N°118
02 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  02.07.2003
«За финконсультантами будем следить»
ФКЦБ ужесточает требования к раскрытию информации

версия для печати
В понедельник вступают в силу поправки к закону «О рынке ценных бумаг», регламентирующие состав информации, подлежащей раскрытию в проспекте эмиссии ценных бумаг. Определяющую роль в подготовке проспекта играют финансовые консультанты -- институт, совсем недавно появившийся на российском фондовом рынке. Участники рынка жалуются на Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России), которая, по их мнению, предъявляет слишком жесткие требования к получению аттестата финконсультанта. Позицию комиссии по этому вопросу и новые требования по раскрытию информации корреспонденту газеты «Время новостей» Алексею РОЖКОВУ объяснили члены ФКЦБ Сергей ХАРЛАМОВ и Дмитрий ГЛАЗУНОВ.

-- В апреле ФКЦБ прогнозировала, что к концу мая число финконсультантов возрастет до 30. Сейчас их только семь, и многие связывают это с ужесточением процедуры получения аттестата ФКЦБ специалиста по корпоративным финансам. Что представляет собой экзамен, и правда ли, что сдать его стало сложнее?

Сергей Харламов: -- Действительно, одним из требований к деятельности брокера и дилера, собирающегося предоставлять услуги финконсультантов на фондовом рынке, является наличие в штате двух сотрудников, обладающих соответствующей квалификацией. В течение трех месяцев ФКЦБ подготовила постановления, вводившие требования к финконсультантам, и 5 апреля они вступили в силу. Эти документы предусматривают несколько вариантов получения аттестатов специалиста по корпоративным финансам. Первый и основной -- пройти экзамен, достаточно серьезное испытание, состоящее из двух этапов, первый из которых также делится на две части: проверка базовых теоретических знаний рынка ценных бумаг и вопросы, связанные с подготовкой проспекта эмиссии. На втором этапе нужно применить теорию на практике и решить задачу. С середины апреля в уполномоченном ФКЦБ Институте фондового рынка и управления (ИФРУ) экзамены сдавало более 80 соискателей аттестата. 50 человек сдали теоретическую часть, а 25 из них -- и теоретическую, и письменную часть экзамена, то есть более четверти всех претендентов прошли, и это неплохой результат. Выдержавшие экзамен специалисты -- из первой семерки компаний (финконсультантами на сегодня являются «ТатИнК», Федеральная фондовая корпорация, АВК, Балтийское финансовое агентство, «Ренессанс-Капитал», «Тройка Диалог» и «Регион». -- Ред.), соответствующих требованиям ФКЦБ и уже работающих на рынке.

-- Почему экспертный совет комиссии перестал рассматривать заявки кандидатов, которые могут получить аттестат без экзаменов? В какой форме он будет проходить -- в очной или заочной?

С. Х.: -- А он их и не рассматривал. Документы по финансовым консультантам на заседание экспертного совета ФКЦБ не выносились. Мы направляли их, но в них были недоработки, и поэтому на этапе отправки документы были забракованы. Если представленные документы требованиям ФКЦБ удовлетворяют, кандидатура выносится на экспертный совет. В целом эта процедура считается исключительной, и совет, по нашей оценке, не должен рассматривать больше десяти человек в год. Но мы не собираемся делать из совета экзаменационную комиссию для всего фондового рынка. Люди эти должны быть известны и обладать серьезным опытом.

-- А как вы относитесь к требованиям по повышению стажа работы на фондовом рынке с 10 до 20 лет для тех, кто претендует на получение аттестата без экзаменов?

С. Х.: -- Хочу подчеркнуть, что без экзаменов аттестаты специалистов смогут получить единицы, уважаемые рынком профессионалы, основным же способом получения квалификации является успешная сдача экзаменов. Был еще один вариант -- в переходный период, с 5 апреля до 1 июня этого года, можно было получить аттестат на один год. Он выдавался опытным специалистам с экономическим или юридическим образованием, стажем работы и определенными знаниями в области экономики. Условиями получения аттестата с отметкой «бессрочный» -- подтверждением квалификации -- является подготовка проспекта ценных бумаг. Кроме этого, в течение года соискатель должен решить практическую задачу. Около 60 заявок на получение таких аттестатов пришло к нам после 1 июня, то есть по истечении объявленного срока.

-- Но многие жалуются, что экзамены для финконсультантов не совсем адекватны, некоторые задания основаны на устаревших теориях, и аттестат в связи с этим получить очень сложно.

С. Х.: -- Людей, прошедших через экзамены, можно считать серьезными специалистами, и мы надеемся, что они будут готовить качественные документы. Система экзаменов и требований по подготовке финконсультантов создавалась с учетом международного опыта, но, принимая во внимание исторически высокий уровень образования в нашей стране, комиссия совершенно не удовлетворена крайне малым числом специалистов, выдержавших экзамен. Многие проходят первый этап и не могут решить задачу, но мне кажется, что, подготовившись, пройдя обучение в ИФРУ, в будущем они смогут стать опытными финконсультантами.

-- Когда финконсультант может начать заверять проспекты эмиссии? ФКЦБ как-то подтверждает его квалификацию?

С. Х.: -- ФКЦБ регистрирует протокол аттестационной комиссии, затем он утверждается решением комиссии. Получение квалификационного аттестата является чисто формальной процедурой. Сейчас в комиссии зарегистрированы выпуски ценных бумаг (их около 20. -- Ред.), подписанные практически всеми существующими финконсультантами. Два оставшихся -- «Ренессанс-Капитал» и «Тройка Диалог» -- оказывают эмитентам услуги банков-андеррайтеров. Наиболее активно на рынке работают АВК, Федеральная фондовая корпорация и Балтийское финансовое агентство.

-- Участники рынка опасаются, что финконсультанты составят некую олигополию, и компания, решившая организовать сравнительно небольшой выпуск своих бумаг, не сможет обеспечить его из-за высокого вознаграждения финконсультантам и больших затрат вообще. Что вы можете сказать по этому поводу?

С. Х.: -- Стоимость услуг определяется спросом на эти услуги -- чем больше проспектов готовит финконсультант, тем дешевле должны быть его услуги. Все-таки мы рассчитываем, что число таких компаний существенно вырастет, особенно в регионах.

Дмитрий Глазунов: -- Принципиально важно объяснить рынку, что финконсультанты теперь несут ответственность перед инвесторами: последние могут предъявить претензии консультантам, плохо выполнившим свою работу. Раньше было совсем не так, поскольку у андеррайтеров никакой ответственности перед инвесторами не было. К тому же при публичных размещениях роль финансового консультанта становится более важной, чем роль банка-андеррайтера, поскольку именно консультант берет на себя существенно большие потенциальные риски в течение всего периода обращения ценной бумаги. А вознаграждение финконсультантов на рынке, по нашим подсчетам, заметно меньше, чем комиссионные андеррайтеров.

-- Почему компании не проявляют особого рвения и не стремятся становиться финконсультантами, ведь их ограниченное число негативно отражается на рынке?

С. Х.: -- Думаю, это связано с получением квалификации. Бытующее мнение о том, что экзамен очень сложный, не совпадает с действительностью. Уровень ответственности, конечно, высок, требования тоже, но это не повод утверждать, что его невозможно сдать. Экзамены разработаны по мировым стандартам, и дело, видимо, в нежелании людей их сдавать. А сегодняшнее число консультантов не ограниченное, оно начальное. Если к 25 специалистам добавить еще 50, которые практически прошли испытания, получится 75, и их хватит на 35 компаний. Динамика на самом деле нормальная, непонятны пока действия рынка. Ведь благодаря образованию нового института он получает дополнительную защиту от недобросовестных эмиссий, а у эмитентов появляется дополнительный выбор, к кому обратиться за помощью при подготовке проспектов эмиссий ценных бумаг: к андеррайтеру или финконсультанту. Возможность выбора приводит к демонополизации рынка таких услуг и снижению уплачиваемых эмитентами комиссионных вознаграждений.

-- А если финконсультант плохо выполнит свои обязанности и от этого пострадают инвесторы? Будут ли применяться какие-либо санкции к нарушителю?

Д. Г.: -- Конечно, мы будем следить за результатами их деятельности. Как и раньше, мы должны проверять выпуски на соответствие законодательству, и те, кто заверяет проспекты эмиссии, должны помнить это. Если финконсультант будет допускать в своей работе нарушения, то мы будем проводить проверку его деятельности и на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к этому роду услуг. В случае выявления таких нарушений будем применять предусмотренные законом санкции. Хотя надо отметить, что подготовленные документы в последнее время становятся все лучше и лучше.
Беседовал Алексей РОЖКОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.07.2003
Англичане и арабы выбрали новый аэропорт
Сразу две крупные иностранные авиакомпании начали вчера регулярные полеты в московский аэропорт Домодедово. British Airways перенесла сюда свои российские рейсы из Шереметьево. Авиакомпания Emirates (Объединенные Арабские Эмираты) открыла новый для нее маршрут Дубай--Москва... >>
  • //  02.07.2003
Александр Лукашенко решил повременить с хождением безналичных российских рублей
Белорусское руководство на деле подтвердило, что предложенный Владимиром Путиным высокий темп сближения двух государств Минск не устраивает. Со вчерашнего дня на территории Белоруссии планировалось ввести параллельное хождение российского рубля в безналичных расчетах. Однако соответствующий указ президента не был подписан -- его проект направлен на дополнительное согласование. Глава белорусского Нацбанка Петр Прокопович так прокомментировал ситуацию: «Введение безналичного российского рубля -- это внутреннее дело Белоруссии, дата, которая не зафиксирована ни в каких межгосударственных соглашениях. Мы подготовили проект указа, но администрация президента решила, что этот указ требует дополнительных согласований»... >>
  • //  02.07.2003
Состоявшееся в понедельник назначение Марвина Кинга главой Банка Англии ни для кого не стало сюрпризом. Об этом еще в конце сентября заявил министр финансов страны Гордон Браун. С 1998 года Кинг исполнял обязанности заместителя главы ЦБ, а также председателя комитета по денежной политике. В свое время газета Daily Telegraph позиционировала его как истинного современного британца, «любителя футбола, британского фунта и евроскептика», отмечая при этом его частые идеологические разногласия с премьер-министром Тони Блэром. Его предшественник сэр Эдвард Алан Джордж занимал кресло главы Банка Англии с 1993 года и даже был произведен королевой в 2000 году в рыцари... >>
  • //  02.07.2003
Правительство не будет вмешиваться в конфликт МНС и Sakhalin Energy
В российском правительстве не считают, что требования Министерства по налогам и сборам (МНС) к Sakhalin Energy, оператору проекта «Сахалин-2», свидетельствуют о конфликте между компанией и российскими властями. Между тем МНС настаивает на том, что оператор проекта должен возвратить в бюджет более 30 млн долл. По мнению налоговых органов, компания недоплачивала государству значительные суммы роялти (плата за пользование недрами), а в Sakhalin Energy долг не признают... >>
  • //  02.07.2003
ФКЦБ ужесточает требования к раскрытию информации
В понедельник вступают в силу поправки к закону «О рынке ценных бумаг», регламентирующие состав информации, подлежащей раскрытию в проспекте эмиссии ценных бумаг. Определяющую роль в подготовке проспекта играют финансовые консультанты -- институт, совсем недавно появившийся на российском фондовом рынке. Участники рынка жалуются на Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России), которая, по их мнению, предъявляет слишком жесткие требования к получению аттестата финконсультанта. Позицию комиссии по этому вопросу и новые требования по раскрытию информации корреспонденту газеты «Время новостей» Алексею РОЖКОВУ объяснили члены ФКЦБ Сергей ХАРЛАМОВ и Дмитрий ГЛАЗУНОВ... >>
  • //  02.07.2003
Сергей Игнатьев рассказал Владимиру Путину о высоких шансах удержать рост цен на уровне 12%
Глава Центробанка Сергей Игнатьев вчера провел большой день отчетов: с утра проинформировал президента Владимира Путина о состоянии экономики, а вечером выступил с докладом перед Национальным банковским советом (НБС). Плановая встреча в Кремле продемонстрировала, что политический груз ответственности за выполнение цели по инфляции не соответствует возможностям Центрального банка влиять на количество денег в экономике и заветный индекс потребительских цен. Тем не менее президент узнал, что ЦБ по-прежнему высоко оценивает шансы удержать годовую инфляцию на уровне 10--12%... >>
  • //  02.07.2003
Нефтяники помогут машиностроителям увеличить ВВП
Лозунг Владимира Путина об удвоении российского ВВП все больше вдохновляет тех, от кого зависит достижение этой цели. Высший горный совет некоммерческой организации «Горнопромышленники России», объединяющей предприятия минерально-сырьевого комплекса, на заседании в Перми пытался выработать свои рецепты. Впрочем, у работников этой сферы ситуация непростая, ведь руководство страны поставило еще и задачу снизить зависимость экономики от сырьевого сектора... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика