N°1
09 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  09.01.2003
«Канал должен работать без лихорадки»
версия для печати
Руслан ТЕРЕКБАЕВ был назначен генеральным директором телеканала ТВС в самом конце минувшего года. О своих планах на ближайшее время г-н Терекбаев рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Максиму БАЛУТЕНКО.

-- Как вы оцениваете нынешнее состояние дел на телеканале?

-- Я бы разделил ответ на две группы факторов для оценки нынешнего состояния ТВС: во-первых, проблемы и, во-вторых, достижения. У нас есть достаточно много финансовых проблем. Имеются и проблемы принципиального характера, связанные с согласованным стратегическим планированием.

С другой стороны, мы имеем реально сложившийся и действующий уникальный журналистский коллектив и реальные результаты нашего присутствия на российском телевизионном рынке. Мы действующий крупный игрок. Некоторые наши амбиции еще не подтверждены, и их предстоит подтвердить в будущем.

-- Какие реальные проблемы стоят в настоящее время перед каналом? Какие задачи были поставлены перед вами советом директоров?

-- В ближайшие дни нам предстоит решить конкретные антикризисные задачи, связанные с финансовыми, кредиторскими вопросами. Канал должен спокойно работать без лихорадки и неуверенности в завтрашнем дне.

Что касается созидательных и конструктивных задач, то в январе нами должен быть разработан нормальный долгосрочный план с разбивкой по статьям и с указанием перспектив деятельности по следующему году. Он будет представлен акционерам и утвержден ими.

-- Свой бизнес-план развития канала разрабатывал и прежний генеральный директор Олег Киселев. Его наработки будут учитываться при составлении нового?

-- Конечно. Прежним руководством был сделан большой объем работ по анализу состояния, тенденции телерынка, перспектив деятельности канала. В дальнейшем их предстоит консолидировать и использовать.

-- Будет ли с антикризисными мерами меняться редакционная политика канала?

-- С точки зрения редакционной политики я сейчас не вижу причин проводить какие-то решительные, радикальные действия. У нас есть очень крупные, талантливые и влиятельные лидеры -- такие, как Евгений Киселев, Григорий Кричевский, -- и сформировавшийся журналистский коллектив, который делает свою очень хорошую работу.

-- Какой бюджет понадобится телеканалу в 2003 году для того, чтобы укрепить позиции на российском телевизионном рынке?

-- Сейчас я не готов говорить о бизнес-плане. Не готов не потому, что считаю эту информацию внутренней, но и не готов физически. Хотя финансовая и деловая деятельность медиакомпаний в настоящее время не столь открыта, я полагаю, что публичность должна быть большая. Можно приветствовать последние заявления генерального директора НТВ Бориса Йордана, который достаточно открыто и объективно обрисовал финансовую картину деятельности возглавляемой им телекомпании. Я считаю, что для государственных телеканалов подобная практика должна быть вообще обязательной.

Возвращаясь к вашему вопросу, могу сказать, что в следующем году нас ждет достаточно большой бюджет и значительный дефицит, который будет иметь тенденцию к снижению.

-- Вы уже третий генеральный директор ТВС за последние полгода. Считаете ли вы, что конфликтная ситуация вокруг телеканала уже в прошлом?

-- Я заступал на данную работу на бессрочный период. Мое дело -- работать и выполнять все действия, направленные на оптимальное использование ресурсов компании, на достижение ТВС позитивных финансово-экономических результатов. Я их буду выполнять столько, сколько мне будет отведено для этого времени. Право акционеров -- оценивать эту деятельность и принимать решения, вплоть до снятия генерального директора. Я уже достаточно опытный руководитель, чтобы быть готовым к любым точкам зрения акционеров в принятии их решения в любой форме. Срок, на который они сочли возможным меня оставить, -- это их решение.

Что касается конфликтной ситуации, сложившейся между акционерами ТВС, то я не берусь ни комментировать, ни подтверждать ее наличие. Но я подчеркиваю, что избрание меня гендиректором было одобрено всеми акционерами, и решение было приято единогласно, при наличии кворума. Через это событие я подтверждаю, что решение о моем назначении -- консолидированное и носит осмысленный, осознанный и подготовленный характер.
Беседовал Максим БАЛУТЕНКО

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  09.01.2003
«Газпром» хочет проглотить «Межрегионгаз»
Несмотря на то что правительство перенесло рассмотрение вопроса о реформировании газового рынка с декабря на январь (по информации газеты «Время новостей», главе «Газпрома» Алексею Миллеру удалось убедить президента страны в преждевременности и неподготовленности такого обсуждения), 2003 год крупнейшая российская компания встретила под знаком внутренних структурных изменений. Причем, судя по первым шагам, происходить они будут в направлении, прямо противоположном либерализации... >>
  • //  09.01.2003
На столичном рынке сотовой связи снова переворот
Изменение тарифной политики ведущей тройки сотовых операторов, о котором было заявлено осенью прошлого года, проявилось лишь к концу года в динамике подключений новых абонентов в Москве. Потребительская оценка маркетинговых инициатив операторов кардинально изменила расклад сил в этом сегменте рынка... >>
  • //  09.01.2003
В I квартале этого года «Транснефть» впервые не будет переваливать нефть через порт Ventspils nafta в Латвии. Такое решение было принято комиссией по вопросам использования систем магистральных нефтегазопроводов и нефтепродуктов под руководством вице-премьера Виктора Христенко. Таким образом, по мнению экспертов, Россия пытается повлиять на владельцев Ventspils nafta и заставить их пустить российских инвесторов в число акционеров терминала... >>
  • //  09.01.2003
Konica и Minolta сольются в одну компанию
Два известных японских производителя фотоаппаратуры, Konica и Minolta, решили объединить усилия, чтобы повысить степень своей конкурентоспособности на рынке. В последние два года компании тесно сотрудничали в области разработки и производства офисной техники, что в конечном итоге привело к полномасштабному слиянию. Как пишут японские газеты, объединенная компания Konica Minolta Holdings начнет работу уже в апреле... >>
  • //  09.01.2003
Мировые цены на нефть столь высоки, что могут сильно упасть
Для мирового рынка нефти вчерашний день был долгожданным: после праздников возобновилась полноценная работа бирж, и все хотели узнать, как на цены повлияли события вокруг Ирака и забастовки в Венесуэле -- стратегическом поставщике сырья в США. Однако нефтедобытчики преподнесли сюрприз: Организация стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) официально объявила о том, что 12 января состоится внеочередная сессия картеля, на которой будет рассматриваться вопрос об увеличении добычи на 1--2 млн баррелей в сутки... >>
  • //  09.01.2003
Аудиторским компаниям не нравится новый порядок назначения аудитора ЦБ
Национальный банковский совет (НБС) перед самым новым годом утвердил в качестве аудитора Банка России за 2002 год компанию «Юникон/МС Консультационная Группа». Впервые аудитора ЦБ назначала не Госдума, а небольшая группа высокопоставленных чиновников и депутатов, которой пришлось принять это решение спустя две недели после формирования совета. И хотя авторитет «Юникона» сомнению не подвергается, эксперты говорят, что процедуру выбора аудитора для главного банка страны необходимо менять и дальше... >>
  • //  09.01.2003
Вице-президент по операциям американской корпорации МСТ Дмитрий Кромский перешел в компанию «Вымпелком» на должность регионального директора по центральному региону. Ранее этот пост занимал Андрей Елисеев, который с 29 октября является региональным директором «Вымпелкома» на северо-западе РФ... >>
  • //  09.01.2003
Руслан ТЕРЕКБАЕВ был назначен генеральным директором телеканала ТВС в самом конце минувшего года. О своих планах на ближайшее время г-н Терекбаев рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Максиму БАЛУТЕНКО. >>
  • //  09.01.2003
Международный центр «Осек бизнес-сеть, Швейцария» (Оsec Business Network Switzerland) открыл в швейцарском посольстве в Москве первый Швейцарский центр предпринимательства в Восточной Европе. Московский центр стал двенадцатым в этой бизнес-сети... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика