновность участников апрельского переворота, в результате которого президент был на два дня смещен со своего поста. Президент резко критиковал это судебное постановление, но потом согласился с ним. На этот раз решением суда взбешена оппозиция, которая не склонна к согласию и предрекает национальный взрыв и беспорядки. Созванная ею забастовка продолжается уже седьмую неделю.

Сегодня в Вашингтоне впервые собирается Группа друзей Венесуэлы, образованная для посредничества в разрешении кризиса. Идея создания группы зародилась в Каракасе, первыми вступить в нее предложили России и Кубе. Но в результате политических маневров в нее вошли Бразилия, США, Мексика, Испания, Чили, Португалия. Группа рассмотрит предложения посетившего Венесуэлу на днях экс-президента США Джимми Картера: провести 19 августа референдум об отзыве президента (именно это предусмотрено законодательством страны) или внести соответствующие конституционные поправки и провести референдум раньше. Обе меры поддерживает Уго Чавес, стремящийся удержать процесс в рамках конституции.

Между тем в среду на пять рабочих дней был прекращен обмен местной валюты -- боливара -- на доллары. Правительство стремится предотвратить бегство капиталов из страны (сегодня валютные запасы составляют 11 млрд долларов). Это еще один сигнал о серьезных проблемах в национальной экономике, хотя пока речь не идет о приостановке выплат по внешним долгам, равным 23 млрд долларов. За прошлый год боливар обесценился на 85%, из них на 40% -- в период забастовки.

Вчера в столице страны прошло массовое шествие сторонников Чавеса -- «Великое взятие Каракаса». Три недели назад подобное «взятие Каракаса» силами оппозиции закончилось массовыми столкновениями с полицией. На этот раз оппозиция призвала своих сторонников не выходить на улицы. Парадоксальным образом акция приурочена к годовщине падения военного диктатора Венесуэлы Маркоса Переса Хименеса в 1958 году. Он железной рукой правил страной шесть лет. При нем были разорваны дипотношения с СССР. Но, как заявил однажды сам Чавес, годы диктатуры Переса по своим положительным плодам превзошли все 40 лет демократии. В 1999 году Чавес даже пригласил преклонного диктатора на свою инаугурацию (генерал скончался в 2001 году в Мадриде).

Известно также, что любовницей Переса была некая Марита Лоренс. Женщина, которая ранее на Кубе встречалась с легендарным «барбудо» Фиделем Кастро и родила от него сына. Позже ЦРУ подослало Мариту в Гавану для убийства кубинского лидера. Но очарованная Фиделем женщина не смогла в последний момент ни подсыпать яду, ни нажать на спусковой крючок. Говорят, что, зная про ее страсть к Фиделю, генерал-антикоммунист Перес звонил ему в Гавану и потешался по поводу живущей в его объятиях в Майами Мариты.
Андрей ЗЛОБИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  24.01.2003
Белоруссия готовится к российскому рублю
С 1 июля в Белоруссии будут введены в обращение безналичные российские рубли. А с 1 января 2004 года белорусский рубль будет жестко привязан к российскому. Об этом вчера сообщил на пресс-конференции председатель белорусского Нацбанка Петр Прокопович... >>
  • //  24.01.2003
Референдум отменен, демонстрации продолжаются
Верховный суд Венесуэлы отменил проведение назначенного оппозицией на 2 февраля референдума с вопросом: должен ли Чавес уйти в отставку немедленно и добровольно. Президент Уго Чавес удовлетворен «воспитывающим» решением суда. Накануне он заявлял о готовности согласиться с любым его вердиктом... >>
  • //  24.01.2003
Владимир Путин и Эдуард Шеварднадзе на саммите СНГ в Киеве должны спасти двусторонние отношения. Перед их встречей секретарь Совета национальной безопасности Грузии Тедо ДЖАПАРИДЗЕ ответил на вопросы собственного корреспондента газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаила ВИГНАНСКОГО... >>
  • //  24.01.2003
Коалиционное правительство в Нидерландах появится еще не скоро
На прошедших в среду досрочных выборах в Генеральные штаты, то есть парламент Нидерландов, голландцы проявили беспрецедентную политическую активность -- проголосовали 80% избирателей, и большинство из них отдали предпочтение Христианско-демократическому призыву (ХДП) во главе экс-премьером Яном Петером Балкененде. Эта партия получила 44 мандата из 150. Прежнее правительство было вынуждено уйти в отставку через 57 дней после принятия присяги, в октябре 2002 года. Вину тогда возложили на экстравагантных ультраправых из «Списка Пима Фортейна» (СПФ), потерявших на этот раз 18 мест и оставшихся при восьми мандатах. Ноздря в ноздрю с фаворитом к финишу пришла Партия труда (ПТ) -- 42 места. Ее 39-летнему лидеру Ваутеру Босу за два месяца бурных теледебатов удалось вырвать для лейбористов еще 19 мест. На третьем месте оказались консерваторы из Народной партии за свободу и демократию (НПСД) -- 28 мандатов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика