N°1
09 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  09.01.2003
ОФИЦИАЛЬНО
версия для печати

Президент

Направил поздравление Роландасу Паксасу в связи с его избранием на пост президента Литовской Республики. В поздравительной телеграмме глава государства выразил надежду на придание нового позитивного импульса российско-литовским отношениям в интересах укрепления стабильности и добрососедства в регионе. Лидер Литовской либерально-демократической партии Роландас Паксас выиграл во втором туре выборов, состоявшемся 5 января, у действующего президента Валдаса Адамкуса. Официально г-н Паксас займет пост главы государства 26 февраля.

Назначил Азамата Кульмухаметова послом России в Кувейте. Этим же указом Владимир Путин освободил от этой должности Владимира Шишова. Ранее г-н Кульмухаметов занимал пост заместителя директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел России.
Премьер-министр

Подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности. Председателем комиссии стал сам премьер, а его заместителем -- глава Минпечати Михаил Лесин. Комиссия будет координировать усилия федеральных органов исполнительной власти по борьбе с интеллектуальным пиратством. Создать комиссию было решено на заседании правительства в октябре прошлого года.

Подписал постановление об участии России в деятельности Всемирного антидопингового агентства и поручил Министерству иностранных дел оформить его в установленном порядке. Этим же постановлением Михаил Касьянов поручил Минфину при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий год предусмотреть по разделу «Международная деятельность» ассигнования для уплаты взносов России в бюджет данного агентства. Координировать участие государственных органов, организаций и объединений в деятельности Всемирного антидопингового агентства будет Госкомспорт.

9--11 января совершит рабочую поездку в Мурманскую область и Норвегию. В четверг Михаил Касьянов проведет в Мурманске совещание, на котором руководитель Государственной службы морского флота Вячеслав Рукша и губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов представят проект программы развития транспортного комплекса региона на ближайшие годы, в частности проект развития Северного морского пути. 10 января глава правительства ознакомится с деятельностью объединения «Арктикнефтегазразведка», а также примет участие в церемонии открытия пограничного контрольно-пропускного пункта «Борисоглебский» на российско-норвежской границе. 10 и 11 января, уже в норвежском Киркинесе, премьер будет участвовать во встрече Совета Баренцева и Евро-Арктического региона, приуроченной к десятой годовщине создания этой региональной организации.
Ведомства

Министерство юстиции вынесло Национально-державной партии России письменное предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности и устранении допущенных нарушений. Минюст предлагает в течение трех дней с момента получения предупреждения публично выразить позицию в отношении интервью сопредседателя организации Бориса Миронова, которое было опубликовано в одной из центральных газет, и сообщить об этом в Минюст не позднее 15 января 2003 года. По оценке Минюста, в интервью г-на Миронова содержатся призывы к ущемлению конституционных прав граждан по национальному признаку. В частности, Миронов призывает лишить избирательных прав российских граждан некоренной национальности, в том числе евреев.

Министерство по налогам и сборам за январь--ноябрь 2002 года обеспечило поступление в федеральный бюджет без учета единого социального налога доходов, контролируемых МНС, в размере 1 трлн 45,2 млрд рублей, что составляет 95,9% от задания. Как говорится в сообщении МНС, большая часть налоговых поступлений обеспечена за счет НДС (46,4%), платежей за пользование природными ресурсами (18,4%), акцизов (18,1%), налога на прибыль организаций (15,4%).
Центральный банк

Готовит введение в оборот новой серии наличных денег. Наравне с имеющимися номиналами банкнот появятся купюры достоинством 20, 200, 2000 и 5000 руб. Никакого обмена банкнот не планируется. Возможность выпуска пятитысячных банкнот ЦБ рассматривал еще в 2002 году, однако тогда от этого пришлось отказаться из-за отсутствия дорогостоящего оборудования, которое обеспечивало бы надежную защиту купюр от подделок.
Регионы

Первое заседание законодательного собрания Санкт-Петербурга третьего созыва, впервые прошедшее в отреставрированном Большом зале Мариинского дворца, завершилось досрочно. Депутаты не смогли рассмотреть все вопросы повестки дня из-за технических сбоев в новой системе голосования, которая в течение дня выдавала неверные данные. Систему монтировали практически перед самыми новогодними праздниками и не успели как следует опробовать. Новый председатель городского парламента пока не избран. Наиболее вероятными претендентами на этот пост называют спикера предыдущего созыва Сергея Тарасова и его бывшего заместителя Вадима Тюльпанова.

В Таймырском автономном округе в среду началось досрочное голосование по выборам губернатора округа, которые пройдут 26 января. Губернаторские выборы проводятся раньше срока в связи с избранием прежнего главы Таймыра Александра Хлопонина на пост губернатора Красноярского края. На должность губернатора Таймырского автономного округа претендуют восемь человек: мэр Норильска Олег Бударгин, депутат горсовета Дудинки Геннадий Субботкин, ведущий специалист исполнительной дирекции регионального отделения движения «Российское объединение избирателей» Александр Матвеев, специалист службы безопасности комбината «Норильский никель» Игорь Приймак, президент некоммерческого Фонда возрождения народов Енисейского Севера Сергей Уадай, капитан морского порта Дудинка (Таймырский АО) Алексей Зайцев, врач окружной больницы Александр Бурдейн, безработный житель Талнаха Араб Шамсадов. Для регистрации кандидатом в губернаторы необходимо было собрать 700 подписей жителей региона или внести избирательный залог в размере трех миллионов рублей. Правом внесения залога никто из кандидатов не воспользовался.

В Мордовии завершился срок представления документов, необходимых для регистрации в качестве кандидата на пост президента республики. Выборы пройдут 16 февраля. В предвыборной гонке участвуют пять претендентов, в том числе нынешний глава республики Николай Меркушкин. Пока официально кандидатом зарегистрирован только один претендент -- генеральный директор АО «Саранский приборостроительный завод» Анатолий Чубуков. Он выдвинут республиканской организацией КПРФ. В ближайшее время кандидатами, как ожидается, будут зарегистрированы президент ЗАО «Контакт-ТВ» Сергей Гурьянов, генеральный директор ОАО «Медоборудование» Александр Шарин и генеральный директор ОАО «Железобетон» Юрий Бормусов.

Документы, представленные Николаем Меркушкиным, пока не готовы к официальной регистрации. Сейчас избирком проверяет подлинность подписей избирателей, поданных в его поддержку.
По материалам информагентств и собственной информации

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  09.01.2003
Военные помогут россиянам пережить холода
Стабильная с экономической точки зрения нынешняя зима оказалась самой морозной за последние 20 лет. Лютый холод, который в отличие от таких очевидных стихийных бедствий, как ураганы или наводнения, не бросается в глаза, тем не менее принес в Россию новые беды... >>
  • //  09.01.2003
Минпромнауки хочет еще раз поддержать отечественного производителя
Отечественный автопром встретил Новый год не в самом радостном настроении. Последние месяцы были отмечены неоднократными остановками ведущих предприятий отрасли -- российский рынок затоварен изделиями местного автопроизводства. В этих условиях правительственные ведомства предпринимают попытки предложить сколько-нибудь внятные меры по развитию отрасли... >>
  • //  09.01.2003
Известных правозащитников не пустили в гости к Кадырову
В столичном аэропорту Шереметьево в день праздника православного Рождества произошел досадный эпизод. Его содержание живо обсуждается в Германии. Три известных немецких правозащитника -- писатель и журналист Гюнтер Валльрафф, основатель неправительственной гуманитарной организации Cap Anamur Руперт Нойдек, а также бывший федеральный министр труда Норберт Блюм, направлявшиеся для ознакомительной поездки в Ингушетию, -- вскоре после прибытия в Москву были вынуждены возвратиться назад ближайшим обратным рейсом компании Lufthansa... >>
  • //  09.01.2003
Герой «олимпийской аферы» борется за место в Италии
Апелляционный суд Венеции во вторник принял решение передать властям США гражданина России, предпринимателя Алимжана Тохтахунова по кличке Тайванчик. Вердикт суда не устроил адвокатов г-на Тохтахунова, и они намерены подать протест... >>
  • //  09.01.2003
Николай Бударин не сможет выйти в открытый космос
Партнерские отношения России и США в проекте Международной космической станции опять проходят испытания на прочность. Поводом для нового выяснения отношений и обмена громкими заявлениями послужило желание руководства НАСА подкорректировать состав экспедиции, которая выйдет 15 января в открытый космос для шестичасовой вахты. Как стало известно вчера утром, россиянин Николай Бударин -- самый опытный космонавт в нынешнем экипаже МКС -- останется на станции... >>
  • //  09.01.2003
Первый канал стал лидером праздничного эфира
Российские телеканалы встретили наступление нового года каждый по-своему, но в целом все пошли по привычному пути: показ праздничного концерта с участием звезд от Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова до ведущих российских политиков, по окончании которого зрители могли насладиться прочими развлекательными программами и художественными фильмами... >>
  • //  09.01.2003
Массовые побеги российских солдат из казарм принимают характер настоящей эпидемии. Очередное такое ЧП -- а в конце прошлого года они следовали одно за другим -- на этот раз произошло в части Федеральной службы железнодорожных войск РФ, дислоцированной в поселке Мга Ленинградской области... >>
  • //  09.01.2003
Пассажирский самолет Ил-96 авиакомпании «Аэрофлот» в результате отказа одного из четырех двигателей вынужден был выполнить в среду полет по маршруту Сеул--Москва на трех двигателях... >>
  • //  09.01.2003
Следователи управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе готовы предъявить новое обвинение начальнику управления ГИБДД Московской области генерал-майору Борису Фадееву -- одному из фигурантов уголовного дела о расстреле в марте 2000 года в пригороде Грозного автоколонны Сергиевопосадского ОМОНа... >>
  • //  09.01.2003
Самым серьезным новогодним ЧП в Сочи стал пожар, бушевавший на даче Министерства обороны России ночью 2 января. В результате сооружение, известное на курорте как «Дача маршала Гречко», было полностью уничтожено... >>
  • //  09.01.2003
Известный чеченский полевой командир Резван Куцуев добровольно сдался во вторник в Чечне федеральным силам... >>
  • //  09.01.2003
В Ираке отправлен в отставку обидчик ЛУКОЙЛа
Президент Ирака Саддам Хусейн освободил от должности министра нефти Амера Мухаммада Рашида. Во вторник он был переведен в кадровый резерв президента. Амер Рашид, бравый генерал и специалист в области противовоздушной обороны, был министром нефти Ирака с 1995 года. Исполняющим обязанности министра нефти назначен Самир Абдель Азиз Ан-Наджм, один из региональных лидеров партии «Баас», который ранее находился на дипломатической службе в Египте и России... >>
  • //  09.01.2003
Конгресс одобрит новую налоговую программу США
Президент США Джордж Буш отвлекся от международных проблем и во вторник в чикагском Экономическом клубе представил очередную программу налоговых преобразований, призванную стимулировать национальную экономику... >>
  • //  09.01.2003
На волю полковник Буданов выйдет из психушки
На днях полковника Юрия Буданова освободят из-под стражи. Случится это после того, как бывшего командира 160-го танкового полка доставят из ростовского СИЗО на лечение в психиатрический стационар специализированного типа... >>
  • //  09.01.2003
Надежда Фратти обязана жить в Волжском
Самое громкое дело, связанное с усыновлением российских сирот иностранцами, наконец-то завершилось в Волгограде. В канун Нового года волгоградский областной суд под председательством федерального судьи Сергея Боярова вынес обвинительный приговор всем основным фигурантам по так называемому делу Фратти -- бывшей волжанки, а ныне гражданки Италии, выступавшей посредником при усыновлении детей из России... >>
  • //  09.01.2003
Российская армия медленно движется к оптимальной численности и контрактной системе
Численность российских вооруженных сил на начало 2003 года составляет 1 млн 162 тыс. военнослужащих и 860 тыс. гражданского персонала. Эти цифры министр обороны России Сергей Иванов назвал вчера при докладе Верховному главнокомандующему, президенту Владимиру Путину об итогах военного строительства. То есть обещанного главой военного ведомства в октябре прошлого года сокращения до 1 млн 126 тыс. не произошло... >>
  • //  09.01.2003
Чеченские власти согласились на вагончики вместо Гудермеса
Почти две недели потребовалось правительству и администрации Чеченской Республики на оборудование новых рабочих мест в Грозном. Вчера рабочие достроили временный городок, в котором проведут остаток зимы чеченские чиновники, оставшиеся без крова после взрыва двух заминированных автомобилей у правительственного комплекса в столице республике 27 декабря... >>
  • //  09.01.2003
Россия сокращает размер своей задолженности
Министерство финансов опубликовало отчет об итогах работы за прошлый год. Официально подтверждено то, о чем в течение последних нескольких месяцев говорили экономисты: государственный долг больше не висит над страной дамокловым мечом. Из отчета Минфина следует, что госдолг сократился на 9% ВВП и составляет теперь около 40% ВВП. Это значительно меньше, чем аналогичные показатели многих развитых стран... >>
  • //  09.01.2003
Официальная хроника дня... >>
  • //  09.01.2003
России нужна прозрачная программа развития стратегических ядерных сил
Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), подписанный президентами России и США в мае 2002 года, как предсказывают некоторые аналитики, может потребовать компромисса между Думой и Владимиром Путиным. Поделиться размышлениями на этот счет мы попросили генерал-майора Владимира ДВОРКИНА, главного научного сотрудника ИМЭМО РАН, советника «ПИР-Центра», бывшего до 2001 года начальником 4-го ЦНИИ Минобороны. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика