N°100
04 июня 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  04.06.2003
Альтернатива метро
Уже осенью москвичи смогут опробовать новый вид транспорта

версия для печати
Скоро в столице появится новый вид пассажирского транспорта -- монорельс. Строительство трассы «Тимирязевская» -- «Ботанический сад» завершается в ноябре этого года. И сразу после этого монорельсовая дорога примет первых пассажиров. Россия остается одной из немногих стран, в которых к подобному способу перевозки людей до последнего времени относились скептически. Однако в европейских и азиатских государствах, где опыт строительства и эксплуатации подобных трасс есть, монорельс любим и народом, и властями. Народом -- за удобство, властями -- за дешевизну исполнения. Собственно, именно сравнительно небольшие бюджетные затраты и подтолкнули столичное правительство к строительству монорельса. Ведь ликвидация в Москве территориального дорожного фонда практически поставила крест на программе масштабного строительства более привычного для горожан метрополитена. Об этом и о других причинах, заставивших столичные власти использовать зарубежный опыт по эксплуатации «малых поездов», корреспонденту газеты «Время новостей» рассказал генеральный менеджер ОАО «Московские монорельсовые дороги» Михаил СОЛОМОНОВ.

-- Михаил Юрьевич, когда у московских властей, склонных к масштабным строительным проектам, развеялся скепсис по поводу такого скромного вида транспорта, как монорельсовые дороги?

-- Когда столица превратилась в сплошную пробку. Количество машин в Москве постоянно увеличивается, а скорость передвижения автобусов и троллейбусов, к сожалению, уменьшается. И если раньше скорость наземного пассажирского транспорта в час пик достигала 12 километров в час, то теперь эта цифра едва дотягивает до пяти километров. Пассажиров такая медлительность явно не устраивает. Кроме того, в какой-то момент и метро тоже оказалось переполненным -- сейчас все службы московской подземки работают на максимуме. Поэтому правительство Москвы и приняло решение о строительстве монорельса.

-- И с чего все началось?

-- Началось с того, что в 1999 году при участии правительства столицы было создано ОАО «Московские монорельсовые дороги», которое стало заниматься разработками. В том же году был построен полигон в Отрадном, на котором мы проводили испытания всего оборудования, начиная от болтов и гаек и заканчивая обкаткой вагонов и проверкой уровня шума.

-- Если ваше акционерное общество открытое, значит ли это, что каждый пассажир вместе с проездным билетом сможет купить и акции?

-- Нет, акции ОАО «ММД» в открытую продажу не поступали и не поступят. Все решения о продаже принимает уже существующий совет директоров.

-- Кто ваш основной акционер?

-- Сейчас самым большим пакетом (25% плюс одна акция) обладает правительство Москвы. Стопроцентное финансирование строительных и монтажных работ тоже осуществлялось им, поэтому его слово по всем вопросам является решающим.

-- Значит ли это, что и маршрут для строительства новой монорельсовой дороги предлагала мэрия?

-- Нет. Места предлагало «ММД». Изначально существовало несколько проектов, но на градостроительном совете в 2001 году было принято решение строить трассу именно между станциями «Тимирязевская» и «Ботанический сад». Проект трассы и место для ее строительства были утверждены и Москомархитектурой, и лично Юрием Лужковым.

-- Почему был выбран именно этот маршрут?

-- Дело в том, что между этими станциями метро нет автобусного сообщения. А территория там достаточно оживленная и густонаселенная. Сейчас, чтобы попасть с Серпуховско-Тимирязевской линии на Калужско-Рижскую, необходимо добираться через кольцо. То есть крюк получается на полчаса как минимум. После ввода в строй монорельсовой дороги этот путь можно проделать менее чем за 15 минут.

-- Много вам еще строить?

-- Строить уже нечего. Сейчас мы на финишной прямой. На трассе идут отделочные работы и проверка станционного оборудования. И уже в ноябре этого года состоится открытие перегона «Тимирязевская» -- «Ботанический сад».

-- Через какие улицы пройдет маршрут?

-- Трасса начнется у метро «Тимирязевская», пройдет по улице Фонвизина, пересечет линию Октябрьской железной дороги, потом мимо телецентра пойдет на 1-ю Останкинскую улицу, выйдет к центральному входу Всероссийского выставочного центра, далее по улице Эйзенштейна и территории ВВЦ к станции метро «Ботанический сад».

-- Что увидят жители столицы, когда будут запущены поезда?

-- По трассе длиной 4,7 километра будут бегать восемь составов из шести вагонов каждый. Скорость передвижения -- 60 километров в час. Всю трассу состав преодолевает меньше чем за 12 минут. Вагоны оборудованы кондиционерами, а сиденья обогревателями. Идет принудительная вентиляция и климат-контроль в зависимости от погоды за окнами.

-- Как будет реагировать дорога на погодные условия, ведь в силу того, что магистраль расположена под открытым небом, велика вероятность ее обледенения зимой?

-- Гололед, как и другие факторы, связанные с проскальзыванием колес, на движение никак не повлияют. Поскольку поезд и разгоняется, и тормозит за счет электромагнитной редукции, то состав может остановиться на склоне и не скатиться вниз.

-- Будут ли у пассажиров или жителей окрестных домов неудобства, связанные с шумом?

-- Нет. Колеса закрыты специальным спойлером, поэтому поезд движется тише хорошей иномарки.

-- А как будут оборудованы станции -- как в обычном метро?

--Турникеты и схема прохода будут точно такие же, как в подземке, будут эскалаторы и специальные подъемники для инвалидов.

-- А цена билетов?

-- Стоимость проезда составит 7 рублей, то есть столько же, сколько сегодня платят пассажиры обычного метро. Но если метрополитен повысит плату, то и «ММД» тоже повысит. Часы работы: с шести утра до часу ночи. В общем, все как в метро.

-- На какой суточный пассажиропоток рассчитан маршрут?

-- За восемнадцатичасовой рабочий день мы сможем перевозить примерно 90 тысяч человек, то есть пять тысяч пассажиров в час. Один подвижной состав вмещает 202 человека. Увеличить пассажиропоток можно, но для этого придется снизить интервалы движения поездов и увеличить количество составов на трассе. Потребуется это, на мой взгляд, только в том случае, если маршрут будет пользоваться большой популярностью.

-- А почему все-таки решено было строить именно монорельс, а не метро? Ведь с подземкой москвичи знакомы давно, а к монорельсовым трассам горожанам нужно еще привыкнуть.

-- Мы нисколько не хотим принижать достоинства метрополитена. Это хороший тяжеловесный вид транспорта, способный перевозить очень много людей. Он активно развивается: достраиваются ветки, создается «легкое» метро. Однако после развала СССР финансирование подземного строительства резко ухудшилось. Если раньше для этих целей из госбюджета выделялось 50% от стоимости строительства, то сейчас эта цифра составляет всего 20%. Мне кажется, что хронический дефицит средств способен резко ухудшить транспортную ситуацию в столице, и максимум через два года город будет неподвижен не только на земле, но и под землей. Поэтому будущее все-таки за надземным видом транспорта.

-- И в чем же его преимущества?

-- Монорельс очень эргономичный и скоростной. У него много преимуществ перед традиционными для России способами передвижения. В то же время строительство одного километра монорельса обходится в несколько раз дешевле, чем строительство километра подземки. Например, каждый километр трассы от станции «Тимирязевская» до станции «Ботанический сад» обошелся примерно в 20 млн долларов с учетом всех налогов. Прокладка на такое же расстояние трассы для обычного метрополитена обошлась бы властям города в копеечку -- один километр подземки стоит от 60 до 120 млн долларов. К тому же монорельс -- это очень тихий, экологически чистый и безопасный вид транспорта. За всю его историю на монорельсовых дорогах не было зафиксировано ни одного пожара.

-- Через какой срок, по вашим расчетам, окупится строительство первого монорельса в Москве?

-- Если говорить о капитальных затратах, то при цене билета в 7 рублей их окупить в принципе невозможно. А поскольку трасса не коммерческая, то поднять цены и убрать льготы мы не можем. Что же касается эксплуатационных затрат, в том числе и зарплаты персонала, то они будут окупаться ежегодно.

-- Каковы дальнейшие перспективы развития монорельсового транспорта в Москве?

-- В настоящий момент идет разработка еще двух маршрутов. Первый соединит Алтуфьевское шоссе и проспект Мира, а второй пройдет вдоль берега Москвы-реки от метро «Автозаводская» до «Воробьевых гор». В планах -- строительство монорельсового кольца по среднему радиусу, то есть между МКАД и Садовым кольцом, через спальные районы. Примерно такой же проект в 80-х годах существовал и у метрополитена. Однако в связи с финансовыми проблемами подземный проект заморозили, и вряд ли метростроевцы вернутся к его разработке теперь. А монорельсовое кольцо -- вещь осуществимая как финансово, так и технически. Он строится над землей, на высоте примерно 6--8 метров, поэтому под ним можно делать любые автомобильные развязки. Да и сносить какие-то постройки тоже не нужно. Но, к сожалению, какие бы планы мы ни строили на будущее, дальнейшая судьба монорельса в России будет зависеть от того, насколько удачной в экономическом смысле окажется новая трасса.
Беседовала Анна ШПАК

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  04.06.2003
Уже осенью москвичи смогут опробовать новый вид транспорта
Скоро в столице появится новый вид пассажирского транспорта -- монорельс. Строительство трассы «Тимирязевская» -- «Ботанический сад» завершается в ноябре этого года. И сразу после этого монорельсовая дорога примет первых пассажиров. Россия остается одной из немногих стран, в которых к подобному способу перевозки людей до последнего времени относились скептически. Однако в европейских и азиатских государствах, где опыт строительства и эксплуатации подобных трасс есть, монорельс любим и народом, и властями. Народом -- за удобство, властями -- за дешевизну исполнения. Собственно, именно сравнительно небольшие бюджетные затраты и подтолкнули столичное правительство к строительству монорельса... >>
  • //  04.06.2003
Шум нового поезда не помешает разговорам
Строительство и проектирование поездов для первого российского монорельса вели отечественные компании. Однако, по словам генерального менеджера ОАО «Московские монорельсовые дороги», по своим техническим характеристикам эти поезда ничуть не уступают западным аналогам. Вагоны оборудованы по последнему слову техники. Внутри есть кондиционеры с функцией «климат-контроль». Позаботились разработчики и о системе пожаротушения. Несмотря на то что за всю историю монорельса на нем не было зафиксировано ни одного пожара, все вагоны оборудованы системой контроля пожарного состояния, устройствами автоматического пожаротушения и старыми добрыми огнетушителями. Шум, который создает поезд, передвигаясь по монорельсу, можно сравнить с громким разговором. Он не превышает 65 децибел, а внутри вагонов совсем тихо... >>
  • //  04.06.2003
Монорельс считается самым безопасным видом транспорта
Первый в мире монорельс был подвесным. В 1821 году британский инженер Генри Робинсон Палмер запатентовал проект новой транспортной системы. Подвешенные на высоко поднятой над землей несущей балке кабинки приводились в движение лошадьми. Несмотря на то что предназначалась линия для перевозки кирпичей, в историю она вошла как первый пассажирский монорельс, поскольку гордившийся своим изобретением Палмер не упустил возможности прокатить на нем гостей, пришедших на торжественное открытие. Однако первая коммерческая пассажирская монорельсовая дорога появилась только через 67 лет на западном побережье Ирландии. Трасса длиной почти 15 км, соединявшая города Баллибунион и Листауэл, просуществовала до 1924 года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика