N°119
03 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.07.2003
Великая -- это не псевдоним
Дебютантка помогла выиграть турнир саблисток

версия для печати
На продолжающемся во французском Бурже чемпионате Европы российские фехтовальщики завоевали еще две золотые медали. Успеха добились наши саблисты. У мужчин в личном первенстве Станислав Поздняков победил в финале своего товарища по сборной 19-летнего Алексея Якименко, а у женщин в командном турнире на высшую ступень пьедестала почета поднялись Елена Нечаева, Наталья Макеева, Софья Великая и Ирина Баженова. В состязаниях рапиристок в личном первенстве Екатерина Юшева и Светлана Бойко, уступив в полуфинале, получили бронзовые награды.

Главный тренер женской сабельной сборной Дмитрий Роньжин решил дать возможность дебютантке, 18-летней москвичке Софье Великой, опробовать остроту сабли не только в предварительных встречах, но и в главном европейском сражении -- в финальном поединке сборных России и Франции. Это была проверка не только технических и тактических возможностей юной фехтовальщицы, но прежде всего психологической устойчивости в экстремальных условиях. Когда Софья впервые выиграла чемпионат России среди взрослых, к вашему корреспонденту подошла коллега одного из телеканалов и спросила: «Великая -- это фамилия или псевдоним?» Не исключено, что, как и в случаях с четырехкратным олимпийским чемпионом по фехтованию Виктором Кровопусковым или олимпийским чемпионом в спринте Валерием Борзовым, в фамилии Великая скрывается предназначение.

-- Соня, почему вы избрали своим оружием именно саблю?

-- Я родилась в Казахстане, в Алма-Ате. Старший брат Гриша Великий уехал в Москву заниматься фехтованием у Александра Филатова, тренера олимпийских чемпионов Сергея Шарикова и Алексея Фросина. Приехал отдохнуть домой и сказал: «Соня, скоро женская сабля открывается. Наверняка, так же как в свое время в шпаге, туда перейдут многие рапиристки. А ты сможешь стать одной из первых настоящих саблисток». Я до этого никаким спортом не занималась, но брату доверяла и решила попробовать. Он отвел меня в школу олимпийского резерва, так все и началось. После ее окончания я поступила в училище олимпийского резерва в Москве.

-- Что же заинтриговало в новом виде фехтовальной программы?

-- У тренеров уже тогда было предположение, что фехтование на саблях среди женщин станет олимпийским видом. По крайней мере Рене Рок, президент Международной федерации фехтования, выступал за то, чтобы в фехтовальной программе чемпионатов мира и олимпиад шансы на медали у мужчин и женщин были уравнены. А женщины к тому времени не освоили только саблю. И я подумала: может быть, это мой шанс в жизни?

-- Надежды быстро оправдались?

-- Два года назад я приехала в Москву, и у меня вообще ничего не получалось. Проигрывала и проигрывала. Шел отбор на первенство мира среди кадетов. Я на него не попадала, даже победив на первенстве России. Тренерский совет посчитал, что у меня мало очков. Тогда на следующий день я выиграла юниорское первенство России, где фехтовали девушки старше меня на четыре года. Вот так я попала на первенство мира и победила. Мне вдруг стало ясно, что нужно просто стараться, и все получится.

-- Дебют на взрослом чемпионате мира вас не пугал?

-- По сравнению со своими противниками я -- начинающая спортсменка. Они имеют богатый опыт выступления на рапирах, а теперь и на саблях. У них есть практика участия в крупных международных соревнованиях. Я переживала только за то, чтобы не подвести нашу команду. Но на этом чемпионате я поняла, что со всеми можно бороться -- и с чемпионами мира, и с чемпионами Европы.

-- В середине финальной встречи с француженками команда повела в счете с большим преимуществом, и вдруг в поединке с чемпионкой Европы прошлого года Сесиль Аржиола вы стали уступать укол за уколом. Зал ревел, стонал, топал ногами, но вам все же удалось нанести свои пять уколов и не дать противнице вывести свою команду вперед. О чем думали в эти мгновения?

-- Спокойствие, только спокойствие. Соня, все начинай сначала. Я все время успокаивала себя. Если позволишь бушевать эмоциям, ты уже проиграла.

-- Вашему тренеру Дмитрию Глотову всего 28 лет. В московской фехтовальной школе «Чертаново» работают выдающиеся сабельные педагоги -- Вадим Пучков, Александр Филатов. Не было желания попасть к более именитому тренеру?

-- Мы с тренером друг друга прекрасно понимаем. Мы вместе росли и будем расти дальше. Мы вместе учимся, вместе побеждаем, вместе проигрываем. Но меня вдохновляет то, что в этой школе воспитаны чемпионы мира и олимпийских игр Сергей Шариков, Алексей Фросин, Алексей Якименко и Алексей Дьяченко, есть на кого равняться. И вообще мне кажется, что наша чертановская школа -- лучшая в мире.

-- Помимо занятий спортом, что успеваете делать?

--Что говорить, моя жизнь состоит из сборов и соревнований. Домой приезжаешь, ложишься на кровать и думаешь: сколько осталось дней до следующих сборов? Что я успею сделать? Впереди сессия, зачеты, экзамены. Пролетел отпуск, и ты снова на сборах.

-- Устраивает такая жизнь?

--Конечно, бывают моменты, когда думаешь: все, устала, не могу. Но без фехтования жить было бы скучно.
Сергей ЗАЙЦЕВ, Бурж

  СПОРТ  
  • //  03.07.2003
Бельгийские девушки вновь поспорят с лидерством сестер Вильямс
Хотя большинство английских газет до сих пор проливает слезы по поводу того, что Мария Шарапова выбыла, в Уимблдоне жизнь продолжается. Вслед за Шараповой одиночную сетку покинула и ее «обидчица» Светлана Кузнецова, проигравшая в четвертьфинале Жюстин Энин-Арденн -- 2:6, 2:6. Света так и не нащупала свою игру, ошеломленная натиском бельгийки, «посеянной» на этом турнире третьей. «И все равно, Светлана в восьмерке -- это гениально. Она молодая, перспективная, хочется, чтобы она сумела развить свой успех», -- заметила корреспонденту газеты «Время новостей» Ольга Морозова, финалистка «Уимблдона» 1974 года. Кстати, с тех пор никто из советских, а затем и российских теннисисток не сумел повторить это достижение... >>
  • //  03.07.2003
Дэвид Бекхэм представлен в среду в качестве нового игрока мадридского «Реала» с футболкой под номером 23, который в спорте в последние годы неизменно связывают с Майклом Джорданом. По контракту, подписанному Бекхэмом накануне, он связал свою спортивную карьеру с «королевским» клубом на четыре года... >>
  • //  03.07.2003
Дебютантка помогла выиграть турнир саблисток
На продолжающемся во французском Бурже чемпионате Европы российские фехтовальщики завоевали еще две золотые медали. Успеха добились наши саблисты. У мужчин в личном первенстве Станислав Поздняков победил в финале своего товарища по сборной 19-летнего Алексея Якименко, а у женщин в командном турнире на высшую ступень пьедестала почета поднялись Елена Нечаева, Наталья Макеева, Софья Великая и Ирина Баженова. В состязаниях рапиристок в личном первенстве Екатерина Юшева и Светлана Бойко, уступив в полуфинале, получили бронзовые награды... >>
  • //  03.07.2003
Президенты клубов Российской футбольной премьер-лиги на своем заседании во вторник рассматривали вопрос об ограничении количества легионеров, выступающих в нашем национальном первенстве. Предложения вносились самые разнообразные, и к единому мнению прийти так и не удалось. Рабочим комиссиям РФС и РФПЛ было предложено к осени разработать свои проекты по ограничению количества иностранных футболистов... >>
  • //  03.07.2003
-- Юная Софья Великая (вторая справа) отлично вписалась в состав чемпионской команды. -- Жэстин Энин-Арденн заставила зачехлить ракетку >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика