N°108
18 июня 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  18.06.2003
Обильный «посев»
В основной сетке «Уимблдона» как минимум 17 россиян

версия для печати
В ближайший понедельник стартует третий в этом сезоне турнир из серии «Большого шлема» -- Открытый чемпионат Великобритании на площадках Всеанглийского лаун-теннисного клуба в Уимблдоне. Сезон игры на траве чрезвычайно короток, а грядущие состязания по традиции считаются неофициальным чемпионатом мира на таком покрытии.

Квалификационные матчи начались уже на этой неделе. В первый день жертвой самого высокого теннисиста в АТП-туре хорвата Карловича, росту которого могут позавидовать даже многие баскетболисты (208 см), стал постоянно проживающий в США россиянин Дмитрий Турсунов, уступивший в упорной борьбе -- 6:7 (5:7), 5:7. По сравнению с другими покрытиями при игре на траве получается наиболее быстрый отскок. И преимущество здесь получают игроки, владеющие мощной подачей. Подобная тактика характерна для теннисистов с такими отменными физическими данными, как у Карловича.

Неудача постигла еще трех наших ребят: Андрея Столярова, уступившего в трех сетах британцу Льюису, Юрия Щукина, не справившегося с Кимом (США), и Дмитрия Власова, проигравшего канадцу Нестору. Во второй круг прошел только Игорь Куницын, одолевший хорвата Зовко. Девушки начали борьбу за выход в основную сетку только вчера, здесь представителей России побольше -- Мария Кириленко, Оксана Калюжная, Галина Фокина, Оксана Карышкова, Мария Головизнина, Вера Душевина.

По меньшей мере два рекорда для отечественного тенниса на «Уимблдоне» уже состоялось. У нас как минимум 17 человек в основной сетке, к тому же никогда ранее в числе «посеянных» игроков не было такого большого количества россиян -- девять. У мужчин это Михаил Южный (16-й номер), Марат Сафин (18), Евгений Кафельников (20); у представительниц прекрасного пола -- Анастасия Мыскина (10), Елена Дементьева (15), Вера Звонарева (16), Елена Бовина (21), Надежда Петрова (29) и Елена Лиховцева (31). Причем, согласно данным интерактивного опроса ВТА, Звонарева из числа тех, кто не входит в первую десятку, но считается самой опасной соперницей для фаворитов. Кстати, в актив наших девушек можно записать и еще одно коллективное достижение: после того как на минувшей неделе Мария Шарапова дошла до полуфинала турнира в Бирмингеме, в новом женском рейтинге она поднялась со 125-го места на 88-е, и теперь в первую сотню мировой классификации входят сразу 13 (!) россиянок.

Ряд ведущих игроков уже заявили, что не смогут оспаривать титул на «Уимблдоне». Среди них и наша Анна Курникова, которую замучила хроническая травма спины, а у Моники Селеш (США) по-прежнему проблемы с ногой. Не залечил еще травму плеча немец Томми Хаас, не выйдет на корт победитель «Уимблдона-2001» хорват Горан Иванишевич, который повредил ногу во время спарринг-матча. Отсутствует и швед Томас Юханссон, не набравший форму после операции на колене пятимесячной давности, а чилиец Марсело Риос решил принципиально не выступать в предместье Лондона -- он не любит играть на траве.

Проходящие на этой неделе в Англии и Голландии турниры рассматриваются как последняя проверка сил перед «Уимблдоном». Состав участников по объективным причинам здесь весьма разношерстный, причем многие вовсе не ставят перед собой цель во что бы то ни стало завоевать титул. Задача другая -- размяться и вовремя, не будучи утомленным, прибыть к месту состязаний «Большого шлема». Нет никого из главных фаворитов «Уимблдона», а игроки второй-третьей сотни рейтинга заняты в текущей квалификации. У мужчин, например, соперничают крепкие середняки и малоизвестные теннисисты. В стартовый день женских соревнований в Хертогенбоше Дементьева победила француженку Ло -- 7:6 (7:3), 7:5, Лина Красноруцкая без сопротивления уступила Ироде Тулюгановой (Узбекистан) -- 3:6, 0:6.

Вчера прошла жеребьевка «Уимблдона». Состав некоторых пар первого круга. Мужчины. Давыденко -- Лопес (Испания), Южный -- Бек (Словакия), Кафельников -- Слюйтер (Голландия), Сафин -- кв. Женщины. Жидкова -- Грэнвилл (США), Дементьева -- Реч (Германия), Мыскина -- Надьова (Словакия), Красноруцкая -- Пуллин (Великобритания), Сафина -- Молик (Австралия), Лиховцева -- Ли-Вотерс (США), Шарапова -- Харклроад (США), Бовина -- Обата (Япония), Кузнецова -- Скьяввоне (Италия), Звонарева -- Доминикович (Австралия), Петрова -- Гарбин (Италия), Куликовская -- Виджайя (Индонезия), Родионова -- Раццано (Франция).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

  СПОРТ  
  • //  18.06.2003
В основной сетке «Уимблдона» как минимум 17 россиян
В ближайший понедельник стартует третий в этом сезоне турнир из серии «Большого шлема» -- Открытый чемпионат Великобритании на площадках Всеанглийского лаун-теннисного клуба в Уимблдоне. Сезон игры на траве чрезвычайно короток, а грядущие состязания по традиции считаются неофициальным чемпионатом мира на таком покрытии... >>
  • //  18.06.2003
Стали известны клубы, которые при жеребьевке первого группового этапа Лиги чемпионов попадут в первую корзину и возглавят каждую из восьми групп. «Матками» стали «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Милан», «Ювентус», «Лацио», «Реал», «Депортиво» и «Бавария». Первые матчи группового турнира Лиги чемпионов состоятся 16 и 17 сентября. >>
  • //  18.06.2003
Игры с регламентом никого уже не удивляют
В середине 90-х годов в большинстве игровых видов спорта в России стали создаваться суперлиги. Изначально предполагалось, что, получив столь громкое название, элитные дивизионы первенства страны будут объединять только избранные клубы -- действительно сильнейшие на данный момент -- и только при наличии современной инфраструктуры. То есть достойной и вместительной арены, грамотного менеджмента, детско-спортивной школы, финансовой стабильности. Однако со временем понятие «суперлига» девальвировалось ниже разумного предела. Принятые в нынешнее межсезонье решения наших баскетбольных и волейбольных руководителей дали еще больше оснований для такого мнения... >>
  • //  18.06.2003
ЦСКА готов отнять у «Динамо» статус столичного флагмана
Российские хоккейные каникулы заканчиваются. Команды одна за другой выходят из отпусков и начинают подготовку к следующему сезону. К середине июня завершился и первый, самый масштабный этап трансферной кампании, сопровождаемый массовой миграцией игроков из клуба в клуб. Составы большинства команд практически сформированы. И хотя до начала чемпионата страны нас ждут, конечно, еще громкие переходы, вряд ли они радикально изменят сложившуюся ситуацию... >>
  • //  18.06.2003
-- Виктор Тихонов объявляет очередной призыв --Михаил Южный пока приспособился к траве лучше других россиян >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика