N°109
19 июня 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  19.06.2003
Илья Ковальчук: Я стал чуть-чуть хитрее
версия для печати
В грядущий уикенд в НХЛ состоится драфт. Единственным российским хоккеистом, которому выпала честь быть выбранным на этой важнейшей процедуре под первым номером, был Илья Ковальчук. В 2001 году российского нападающего выбрала «Аталанта Хоукс», заключив с ним максимально разрешенный для новичка контракт. О своих впечатлениях о ведущей хоккейной лиге Илья КОВАЛЬЧУК рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Андрею ВДОВИНУ.

-- Илья, есть ли у наших ребят шанс в ближайшем будущем повторить ваш успех?

-- Вполне вероятно. В этом году шанс есть у Коли Жердева. Он долго шел в прогнозах под первым номером, но чуть-чуть неудачно сыграл на молодежном чемпионате мира. Впрочем, вряд ли это серьезно отразится на его рейтинге. На следующий год первым номером драфта может стать Саша Овечкин. Очень хороший нападающий, и о нем уже сейчас много говорят в НХЛ.

-- Как-то Овечкин говорил, что он даже рад, что «опоздал» родиться на три дня и по возрасту не проходит на драфт этого года -- будет еще время набраться опыта в российской суперлиге. А на ваш взгляд, когда нужно уезжать за океан?

-- Здесь все индивидуально. Если чувствуешь в себе силы, есть уверенность, что не затеряешься в НХЛ, тогда надо ехать. Если нет, то болтаться между Россией и Америкой не стоит. В свое время я, играя в «Спартаке», на все сто был уверен, что НХЛ мне по силам.

-- Драфт считается и завершением этого сезона, и началом следующего. А кому отдавали свои предпочтения в финале Кубка Стэнли?

-- В этом году получилось очень интересное противостояние. «Анахайм», которого всерьез никто не воспринимал, сумел дойти до финала и там сражался на равных с достаточно грозным «Нью-Джерси». Если честно, перед решающим матчем финала я ставил на «Майти Дакс». Но «Нью-Джерси» за счет опыта выиграл Кубок Стэнли.

-- Сейчас много говорят о голкипере «Анахайма» Жане-Себастьяне Жигере. Как вы считаете, он по праву получил приз лучшего игрока плей-офф?

-- Действительно, в регулярном чемпионате Жигер ничего особенного не показывал. Мы дважды встречались с «Анахаймом» и оба раза, по-моему, выиграли. Но с началом плей-офф Жигер просто преобразился. Конечно, и фартит ему немало, но и стоит действительно классно. Это ведь не лотерея -- дойти до финала. Здесь серии, в каждой из которых надо выиграть четыре матча.

-- В финале встретились две команды, пропагандирующие закрытый хоккей и забивающие не много. В связи с этим зреют некие планы по изменению правил, которые могли бы повысить результативность. Скажем, увеличение ворот.

-- Я думаю, это лишнее. Хоккей -- достаточно старая игра, со своими устоявшимися правилами, и кардинальные реформы очень ее изменят. Сейчас многое зависит не только от мастерства, но и от удачи вратаря и нападающего. Пусть так и будет дальше.

-- Говорили, что один из секретов Жигера заключается в его амуниции -- щитки несколько больше, чем обычно, но правилами это не запрещается. Как на ваш взгляд, справедливо, что полевого игрока на площадке за «неправильную» амуницию могут удалить, а вратаря -- нет?

-- На «неправильную» клюшку намекаете, из-за которой меня несколько раз удаляли? Действительно, правило, на мой взгляд, достаточно глупое. В конце концов от загиба крюка особо ничего не меняется. Ведь были случаи, что мастера с клюшкой большого загиба ничего не могли показать. Все дело в привычке.

-- Откройте секрет, сейчас часто пользуетесь «неправильной» клюшкой?

-- Если честно, всегда ею играю. Просто стал хитрее чуть-чуть: за 5 -- 10 минут до конца матча беру клюшку с правильным загибом.

-- В клубе вас штрафуют за такие удаления?

-- Конечно. В НХЛ это распространенная практика. В контрактах прописано, за что налагается штраф: за опоздание, за удаление и так далее. Если команда проиграла, то штраф может увеличиться в 2--3 раза.

-- Наверняка все это вы покрываете бонусом за результативность.

-- Действительно, у меня есть пункт в контракте, согласно которому я получаю премию, забросив 20 шайб. Дальше еще есть несколько отметок, при преодолении которых бонус увеличивается.

-- В обозримом будущем ваша «Атланта» сможет повторить феноменальный успех «Анахайма»?

-- А почему нет? На следующий сезон у нас задача попасть в плей-офф, и это нам вполне по силам. У нас отличная молодая перспективная команда, которая с каждым годом становится сильнее. Слава Козлов, Дэни Хитли -- игроки, которых не надо представлять. В следующем сезоне у нас будет хороший вратарь, хороший молодой нападающий. Так что у нас есть и силы, и желание, словом, все для достижения успеха.

-- Есть еще и тренер Боб Хартли...

-- Действительно, классный специалист. Он ведь уже с «Колорадо» выигрывал Кубок Стэнли. С его приходом появился порядок в наших действиях. Ведь раньше у нас какая была тактика -- «беги, бросай, у ворот встретимся». Так что, считайте, вообще никакой не было. Бегали как угорелые, пока сил хватало.

-- Вы лучшие бомбардиры клуба вмести с Дэни Хитли. Есть ли какое-то личное соперничество между вами?

-- Дэни мой лучший друг в команде. Он тоже молодой, неженатый, так что много времени проводим вместе. А по поводу статистики, конечно, время от времени просматриваешь, сколько у тебя очков, сколько набрал Дэни, но никакого соперничества у нас нет -- мы оба выполняем свою работу.

-- На игры НБА тоже ходите вместе с Хитли?

-- Да, было несколько раз, когда ко мне приезжали родители. Мой папа бывший баскетболист, так что ему, конечно, интересно то шоу, которое каждый раз выдают клубы НБА.

-- А среди игроков клуба НБА «Аталанта Хоукс» у вас есть знакомые?

-- Нет, из «ястребов» никого не знаю. Вот с Андреем Кириленко встречался, когда тот приезжал на «Матч всех звезд» в Атланту. Потом созванивались несколько раз. Очень переживал за «Юту». Молодцы они, уверенно вышли в плей-офф, правда, обидно, что быстро вылетели.

-- А из наших хоккеистов с кем общаетесь?

-- Со многими, и с ребятами постарше, и своего возраста. Со Стасом Чистовым, Саней Свитовым и с Пашей Буре, когда видимся.

-- На ваш взгляд, у кого из наших сезон получился лучше всего?

-- Ковалев вначале выглядел очень классно. Но как перешел в «Рейнджерс», что-то не пошло у него. А до этого как он здорово в «Питсбурге» играл! У них очень хорошая тройка была с Лемье и Морозовым, ее у нас называли KLM.

-- Ну а как вообще живется в Америке? Сложно было привыкать?

-- Первый год было трудно. Хорошо, что агент был постоянно со мной рядом, помог квартиру снять, машину купить, решал другие бытовые вопросы. Вот когда приехали родители, стало повеселее: как уже говорил, с папой на баскетбол ходим, мама готовит домашнюю еду. Так что все как дома.

-- А когда мамы не было, как питались?

-- Да в основном в ресторанах. Повар из меня неважный. Разве что утром яичницу себе сделаю, сосиски отварю, вот и весь кулинарный опыт.

-- Ваш контракт с «Атлантой» заканчивается через год. Были уже какие-то переговоры о его продлении?

-- Нет, пока еще рано. Этот год будет ключевым для меня и для команды. Если пробьемся в плей-офф и я прилично там отыграю, то тогда уже можно будет вести предметный разговор. А потом в следующем году грядет локаут, так что посмотрим.

-- Кстати, о локауте. Вы говорили, что в этот период будете играть только в «Спартаке», вернувшись в Россию. Но ведь он покинул суперлигу по итогам этого чемпионата.

-- Так ведь у «Спартака» есть целый год, чтобы вернуться обратно. Ну а если этого не произойдет, все равно хочу поиграть в России. Но процентов на девяносто уверен, что это будет столичный клуб. Из Москвы никуда не хотелось бы уезжать.
Беседовал Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  19.06.2003
Очередным приобретением «Реала» стал Дэвид Бекхэм
Переход Дэвида Бекхэма, о необходимости которого говорили все кому не лень, свершился. Не выдержав противостояния с Алексом Фергюсоном, капитан сборной Англии покинул не только Манчестер, но и родную страну, отправившись в Испанию. Куда его давным-давно сосватали журналисты... >>
  • //  19.06.2003
В 13-м туре чемпионата России по футболу лидер первенства едва не проиграл аутсайдеру. ЦСКА в Элисте вынужден был отыгрываться после того, как пропустил мяч от защитника «Уралана» Колодина... >>
  • //  19.06.2003
Отставка Романцева грозит бунтом болельщиков
Сегодня в полдень президент «Спартака» Андрей Червиченко должен обнародовать решение совета акционеров футбольного клуба в отношении главного тренера команды Олега Романцева. Общественность ожидает громкой отставки, в результате которой бывший хозяин «народной команды» будет выставлен за двери нынешним владельцем клуба. Впрочем, не исключены и сюрпризы... >>
  • //  19.06.2003
Окончание. Начало на стр. 1 Сделав эти заявления, Червиченко фактически подготовил общественное мнение к неизбежности отставки Олега >>
  • //  19.06.2003
В грядущий уикенд в НХЛ состоится драфт. Единственным российским хоккеистом, которому выпала честь быть выбранным на этой важнейшей процедуре под первым номером, был Илья Ковальчук. В 2001 году российского нападающего выбрала «Аталанта Хоукс», заключив с ним максимально разрешенный для новичка контракт. О своих впечатлениях о ведущей хоккейной лиге Илья КОВАЛЬЧУК рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Андрею ВДОВИНУ. >>
  • //  19.06.2003
После четырех туров на международном шахматном турнире 17-й категории ФИДЕ во французском городе Энжен-ле-Бен воцарилось троевластие... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика