N°109
19 июня 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  19.06.2003
Зловещий Олег
Отставка Романцева грозит бунтом болельщиков

версия для печати
Сегодня в полдень президент «Спартака» Андрей Червиченко должен обнародовать решение совета акционеров футбольного клуба в отношении главного тренера команды Олега Романцева. Общественность ожидает громкой отставки, в результате которой бывший хозяин «народной команды» будет выставлен за двери нынешним владельцем клуба. Впрочем, не исключены и сюрпризы.

Теперь слово за самим Олегом Романцевым. Будет ли созвана еще одна пресс-конференция, пока неизвестно. Скорее всего пока еще главному тренеру есть что сказать в ответ. Какую форму выберет для обращения к народу Романцев, тоже пока неясно. Но в любом случае покинет он клуб в ореоле мученика. Канонизация уже идет полным ходом.

На этом фоне скромный труженик Романцев, как обычно, руководил подготовкой команды к сегодняшнему матчу с «Сатурном». Может быть, последний раз в своей карьере. Не много найдется желающих пригласить к себе тренера, который успел побыть и хозяином. «Динамо», в которое активно сватали Олега Ивановича, вчера выпустило официальный пресс-релиз, в котором энергично опровергло эти слухи.

«Спартак» в очередной раз доказал, что является поистине «народной командой». В тайне руководство «красно-белых» не может сохранить ни одно из своих решений. Только президент клуба Андрей Червиченко хотел в четверг сенсационно объявить об отставке главного тренера команды Олега Романцева, как об этом накануне узнали все. И что характерно, на этот раз утечку организовал сам Червиченко. В интервью ведущей спортивной газете «Спорт-Экспресс» президент «Спартака» заявил, что на смену Романцеву придут Георгий Ярцев, нынешний главный тренер молодежной сборной России Андрей Чернышов и наставник спартаковского дубля Сергей Юран. Кроме того, Олег Романцев должен будет рассчитаться по некоторым своим долгам, в частности вернуть те штрафы, которые были наложены на него за неявку на пресс-конференции. За этот каприз главного тренера клуб за год заплатил 300 тыс. рублей и 90 тыс. швейцарских франков.

Сделав эти заявления, Червиченко фактически подготовил общественное мнение к неизбежности отставки Олега Романцева. Но не все болельщики «Спартака» готовы смириться с этим. На матче с «Сатурном» планируются различные акции, но специальных мер усиления безопасности милиция пока предпринимать не собирается.

В последние дни ряды «красно-белых» болельщиков разделились на два лагеря -- «красных» и «белых». В гражданской войне спартаковских фанатов все как в начале прошлого века. «Красные» -- за «народную команду» во главе с Олегом Романцевым, «белые» -- за соблюдение прав частного собственника.

«Романцева увольнять нельзя. Романцев -- наша история. Романцев -- наше все», -- аргументируют «красные». С тем, что Романцев уже история, спорить трудно. Были в этой истории страницы славные, были печальные, но и смешных было немало. В одно время Романцев даже стал превращаться в героя анекдотов. И те, кто сейчас делает из бессменного тренера «Спартака» икону, забывают, насколько карикатурным получается светлый образ наставника «народной команды». А если Романцев -- это все для «Спартака», то не очень-то велик капитал «красно-белых».

Вся беда в том, что Олег Иванович действительно сам себя считает великим тренером. Его окружением было затрачено слишком много усилий, чтобы представить Романцева этаким «Эйнштейном от футбола», милым чудаковатым гением, которому нельзя не простить маленькие шалости. Ну любит выпить, так это в России не грех. Ну не ходит на пресс-конференции, так в этом виноваты злые журналисты, которые все норовят влезть в беззащитную душу творца. Ну забыл, что на швейцарских счетах лежит 7 млн командных долларов, так бог его знает, сколько еще есть заграничных счетов у «Спартака» -- все и не упомнишь.

Вторая, малочисленная часть, спартаковцев за соблюдение отношений «работодатель -- работник». Кроме того, Червиченко дал понять, что готов инвестировать в покупку игроков 7--10 млн долларов, но только в том случае, если в команде будет новый тренер. Конечно, за десяток миллионов любовь болельщиков не купишь, но они вполне могут пойти на приобретение лекарств, которые излечат раны в сердцах преданных фанатов «Спартака».
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  19.06.2003
Очередным приобретением «Реала» стал Дэвид Бекхэм
Переход Дэвида Бекхэма, о необходимости которого говорили все кому не лень, свершился. Не выдержав противостояния с Алексом Фергюсоном, капитан сборной Англии покинул не только Манчестер, но и родную страну, отправившись в Испанию. Куда его давным-давно сосватали журналисты... >>
  • //  19.06.2003
В 13-м туре чемпионата России по футболу лидер первенства едва не проиграл аутсайдеру. ЦСКА в Элисте вынужден был отыгрываться после того, как пропустил мяч от защитника «Уралана» Колодина... >>
  • //  19.06.2003
Отставка Романцева грозит бунтом болельщиков
Сегодня в полдень президент «Спартака» Андрей Червиченко должен обнародовать решение совета акционеров футбольного клуба в отношении главного тренера команды Олега Романцева. Общественность ожидает громкой отставки, в результате которой бывший хозяин «народной команды» будет выставлен за двери нынешним владельцем клуба. Впрочем, не исключены и сюрпризы... >>
  • //  19.06.2003
Окончание. Начало на стр. 1 Сделав эти заявления, Червиченко фактически подготовил общественное мнение к неизбежности отставки Олега >>
  • //  19.06.2003
В грядущий уикенд в НХЛ состоится драфт. Единственным российским хоккеистом, которому выпала честь быть выбранным на этой важнейшей процедуре под первым номером, был Илья Ковальчук. В 2001 году российского нападающего выбрала «Аталанта Хоукс», заключив с ним максимально разрешенный для новичка контракт. О своих впечатлениях о ведущей хоккейной лиге Илья КОВАЛЬЧУК рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Андрею ВДОВИНУ. >>
  • //  19.06.2003
После четырех туров на международном шахматном турнире 17-й категории ФИДЕ во французском городе Энжен-ле-Бен воцарилось троевластие... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика